У бывшего майора милиции Дениса Евсюкова, расстрелявшего посетителей столичного супермаркета в апреле прошлого года, незадолго до трагедии начались провалы в памяти, рассказала в интервью газете "Комсомольской правде" его адвокат Татьяна Бушуева По мнению адвоката, к трагедии также могли привести истощение нервной системы Евсюкова и переутомление из-за работы, на которой он проводил по 12 часов в сутки
ВСЕ ФОТО
 
 
 
У бывшего майора милиции Дениса Евсюкова, расстрелявшего посетителей столичного супермаркета в апреле прошлого года, незадолго до трагедии начались провалы в памяти, рассказала в интервью газете "Комсомольской правде" его адвокат Татьяна Бушуева
kp.ru
 
 
 
По мнению адвоката, к трагедии также могли привести истощение нервной системы Евсюкова и переутомление из-за работы, на которой он проводил по 12 часов в сутки
Вести
 
 
 
По мнению самого адвоката, у Евсюкова были определенные психические отклонения, развившиеся, возможно, еще в детстве и усугубившиеся стрессами и усталостью
Вести

У бывшего майора милиции Дениса Евсюкова, расстрелявшего посетителей столичного супермаркета в апреле прошлого года, незадолго до трагедии начались провалы в памяти, рассказала в интервью газете "Комсомольской правде" его адвокат Татьяна Бушуева. "То он отключался на пять - десять минут в кабинете, то начинались галлюцинации: ему мерещился какой-то мужчина еще в феврале", - сказала она. Позже начался судорожный синдром, свойственный эпилептикам. При этом Евсюков не пошел с этим к врачу, так как якобы "считал, если болеешь - значит урод".

По мнению адвоката, к трагедии также могли привести истощение нервной системы Евсюкова и переутомление из-за работы, на которой он проводил по 12 часов в сутки. "Он же был человек-робот. Мог по 12 часов не вставать из-за рабочего стола. Не спал по трое суток", - подчеркнула Бушуева. Жена Евсюкова рассказывала, что он глотал пачками таблетки, чтобы унять головную боль.

По мнению самого адвоката, у Евсюкова были определенные психические отклонения, развившиеся, возможно, еще в детстве и усугубившиеся стрессами и усталостью. "Это человек, который просто жил в ожидании отпуска из последних сил", - считает адовкат.

Отметим, что в ходе слушаний было принято решение об осмотре Евсюкова психиатрами. Эксперт из центра имени Сербского Андрей Григоров заявил тогда в суде, что никакого психического расстройства у подсудимого выявлено не было. Специалисты не обнаружили никаких так называемых "сумеречных состояний". Таким образом, экспертиза признала Евсюкова полностью вменяемым.

Между тем, по словам Бушуевой, Евсюков очень сильный в психологическом плане человек: "Все мозги может вынуть, если захочет". Она подчеркнула, что ему даже не нужно было избивать задержанных, чтобы выбить из них признание, - "он способен так поговорить, что ему во всем сознаются и заплачут".

Подводить итоги, по мнению защитницы, ее подопечному сейчас тяжело. Предположения, что его приговорят к пожизненному заключению, появились у Евсюкова после того, как он посмотрел видеозапись своих действий по телевизору с СИЗО. "Я ему верю, когда он говорил мне: "Я увидел, как издеваюсь над девчонкой (заложницей) в супермаркете, и волком выл", - отметила Бушуева.

В камере, в которой Евсюков находится теперь, телевизора нет, а есть только радио. На вопрос о том, как он коротает время, адвокат рассказала, что он пишет стихи и рисует. Как только он попал в камеру, попросил дать швабру и ведро, чтобы "помыть свой дом". Кроме того, он начал читать книги об истории оружия, о войнах 1812 года и 1941-1945 годов.

Напомним, что 20 февраля Мосгорсуд приговорил Евсюкова к пожизненному заключению в колонии особого режима. Он был признан виновным по всем пунктам обвинения: незаконное ношение оружия и боеприпасов, убийство двух лиц, покушение на убийство 22 лиц и посягательство на жизнь сотрудников милиции. Все эти преступления были совершены им при расстреле посетителей супермаркета "Остров" в апреле 2009 года.

При этом на суде так и не было дано окончательного ответа относительно мотивации Евсюкова. Гособвинение выдвигало несколько версий (злоупотребление алкоголем, сложные отношения с женой, эмоциональное истощение из-за тяжелой работы), однако все они были в той или иной мере опровергнуты. Гипотеза о тяжелом сотрясении мозга, полученном еще в детстве, также не оправдала себя.