Правительство России приняло решение временно закрыть 31 пункт пропуска из существующих 52 на границах России с Китаем и Монголией Как сообщил журналистам по итогам заседания кабинета министров РФ главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко, правительство обсуждало сегодня вопрос о мерах по борьбе с угрозой атипичной пневмонии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Правительство России приняло решение временно закрыть 31 пункт пропуска из существующих 52 на границах России с Китаем и Монголией
Меркатор
 
 
 
Как сообщил журналистам по итогам заседания кабинета министров РФ главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко, правительство обсуждало сегодня вопрос о мерах по борьбе с угрозой атипичной пневмонии
Архив NEWSru.com
 
 
 
Будут закрыты мало действующие пункты пропуска, через которые проходило в среднем по 10 человек в день, а также пункты с режимом упрощенного перехода границы
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
В настоящее же время поток пересечений границы сократился до 200-300 человек в день
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
Минздраву выделят 52,1 млн рублей для предотвращения распространения SARS
Телекомпания 'Эхо'

Правительство России приняло решение временно закрыть 31 пункт пропуска из существующих 52 на границах России с Китаем и Монголией.

Как сообщил журналистам по итогам заседания кабинета министров РФ главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко, правительство обсуждало сегодня вопрос о мерах по борьбе с угрозой атипичной пневмонии.

Будут закрыты мало действующие пункты пропуска, через которые проходило в среднем по 10 человек в день, а также пункты с режимом упрощенного перехода границы, сообщает "Интерфакс".

Онищенко пояснил, что основные крупные пункты пропуска через границу с КНР и Монголией "будут продолжать работать". В качестве примера, в частности, он привел пункт пропуска в Забайкальске, где в день проходило раньше в обе стороны около 3 тысяч человек.

В настоящее же время поток пересечений границы сократился до 200-300 человек в день.

Геннадий Онищенко отметил, что "за последние сутки китайская сторона сообщила мировой общественности о 55 случаях заболевания, раньше здесь счет шел на сотни". Он предположил , что это - "успех драконовских мер, которые применяют китайские власти.

Напомним, что Верховный суд и Генпрокуратура КНР постановили, что за распространение SARS в Китае будут казнить.

Cлучаи атипичной пневмонии зарегистрированы в 30 странах. На сегодняшний день от SARS скончались 587 человек, зарегистрировано 7628 случаев заболевани.

По данным Госсанэпиднадзора Минздрава России, на территории России случаев атипичной пневмонии, по состоянию на 10 мая, не зарегистрировано.

Минздраву выделят 52,1 млн рублей для предотвращения распространения SARS

Правительство приняло решение выделить Минздраву РФ 52,1 млн рублей на проведение мероприятий по предупреждению распространения тяжелого острого респираторного синдрома (атипичная пневмония) в Российской Федерации, сообщает РИА "Новости".

44 млн рублей выделяется на создание в России сети лабораторий экспресс-анализа для выявления заболевших атипичной пневмонией. Такие лаборатории будут созданы во всех субъектах Федерации, пояснил Геннадий Онищенко.

7,2 млн рублей выделяется на закупку защитной одежды и медицинского оборудования для контрольно-прокускных пунктов на границах России.

Около 2 млн рублей решено направить на доводку российских тест-систем и их закупку для обеспечения соответствующих медицинских учреждений.

Монголию исключили из списка стран, где есть больные SARS

По данным министерства здоровья Монголии, врачам удалось справиться с распространением этого заболевания в стране. Жертв атипичной пневмонии в Монголии нет. В связи с появлением 12 апреля первого случая заболевания синдромом затрудненного дыхания монгольским правительством были предприняты чрезвычайные меры по предотвращению распространения атипичной пневмонии в стране. Все государственные службы Монголии, медицинские учреждения и службы гражданской обороны были переведены на режим повышенной готовности.

В настоящее время в национальном центре по борьбе с инфекционными заболеваниями с подозрением на атипичную пневмонию находятся два человека. Их состояние удовлетворительное.




За распространение SARS в Китае будут казнить

Намеренное распространение опасных инфекционных заболеваний, таких как атипичная пневмония, будет караться длительными сроками тюремного заключения или даже смертной казнью, говорится в распространенном накануне вечером совместном заявлении Верховного народного суда и Генерального прокурора Верховной народной прокуратуры КНР.

"Намеренное распространение инфекционных заболеваний, создающих угрозу общественной безопасности или ведущих к серьезным ранениям, смерти, а также нанесению значительного ущерба общественной или частной собственности будет караться тюремным заключением сроком от 10 лет или смертной казнью", - говорится в документе.

Все тела умерших от атипичной пневмонии в Китае подлежат обязательной кремации в специально отведенных печах. При этом церемония прощания с усопшими запрещена, а прах родственникам пока выдаваться не будет. Кремацией тел в Пекине занимаются два похоронных бюро, сотрудники которых работают в условиях строгого карантина и носят защитные костюмы. Трупы, которые предварительно подвергаются дезинфекции, перевозятся на спецмашинах.




Число жертв атипичной пневмонии в мире достигло 587 человек

От атипичной пневмонии (SARS) в мире скончалось 587 человек, всего же в мире зарегистрировано 7628 случаев заболевания тяжким острым респираторным синдромом. Эти данные распространила в четверг Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ).

Случаи заболевания (по данным ВОЗ): В Китае - 7061 человек,
в США - 64,
в Сингапуре - 205,
в Канаде - 143,
во Вьетнаме - 63,
на Филиппинах - 10,
в Италии, Монголии и Германии - по 9 случаев,
в Таиланде - 8,
в Малайзии - 7,
в Австралии - 6,
в Великобритании - 4,
в Швеции, Индии и Южной Корее - по 3 случая,
в Бразилии и Индонезии - по 2 случая,
в Румынии, Колумбии, Кувейте, Ирландии, ЮАР, Испании, Швейцарии, Болгарии, Новой Зеландии и Финляндии зарегистрировано по 1 случаю заболевания.

От вируса скончались:
в Китае - 524 человека,
в Канаде - 23,
в Сингапуре - 28,
во Вьетнаме - 5,
в Таиланде - 2,
на Филиппинах - 2,
в Малайзии - 2,
в ЮАР - 1.