Житель Орловской области подорвался на собственном приусадебном участке из-за неосторожного обращения с артснарядом С места изъяты пять аналогичных снарядов и три минометные мины
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Житель Орловской области подорвался на собственном приусадебном участке из-за неосторожного обращения с артснарядом
НТВ
 
 
 
С места изъяты пять аналогичных снарядов и три минометные мины
НТВ
 
 
 
МЧС призывает граждан не предпринимать самостоятельных действий при нахождении боеприпасов, а обращаться за помощью к специалистам
НТВ

Житель Орловской области подорвался на собственном приусадебном участке из-за неосторожного обращения с артснарядом. Мужчина с ранениями был госпитализирован, с места происшествия изъято еще 8 боеприпасов, сообщил "Интерфаксу" в среду источник в правоохранительных органах.

Взрыв из-за неосторожного обращения с 75-миллиметровым артиллерийским снарядом произошел на приусадебном участке 56-летнего неработающего мужчины в деревне Березовка Свердловского района. "В результате он с осколочными ранениями госпитализирован. С места изъяты пять аналогичных снарядов и три минометные мины", - сказал источник.

По его словам, пострадавший скорее всего является так называемым "черным копателем", занимающимся поиском сохранившегося со времен Второй мировой войны оружия и взрывчатки.

Как сообщалось ранее, в Смоленской области только за три месяца прошлого года было обнаружено и обезврежено более 140 боеприпасов времен Великой Отечественной войны. Самый крупный боеприпас - авиабомба, обнаруженная в Велиже 4 апреля.

МЧС призывает граждан не предпринимать самостоятельных действий при нахождении боеприпасов, а обращаться за помощью к специалистам, так как из-за длительного нахождения в земле, оболочка боеприпасов зачастую разрушена, и работы по их обезвреживанию сопряжены с реальной опасностью.

Тем не менее, по мнению западных экспертов, число охотников за военными реликвиями в России продолжает расти. Вооружившись металлодетекторами и лопатами, они раскапывают солдатские могилы и забирают все, что попадется им под руку: личные жетоны, награды, кольца, старые фотографии.

Награбленное продается через интернет по всему миру. Стальные каски иногда продают вместе с черепами. Такие лоты пользуются особой популярностью: на интернет-аукционах за них легко получить несколько сот евро.

Настоящим Клондайком для "черных следопытов" стала Ленинградская область. В свое время за три года ожесточенных боев в земле накопилось огромное количество боеприпасов и оружия.

В мае этого года в Кировском районе ЛО в районе озера Барское были задержаны четверо безработных жителей Петербурга, у которых изъяли взрывное устройство - зажигательную трубку с капсюлем детонатором производства Германии и патроны калибра 7,62 мм. Задержанные также указали на схрон боеприпасов времен ВОВ, в котором находились шесть немецких противотанковых мин, 17 минометных мин, три винтовки, 21 граната и 845 патронов различных калибров.

Правоохранительные органы Санкт-Петербурга готовы выкупать у граждан смертоносные находки, но деньги, которые может заплатить милиция, не идут ни в какое сравнение с теми, что предлагает криминальный мир. На продажу идет все, но наибольшим спросом пользуется тротил, который почти не подвержен влиянию времени. Востребованы также карабины и автоматы, если оружие еще поддается реставрации.

Выброс оружия на черный рынок происходит ближе к лету, так как копатели активизируют свою деятельность как только сойдет снег. По данным МВД, в 2007 году в России числилось в розыске почти 200 тысяч единиц различного оружия, в 2008-м - уже более 200 тысяч. Свою лепту в эту статистику внесли и "черные копатели".

Большинство "профессионалов" находятся под наблюдением милиции. Однако даже в случае задержания за незаконный оборот оружия преступнику может грозить сегодня максимум 8 лет тюрьмы. И то, если от проданных "стволов" погибли люди, а преступление совершила организованная группа. При этом свыше 70% "оружейников" получают лишь условные сроки.

По мнению милиции, нужны более жесткие меры за такие археологические изыскания. Например, наказывать "черных копателей" так же строго, как и пособников террористов. По "террористическим" статьям наказание увеличится в разы, а то и станет пожизненным. Однако соответствующие законодательные акты пока еще не выработаны.