В Петербурге митинг памяти Анны Политковской собрал около 200 человек
 
 
 
В Петербурге митинг памяти Анны Политковской собрал около 200 человек
www.novayagazeta.ru

Около 200 человек собрались в воскресенье в центре Петербурга на митинг, посвященный памяти убитой 7 октября журналистки Анны Политковской. На митинг собрались, в частности, депутаты законодательного собрания Петербурга, известные правозащитники, представители петербургских отделений политических партий, журналиста, а также простые горожане.

Участники митинга развернули плакат с надписью: "За Россию без насилия, без коррупции, без дискриминации".

Как отметил, выступая перед собравшимися, депутат законодательного собрания Петербурга Михаил Амосов, митинг посвящен тем ценностям, которые Политковская защищала всю свою жизнь. "Мы этим митингом хотим передать то настроение, которое характерно сейчас для всех жителей Петербурга", - отметил он.

В свою очередь, депутат парламента Петербурга Сергей Гуляев отметил, что "наше общество стало беднее на одного человека "с большой буквы", стреляли не в нее, а в зарождающееся гражданское общество".

Известный петербургский правозащитник Юлий Рыбаков отметил на митинге, что сегодня "никто из нас не застрахован от коррупции, криминала и дискриминации". "В обществе господствуют апатия и цинизм, и эта плутократия в лице чиновников и чекистов сделала нас отчужденными от власти", - сказал он, отметив, что "за шесть лет погибли сотни людей от терактов и тысячи солдат в Чечне".

За митингом наблюдают около десяти сотрудников ОМОН. Кроме того, рядом дежурят пять машин с сотрудниками правоохранительных органов, передает "Интерфакс". Между тем горожане проявляют интерес к акции, они останавливаются и слушают выступления собравшихся.