В перечень растений, содержащих подобные вещества, включена "мимоза хостилис", которая содержит психоактивное вещество диметилтриптамин. Растение распространено в Латинской Америке
 
 
 
В перечень растений, содержащих подобные вещества, включена "мимоза хостилис", которая содержит психоактивное вещество диметилтриптамин. Растение распространено в Латинской Америке
wikimedia.org/ Drewpiter

Правительство РФ пополнило перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю на территории России. В список вошел один вид мимозы, содержащий диметилтриптамин, а также еще 11 веществ. Постановление утром в субботу опубликовано на сайте кабинета министров.

"В некоторых регионах России отмечено появление психоактивных веществ с торговым наименованием U-47700 и факты отравлений со смертельным исходом, вызванных их потреблением. В ряде иностранных государств, например, в Финляндии, Эстонии, Швеции, Белоруссии в национальные перечни наркотических средств и психотропных веществ внесено 12 психоактивных веществ, но они не были ранее включены в соответствующий список в России", - отмечается в сообщении.

В частности, в перечень растений, содержащих подобные вещества, включена "мимоза хостилис", которая содержит психоактивное вещество диметилтриптамин. Растение распространено в Латинской Америке. В правительстве заметили, что в России через интернет продают высушенные листья растения, а также его семена на рассаду.

Всего в перечень включены 12 наименований. Согласно опубликованному документу, в раздел контролируемых в России психотропных веществ попали "Дезхлорэтизолам", "Диклазепам", "Клоназолам". В раздел "наркотические вещества" - "Метоксикетамин", "Фуранилфентанил", "Беноциклидин", передает "Интерфакс".

Одновременно внесены изменения и в определения Уголовного кодекса относительно крупного и особо крупного размера культивирования растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры.