Бывший мэр Москвы Юрий Лужков во вторник, как и собирался, прибыл в здание Следственного департамента МВД России, чтобы дать свидетельские показания Отвечая на вопрос о том, может ли Лужков в будущем войти в Совет Федерации, где оказываются многие бывшие главы регионов, Резник ответил: "Очень может быть"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бывший мэр Москвы Юрий Лужков во вторник, как и собирался, прибыл в здание Следственного департамента МВД России, чтобы дать свидетельские показания
Russian Look
 
 
 
Отвечая на вопрос о том, может ли Лужков в будущем войти в Совет Федерации, где оказываются многие бывшие главы регионов, Резник ответил: "Очень может быть"
Russian Look
 
 
 
Пообщаться со свидетелем Лужковым следствие решило по вопросу о выкупе правительством столицы в 2009 году в ходе дополнительной эмиссии 75% акций "Банка Москвы"
Moscow-Live.ru
 
 
 
Позже большую часть полученных средств (почти 13 миллиардов рублей) банк выдал в качестве кредита фирме "Премьер Эстейт", которая расплатилась полученными деньгами с принадлежащей жене Лужкова Елене Батуриной компанией "Интеко"
Russian Look

Бывший мэр Москвы Юрий Лужков во вторник, как и собирался, прибыл в здание Следственного департамента МВД России, чтобы дать свидетельские показания по делу о миллиардах "Банка Москвы", сообщил "Интерфаксу" его адвокат Генри Резник.

Экс-мэр был вызван на допрос к 10:00: к этому времени встречать Лужкова к зданию департамента пришли журналисты десятков телеканалов, радиостанций и другие представители СМИ, отмечает РИА "Новости". Но экс-градоначальника они так и не увидели.

В 11:00 к зданию подъехал адвокат Резник, который сообщил, что Лужков уже на допросе, передает ИТАР-ТАСС. "Лужков уже находится в здании, настроение у него мажорное", - сказал юрист. По его словам, его подзащитный попал в здание департамента через внутренний двор, минуя главный вход.

- Пресса перед допросом выяснила: за скандальный кредит не платят, а сын Лужкова лишился бизнеса в Москве

Накануне адвокат встречался с Юрием Лужковым и обсуждал предстоящий допрос. "Я убедился, что Юрий Михайлович здоров и готов прийти в Следственный департамент", - сказал Резник. На просьбу прокомментировать циркулирующие слухи о возможном изменении статуса Лужкова со свидетеля на подозреваемого Резник сказал: "Если кто-то задает такие вопросы, они идиотские. Я на них не отвечаю". "Это не "дело Лужкова", это "дело Банка Москвы, поэтому как он может быть привлечен в качестве обвиняемого?" - заявил защитник.

Вслед за этим Генри Резник высказал сенсационное предположение о будущем опального экс-мэра. Отвечая на вопрос о том, может ли Лужков в будущем войти в Совет Федерации, где оказываются многие бывшие главы регионов, Резник ответил: "Очень может быть". Он, впрочем, не пояснил, сенатором от какого именно субъекта федерации Лужков может стать и как это вообще возможно, учитывая существующие трения экс-мэра с Кремлем.

В "Единой России" возможность Юрия Лужкова стать сенатором уже оценили скептически. "Нужно быть депутатом, а он не депутат", - заявил ИТАР-ТАСС замсекретаря президиума Генсовета партии Юрий Шувалов. По его словам, даже наличие теоретически так называемого отложенного мандата - недостаточное основание.

В частности, за него должно проголосовать еще и законодательное собрание - "это второе необходимое условие, - пояснил он. - Поэтому данный вопрос должен быть в первую очередь адресован депутатам, которые должны по идее его делегировать". "Но в сложившейся ситуации, когда Лужков вышел из партии и, более того, сделал определенные заявления относительно самой партии, я думаю, вряд ли он получит такую поддержку", - заключил Шувалов.

Встречавших Лужкова журналистов всполошила "скорая"

По свидетельству корреспондента "Сити-FM", возле Следственного департамента собралось в общей сложности около полусотни журналистов. "И такое же количество камер. Конечно, тут несколько входов, поэтому неудивительно, что Юрию Михайловичу удалось проскочить незамеченным", - сказал он.

Был, по его словам, еще один "интересный момент" - когда подъехала "скорая". "Мы уже подумали, что стало плохо кому-то из сотрудников полиции, либо заранее перестраховались. Оказалось, здесь рядом, в Газетном переулке, находится медцентр", - пояснил корреспондент.

Более того, по сведениям радиостанции, встречи с журналистами избежать хотел не сам Лужков, инициаторами его "тайного" приезда стали сотрудники Следственного департамента МВД.

Адвокат: допрос продлится часа три и будет не единственным

Как сообщил адвокат, допрос его подзащитного продлится около трех часов или больше (то есть, закончится ориентировочно в 14-15 часов). По всей видимости, ему будут заданы вопросы о действиях столичного правительства по поддержке "Банка Москвы", передает его слова "Интерфакс". Резник пояснил: "Лужков был мэром Москвы, а "Банк Москвы" был системообразующим банком города, в котором находились бюджетные средства".

При этом адвокат не исключил, что это будет не единственный допрос Лужкова в связи с большим объемом изучаемых следствием вопросов. "Это длительный процесс, он связан с изучением документов - приказов, распоряжений и т.д.", - пояснил Резник.

Говоря о сути дела, защитник выразил уверенность, что действия Лужкова были направлены на спасение банка в интересах столицы.

И сам Лужков, и его адвокат неоднократно уверяли, что он обязательно придет и побеседует со следователем. Опальный градоначальник, вернувшись на минувшей неделе из-за границы, выразил уверенность, что обвинить его ни в чем не смогут, хотя и вспомнил грустную шутку: "Был бы человек - статья найдется".

Дело "Банка Москвы"

Пообщаться со свидетелем Лужковым следствие решило по вопросу о выкупе правительством столицы в 2009 году в ходе дополнительной эмиссии 75% акций "Банка Москвы". Позже большую часть полученных средств (почти 13 миллиардов рублей) банк выдал в качестве кредита малоизвестной фирме "Премьер Эстейт", которая расплатилась полученными деньгами с принадлежащей жене Лужкова Елене Батуриной компанией "Интеко".

Следствие считает, что "кредит был получен на основании недостоверных сведений о предмете и стоимости залога" - земельного участка площадью 58 га, принадлежавшего трем сотрудникам "Интеко". Получилось, что эта земля на пересечении Мичуринского проспекта и улицы Лобачевского в Москве была продана в 2009 году, в разгар кризиса, по цене намного выше рыночной.

Сам Лужков ранее назвал подозрения следствия и слова о махинациях "ерундой и чушью", заявляя, что выкуп допэмиссии никак не связан с кредитом, выданным банком "Премьер Эстейт". В деле "Банка Москвы" он усмотрел "политику", указав, что вызов в Следственный департамент последовал за его интервью радиостанции "Свобода". Тогда экс-мэр в эфире заявил, что Дмитрий Медведев плохо справляется с обязанностями президента и наверняка станет плохим премьером после возвращения в Кремль Владимира Путина.

Отметим, что МВД жаждет пообщаться не только с Юрием Лужковым, но и с его супругой. Однако Елене Батуриной Лужков, по собственным словам, запретил приезжать в Россию из-за рубежа и идти на допрос в качестве свидетельницы. Ранее следственные органы в случае неявки пригрозили бизнес-леди Интерполом и пообещали при необходимости "обратиться с запросом в компетентные органы Великобритании, а также Австрии".