Жириновский извинился перед ветеранами за то, что приписал победу в ВОВ водке
 
 
 
Жириновский извинился перед ветеранами за то, что приписал победу в ВОВ водке
RTV International

Вице-спикер Госдумы от фракции ЛДПР Владимир Жириновский на пленарном заседании нижней палаты парламента в пятницу принес извинения ветеранам Великой Отечественной войны за свои высказывания.

Извиниться Жириновского обязала думская комиссия по мандатным вопросам и вопросам этики. Речь идет о высказываниях вице-спикера 8 сентября. Тогда Жириновский сказал: "Если бы немцам давали столько же водки, сколько и нашим, то не известно, кто бы победил (в войне)".

Комитет по делам ветеранов счел эти слова оскорбительными для фронтовиков и инициировал соответствующее протокольное поручение думской комиссии по мандатным вопросам. В результате разбирательства Жириновского могли лишить права слова на месяц. Однако лидер ЛДПР выразил готовность принести публичные извинения.

"В моем выступлении прозвучали фразы, которые могли невольно обидеть фронтовиков", - начал сегодня свое выступление Жириновский.

"Приношу свои извинения участникам Великой Отечественной войны и заявляю, что никакой водки нашим солдатам не давали, не было соответствующего приказа наркома Ворошилова и главкома Сталина. Несколько гекалитров водки выпила другая армия, мы победили потому, что у нас был самый передовой общественный строй", - сказал вице-спикер.

"Это была великая победа", - заключил он.