Обвиняемый в госизмене Сутягин попросил, чтобы его дело рассматривал суд присяжных
 
 
 
Обвиняемый в госизмене Сутягин попросил, чтобы его дело рассматривал суд присяжных
Архив NEWSru.com

Обвиняемый в госизмене ученый Игорь Сутягин высказал желание, чтобы его дело рассматривал суд присяжных. Об этом РИА "Новости" сообщила адвокат Сутягина Анна Ставицкая после предварительного слушания по делу в понедельник в Мосгорсуде.

"Судья разъяснила подсудимому последствия слушания дела с участием присяжных, которые решают вопрос о виновности или невиновности обвиняемого и не обсуждают процессуальные нарушения", - сказала адвокат.

По словам Ставицкой, вопрос о слушании дела судом присяжных суд решит после того, как вынесет свое решение по ходатайству защиты о возвращении дела в Генпрокуратуру, которое было представлено защитой Сутягина на слушаниях дела в понедельник.

"Защита просила вернуть дело в Генеральную прокуратуру для устранения нарушений, допущенных при составлении обвинительного заключения, поскольку в нем отсутствует фабула обвинения; оно не конкретизировано", - заявил один из адвокатов подсудимого Борис Кузнецов.

По словам Кузнецова, защита также ходатайствовала о предоставлении подсудимому копии обвинительного заключения для ознакомления с возможностью сделать выписки.

"Обвинительное заключение Сутягину предоставлялось, однако он был лишен возможности делать из него выписки. Кроме того, ему не предоставили копии обвинительного заключения, чтобы иметь его при себе", - утверждал Кузнецов.

Суд объявил перерыв в слушаниях до 17 сентября. К этому времени участвующий в деле гособвинитель Сергей Кузякин даст свое заключение по ходатайствам защиты.

Сотрудник Института США и Канады Сутягин обвиняется Следственным управлением ФСБ РФ в передаче сведений, составляющих гостайну, представителям британской консалтинговой фирмы "Альтернатив-Фьючерс", которая, по данным ФСБ, являлась "крышей" для разведки США.

Сам Сутягин не признает своей вины, утверждая, что переданную им информацию он почерпнул из открытых источников - газет и журналов - и действовал в соответствии с заключенным фирмой договором.

Уголовное дело Сутягина уже рассматривалось Калужским областным судом. 27 декабря 2001 года суд направил дело на доследование, придя к выводу, что в ходе предварительного следствия были допущены "существенные нарушения уголовно-процессуального закона".

Доследование проводило следственное управление РФ. После его завершения дело было передано в Мосгорсуд. Обвиняемый находится под стражей в Лефортовском СИЗО.