Деятельность Российского химико-технологического университета (РХТУ) имени Д.И. Менделеева в Москве приостановлена по решению суда, так как в здании были обнаружены нарушения правил пожарной безопасности Судебные приставы уже опечатали входные двери аудиторий, кабинетов сотрудников университета и других помещений
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Деятельность Российского химико-технологического университета (РХТУ) имени Д.И. Менделеева в Москве приостановлена по решению суда, так как в здании были обнаружены нарушения правил пожарной безопасности
Вести-Москва
 
 
 
Судебные приставы уже опечатали входные двери аудиторий, кабинетов сотрудников университета и других помещений
Вести-Москва
 
 
 
Открыт только доступ к тем лабораториям, в которых проходит непрерывный технологический процесс
Вести-Москва

Деятельность Российского химико-технологического университета (РХТУ) имени Д.И. Менделеева в Москве приостановлена по решению суда, так как в здании были обнаружены нарушения правил пожарной безопасности, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на заявление пресс-службы столичного управления Федеральной службы судебных приставов (ФССП).

"В соответствии с решением Тверского суда Москвы деятельность РХТУ им. Д.И. Менделеева приостановлена на 40 суток путем опечатывания помещений с возможностью доступа техперсонала для устранения этих нарушений", - говорится в пресс-релизе.

Судебные приставы уже опечатали входные двери аудиторий, кабинетов сотрудников университета и других помещений. Открыт только доступ к тем лабораториям, в которых проходит непрерывный технологический процесс. "От руководства университета никаких замечаний и жалоб по проведению исполнительных действий не поступало", - добавляется в сообщении.

В целом, как говорится в пресс-релизе Главного управления МЧС России по Москве, по результатам проверки в РХТУ имени Менделеева было выявлено около 50 нарушений пожарной безопасности. Ректор РХТУ Владимир Колесников заявил, что "полностью согласен со всеми претензиями и требованиями Госпожнадзора, кроме, может быть, некоторых курьезных - например, лестничные марши чуть уже стандарта".

Он уточнил, что на данный момент частично приостановлена деятельность в основном здании университета, которому уже 104 года. Колесников пообещал также, что к 15 мая все нарушения будут устранены, а работа в вузе возобновится.

Студенты, обучавшиеся в главном здании, будут временно проходить обучение в другом здании РХТУ на станции метро "Сходненская". "Учебный процесс пострадает, но частично. Больше 50% наших студентов проживают в общежитии, которое находится в 500 метрах от здания, где они будут временно обучаться. Так что некоторые студенты выиграют от этого "переезда", - отметил ректор.

Колесников подчеркнул также, что предписание Госпожнадзора было вынесено еще 25 марта и с того времени около 30% нарушений было устранено. "Самый серьезный недостаток исторический: газовые трубы проходили внутри. Мы решили эту проблему, отключив трубы", - заявил руководитель вуза. Однако на дальнейшие работы в этом направлении потребуется еще приблизительно 20-30 млн рублей.

Между тем в сообщении столичного МЧС отмечается, что еще в 2007 году в здании РХТУ были выявлены нарушения правил пожарной безопасности. Материалы по этому делу были направлены в Тверской суд Москвы.

В 2008 году юридическое лицо университета привлекалось мировым судьей за невыполнение предписаний Госпожнадзора в предусмотренный срок. "Тогда о неудовлетворительном противопожарном состоянии объекта была проинформирована Тверская межрайонная прокуратура Москвы", - отмечается в сообщении.