Минтруд за неделю получил от россиян 180 тыс. заявок о пособиях по безработице
 
 
 
Минтруд за неделю получил от россиян 180 тыс. заявок о пособиях по безработице
AndreyPopov / DepositPhotos

Министерство труда и социальной защиты РФ 9 апреля ввело электронный порядок регистрации безработных и через госпортал "Работа в России" получило более 180 тысяч заявлений на регистрацию, сообщил на совещании у президента РФ Владимира Путина министр труда Антон Котяков.

Между подачей заявления и постановкой на учет в качестве безработного проходит 10 дней, разъясняли ранее в Минтруде. Человеку достаточно на портале заполнить заявление и написать резюме, сообщает "Интерфакс".

Без учета этих заявок официальная безработица в стране с начала года выросла на 44 тысячи человек (6,36%), сказал министр. С их учетом показатель может вырасти на четверть, до потенциально 915 тысяч человек, если всех их зарегистрируют.

Ранее в Минтруде сообщали, что все безработные, вставшие на учет в органы службы занятости с начала марта, получат максимальное пособие в 12 130 рублей (сумма, равная МРОТ) и еще доплату по 3 тысячи рублей за каждого несовершеннолетнего ребенка в семье.

Котяков отметил, что год назад в середине апреля на учете в центрах занятости состояли 813 тысяч человек.

"Сведения об официально регистрируемой безработице характеризуют ситуацию на рынке труда без учета особенностей нерабочих дней. Для того, чтобы иметь объективную картину происходящего в сфере занятости, организован ежедневный онлайн-мониторинг", - добавил он.

По его словам, чиновники учитывают тех, кого перевели на неполную занятость или на удаленную работу. Также мониторинг должен учитывать планы организаций по сокращению работников. К сервису подключены почти 100 тысяч организаций, где работают 12 млн человек - более 20% всех работающих в России.