Сюжет о новом "российском вторжении" в Грузию на телеканале "Имеди" не мог быть подготовлен без санкции грузинских властей, уверены в МИД России Президент Грузии не скрывает положительной оценки этой передачи, он даже назвал ее сценарий "максимально приближенным к реальности", отметил Андрей Нестеренко
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сюжет о новом "российском вторжении" в Грузию на телеканале "Имеди" не мог быть подготовлен без санкции грузинских властей, уверены в МИД России
Вести
 
 
 
Президент Грузии не скрывает положительной оценки этой передачи, он даже назвал ее сценарий "максимально приближенным к реальности", отметил Андрей Нестеренко
Euronews
 
 
 
МИД России назвал действия грузинской телекомпании безответственными и аморальными - прежде всего, по отношению к грузинскому обществу
RTV International

Сюжет о новом "российском вторжении" в Грузию на телеканале "Имеди" не мог быть подготовлен без санкции грузинских властей, уверены в МИД России. Президент Грузии не скрывает положительной оценки этой передачи, он даже назвал ее сценарий "максимально приближенным к реальности", отметил в понедельник официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко.

МИД России назвал действия грузинской телекомпании безответственными и аморальными - прежде всего, по отношению к грузинскому обществу. "Политическая паранойя никогда не приносила пользы и не решала серьезных проблем ни в одном государстве", - приводит слова российского дипломата РИА "Новости". Нестеренко подчеркнул, что сюжет телекомпании "Имеди" носил провокационный характер и нанес ущерб безопасности и стабильности в регионе.

"Рассчитываем, что работающие в Грузии европейские наблюдатели, как и все международное сообщество, дадут этому принципиальную оценку", - добавил представитель МИД.

Постпред РФ при ЕС Владимир Чижов отметил в эфире телеканала "Россия-24" в понедельник, что демократическое общество таким способом строить невозможно. "Если такими методами господин Саакашвили намерен вести предвыборную кампанию в борьбе с грузинской оппозицией, то очевидно это многое говорит о том, что некоторые на Западе по инерции называют грузинской демократией", - цитирует "Интерфакс" слова Чижова.

Между тем это событие он назвал ярким проявлением методов политической борьбы Саакашвили, которые не соответствуют нормам политического поведения. Он выразил мнение, что Евросоюз после этого сможет объективно взглянуть на происходящее в Грузии. "Думаю, что такого союзника в лице господина Саакашвили не нужно ни Евросоюзу, ни Соединенным Штатам, ни кому бы то ни было в мире", - заключил он.

Кроме того, Чижов выразил сожаление, что некоторые люди пострадали буквально физически, посмотрев вечерний выпуск новостей. "Некоторые, как известно, не пережили этого идиотского репортажа", - напомнил постпред РФ при ЕС. В стране после появления репортажа в эфире возросло количество звонков в "скорую помощь". У некоторых людей не выдержало сердце.

Международное сообщество было обеспокоено инсценировкой российского вторжения на грузинском канале "Имеди". Как сообщила на брифинге 15 марта замминистра иностранных дел страны Нино Каландадзе, некоторые послы иностранных государств связались с ней лично еще во время скандального выпуска новостей.

Сама замминистра давать какую-либо оценку действиям "Имеди" не стала, подчеркнув, что это независимая телекомпания. При этом Каландадзе отметила, что возмущение общественности и озабоченность мирового сообщества считает абсолютно оправданной.

Напомним, что грузинский телеканал "Имеди" вечером 13 марта в рамках вечерней новостной программы пустил в эфир смонтированный сюжет о вымышленном вторжении России в Грузию, бомбардировке аэропортов и портов, убитых и раненых, о переходе на сторону "врага" трех грузинских батальонов, о гибели президента Грузии Михаила Саакашвили, и, наконец, было показано смонтированное обращение президента Российской Федерации, который якобы отдал приказ об интервенции в Грузию.

"Имеди" только вскользь пояснил, что это "лишь модель возможного развития событий". Те, кто не видели этого замечания, сказанного еще до начальной заставки выпуска новостей, восприняли репортаж всерьез. В стране резко возросло количество инфарктов на нервной почве. Действия "Имеди" также вызвали негативную реакцию в рядах грузинской оппозиции, десятки людей собрались на акцию протеста у здания телекомпании в Тбилиси.