Курганская область охвачена огнем. Сгорели два поселка В лесах Курганской области в настоящее время действуют девять очагов возгорания на площади около пяти тысяч гектаров
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Курганская область охвачена огнем. Сгорели два поселка
НТВ
 
 
 
В лесах Курганской области в настоящее время действуют девять очагов возгорания на площади около пяти тысяч гектаров
НТВ
 
 
 
Огнем уничтожено 377 домов
НТВ
 
 
 
Выжженная земля - все, что осталось от поселков Чашенск и Илетский
НТВ
 
 
 
Наиболее сложная обстановка сложилась в Китовском, Каргапольском, Шадринском и Белозерском районах. Огонь перекинулся на Свердловскую область
НТВ
 
 
 
ста человек получили ожоги и травмы
НТВ
 
 
 
Люди спасались самостоятельно - бежали из квартир, бросив все
НТВ

В лесах Курганской области в настоящее время действуют девять очагов возгорания на площади около пяти тысяч гектаров. При пожарах погибли семь человек, в том числе один ребенок. Около ста человек получили ожоги и травмы. Люди спасались самостоятельно - бежали из квартир, бросив все. О стихийном бедствии многие узнавали, оказавшись в огне, сообщает НТВ.

У одной из пострадавших Пелагеи Германовой на ругах погиб муж: он не мог передвигаться самостоятельно. Огнем уничтожено 377 домов. Выжженная земля - все, что осталось от поселков Чашенск и Илетский.

Главный специалист центра мониторинга Главного управления по делам ГО и ЧС Курганской области Раиса Огородникова сообщила, что в Чашенске сгорели 362 дома, в которых проживали 1032 человека, в Илетском - 12 домов (29 человек), в Старом Просвете - 3 дома. Население эвакуировано в пионерские лагеря, турбазы.

Наиболее сложная обстановка сложилась в Китовском, Каргапольском, Шадринском и Белозерском районах. Огонь перекинулся на Свердловскую область.

Глава МЧС России Сергей Шойгу принял решение об увеличении сил спасателей, работающих на тушении лесных пожаров.

"По прибытии в Курганскую область Сергей Шойгу ознакомился с обстановкой, складывающей в лесах области, и провел совещание, на котором было принято решение о наращивании группировки спасателей и пожарных в районе бедствия", - сказал представитель МЧС.

По его словам, в настоящее время к вылету в Курганскую область готовятся два вертолета Ми-26 из Москвы и Владимира. Ранее в Курганскую область вылетел вертолет Ми-26 из Красноярска. Кроме того, в резерве на подмосковном аэродроме Раменское находится противопожарный самолет Ил-76.

"Все эти машины оборудованы специальными сливными устройствами. В частности, вертолет Ми-26 за один заход может сбросить на очаг пожара до 15 тонн воды, а Ил-76 более 30 тонн", - отметил собеседник агентства.

Он добавил, что помимо техники, в район чрезвычайной ситуации перебрасываются подразделения спасателей из Екатеринбурга и Первоуральска. Кроме того, к работам привлекаются военнослужащие Минобороны.

Эвакуируется спецшкола для малолетних преступников

Главное управление образования Курганской области при содействии областной прокуратуры приступило к эвакуации 75 детей и подростков из специальной школы для малолетних преступников, расположенной в селе Старый Просвет, сообщил "Интерфаксу" начальник главного управления образования Борис Куган.

Решение об эвакуации детей принято в связи с возникшей угрозой распространения лесного пожара на населенный пункт, где находится данное учреждение.

Со слов собеседника агентства, огонь приблизился к Старому Просвету на расстояние примерно 4 км. Подопечные специальной школы будут размещены в Кургане в центре временного пребывания несовершеннолетних. В случае необходимости в безопасное место будут переправлены и жители населенного пункта.

Куган также сообщил, что еще одно детское учреждение было эвакуировано из поселка Чашинск, значительно часть которого пострадала от лесного пожара. Накануне возгорания из Чашинского детского дома были вывезены 59 детей в возрасте от 2 до 8 лет. Их разместили в школах-интернатах города Кургана. Детям оказывается необходимая психологическая помощь, для них приобретаются продукты и предметы первой необходимости.