Выпускникам российских школ в понедельник предстоит сдать Единый госэкзамен (ЕГЭ) по истории или физике по выбору огласно расписанию, экзамены начнутся в 10:00 по местному времени. На то, чтобы ответить на все вопросы отводится ровно 210 минут
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Выпускникам российских школ в понедельник предстоит сдать Единый госэкзамен (ЕГЭ) по истории или физике по выбору
НТВ
 
 
 
огласно расписанию, экзамены начнутся в 10:00 по местному времени. На то, чтобы ответить на все вопросы отводится ровно 210 минут
Первый канал
 
 
 
Для большинства одиннадцатиклассников, которые сдавали все госэкзамены в общем порядке, на этом испытания будут закончены
Первый канал

Выпускникам российских школ в понедельник предстоит сдать Единый госэкзамен (ЕГЭ) по истории или физике по выбору. Согласно расписанию, экзамены начнутся в 10:00 по местному времени. На то, чтобы ответить на все вопросы отводится ровно 210 минут.

В начале апреля появилась информация о том, что ЕГЭ по истории России заменили на общий ЕГЭ по истории. Однако Рособрнадзор заверил, что "изменение касается только названия в документах и распространившееся мнение о якобы авральной подготовке выпускников к другому экзамену в последний момент не имеет под собой почвы".

Для большинства одиннадцатиклассников, которые сдавали все госэкзамены в общем порядке, на этом испытания будут закончены. Как напомнили в Рособрнадзоре, с 17 по 20 июня будет возможность сдать экзамены у тех, кто не смог это сделать по уважительным причинам, например, из-за болезни или по семейным обстоятельствам. Также у выпускников будет возможность пересдать один из обязательных ЕГЭ: 17 июня - русский язык, 20 июня - математику.

По итогам проверки экзаменационных работ, "двойки" по русскому языку получили 6% одиннадцатиклассников - более 58 тысяч человек. Математику из 80% школьников, сдававших экзамен, провалили 7,1% выпускников - более 53 тысяч, передает ИТАР-ТАСС.

Между тем, по предварительным данным Рособрнадзора, 2,2% - более 21 тысячи выпускников - не сдали ни один из обязательных экзаменов. В этом случае, согласно правилам, они уже не будут допущены к пересдаче и вместо аттестата получат справку об окончании школы.

В этом случае у них будет возможность повторно освоить общеобразовательные программы в вечерней школе, а также в форме самообразования, экстерната с последующей государственной итоговой аттестацией, а также поступить в образовательные учреждения начального профессионального или среднего профессионального образования с аттестатом об основном образовании за 9 класс. При этом можно освоить профессиональные образовательные программы по индивидуальному учебному плану или пройти ускоренный курс обучения.