Каламанов в ближайшее время будет освобожден от обязанностей представителя Президента России по обеспечению прав и свобод человека и гражданина в Чечне Он будет назначен представителем Российской Федерации в ЮНЕСКО
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Каламанов в ближайшее время будет освобожден от обязанностей представителя Президента России по обеспечению прав и свобод человека и гражданина в Чечне
Архив NTVRU.com
 
 
 
Он будет назначен представителем Российской Федерации в ЮНЕСКО
Архив NTVRU.com
 
 
 
Элла Памфилова
Архив NTVRU.com

Владимир Каламанов в ближайшее время будет освобожден от обязанностей представителя Президента России по обеспечению прав и свобод человека и гражданина в Чечне.

Он будет назначен представителем Российской Федерации в ЮНЕСКО. Об этом радиостанции "Эхо Москвы" заявил источник в Кремле.

Источники радиостанции в Госдуме подтвердили, что кандидатура 49-летнего Владимира Каламанова прошла утверждение в комитете по международным делам на пост представителя РФ в ЮНЕСКО.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, кандидатура Каламанова сегодня благополучно прошла все этапы согласования в профильных федеральных ведомствах.

Как сказал один из помощников Каламанова, он утвержден в Совете Федерации, комитете Госдумы по международным делам и Министерстве иностранных дел.

Что же касается освободившейся вакансии на этот пост, то сейчас, как заявили нам в Кремле, рассматривается кандидатура Эллы Памфиловой.

По данным "Интерфакса", уже в начале мая Каламанов должен приступить к работе в ЮНЕСКО в ранге чрезвычайного и полномочного посла.

До работы в должности представителя Президента России по обеспечению прав и свобод человека и гражданина в Чечне Владимир Каламанов в течение восьми лет возглавлял департамент по делам национальностей Миннаца, а затем в течение двух лет был главой Федеральной миграционной службы.

В свою очередь сам Каламанов, находящийся сейчас в Страсбурге, не исключил возможность своего ухода с поста спецпредставителя президента РФ.

Как сообщает РИА "Новости", в Страсбурге Каламанов обсудит на встречах с представителями СЕ вопросы продолжения сотрудничества этой европейской организации и аппаратом спецпредставителя российского президента.

16 апреля генеральный секретарь Совета Европы Вальтер Швиммер наградит Каламанова медалью за вклад в усилия по защите прав и свобод человека в Чеченской республике.

Кроме встречи с генсеком Совета Европы, спецпредставитель президента РФ по правам человека в Чечне планирует встретиться с Комиссаром Совета Европы по правам человека Альваро Хиль-Роблесом.