Россия предлагает вести к 2007 году безвизовый режим с Евросоюзом По мнению российской стороны, на первом этапе можно было бы ввести безвизовый режим для граждан России и ЕС, обладающих дипломатическими и служебными паспортами
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россия предлагает вести к 2007 году безвизовый режим с Евросоюзом
Архив NEWSru.com
 
 
 
По мнению российской стороны, на первом этапе можно было бы ввести безвизовый режим для граждан России и ЕС, обладающих дипломатическими и служебными паспортами
Архив NEWSru.com
 
 
 
Официальный представитель МИД России Александр Яковенко
Архив NEWSru.com

Москва предлагает ввести безвизовый режим для граждан России и ЕС к 2007 году. Об этом РИА 'Новости' сообщили во вторник источники в российской делегации, прибывшей в Грецию из Люксембурга, где проходило заседание Совета сотрудничества Россия-ЕС.

По мнению российской стороны, на первом этапе можно было бы ввести безвизовый режим для граждан России и ЕС, обладающих дипломатическими и служебными паспортами, отметили источники. В частности, эти граждане могли бы осуществлять краткосрочные поездки в страны пребывания до 90 суток.

Как заявил журналистам официальный представитель МИД России Александр Яковенко, "параллельно работе по договорно-правовому оформлению безвизового режима будет активно проводиться взаимодействие компетентных властей России и Евросоюза в области охраны границ, а также с организованной преступностью и незаконной миграцией".

Россия и ЕС создадут рабочую группу для перехода к безвизовому режиму

Россия и ЕС договорились создать рабочую группу для поэтапного перехода к безвизовому режиму. Об этом сообщил во вторник журналистам глава российского МИД Игорь Иванов по прибытии в аэропорт греческого города Салоники.

Российский министр прибыл в Грецию из Люксембурга, где прошло заседание Совета сотрудничества Россия-ЕС.

По мнению Иванова, необходимо разработать своего рода "дорожную карту", в которой бы предусматривались поэтапные шаги для перехода к безвизовому режиму взаимных поездок граждан России и Евросоюза.

Глава МИД РФ подчеркнул, что предложение президента России Владимира Путина о введении безвизового режима нашло политическую поддержку в странах ЕС.

Сейчас нам необходимо переходить к конкретным шагам, заключил министр.

Процесс перехода к безвизовому режиму поездок граждан России и ЕС требует решения ряда практических вопросов, сказал Игорь Иванов.

По словам министра, это связано с целым рядом правовых вопросов и, в частности, касается принятия соглашений по реадмиссии, а также пребыванию мигрантов на территориях стран.

Но главное при этом, отметил министр, что "есть политическая воля" к совместному продвижению к этой цели.