В первом случае экипажу лайнера Sukhoi Superjet-100, выполнявшего рейс Москва-Харьков, пришлось остановить взлет из-за отказа системы управления двигателем Отметим, это далеко не первый случай, когда у SSJ-100 возникают неполадки во время эксплуатации, но в компании "Сухой" уверяют, что этот самолет просто "переживает детские болезни"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В первом случае экипажу лайнера Sukhoi Superjet-100, выполнявшего рейс Москва-Харьков, пришлось остановить взлет из-за отказа системы управления двигателем
Reuters
 
 
 
Отметим, это далеко не первый случай, когда у SSJ-100 возникают неполадки во время эксплуатации, но в компании "Сухой" уверяют, что этот самолет просто "переживает детские болезни"
ОАО "Компания "Сухой"
 
 
 
Другое ЧП случилось во "Внуково": там автотрап протаранил один из самолетов, находившихся на стоянке аэропорта
Moscow-Live.ru

Сразу о двух различных инцидентах с самолетами в столичных аэропортах 14 мая стало известно на следующий день из неофициальных источников.

В первом случае экипажу лайнера Sukhoi Superjet-100, выполнявшего рейс Москва-Харьков, пришлось остановить взлет из-за отказа системы управления двигателем, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в авиадиспетчерских службах аэропорта.

"После начала пробега по взлетно-посадочной полосе около 21:30 вторника у самолета SSJ-100 авиакомпании "Аэрофлот" сработала сигнализация об отказе компьютера управления правым двигателем. Экипажу пришлось незамедлительно прервать взлет, самолет остановился в пределах ВПП. Пилотам удалось самостоятельно довести его на стоянку аэропорта", - поведал источник.

В результате инцидента никто не пострадал, но самолет был отстранен от полетов, добавил собеседник агентства.

"Причиной инцидента во вторник стало засорение топливного фильтра", - пояснили позднее в компании "Гражданские самолеты Сухого" (ГСС).

Отметим, это далеко не первый случай, когда у SSJ-100 возникают неполадки во время эксплуатации, но в ГСС уверяют, что этот самолет просто "переживает детские болезни".

Другое ЧП случилось во "Внуково": там автотрап протаранил один из самолетов, находившихся на стоянке аэропорта, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в администрации воздушной гавани.

"Инцидент произошел накануне днем во время подгонки трапа к самолету Ту-154, прибывшему из Сургута. В результате столкновения с самолетом трап повредил обшивку фюзеляжа и оставил на корпусе самолета незначительную вмятину", - рассказал анонимный источник.

По его сведениям, в результате данного инцидента также никто не пострадал. Официального подтверждения информации об этом ЧП пока нет.