Чеченские боевики готовятся к химической войне - осваивают яды и отравляющие вещества
 
 
 
Чеченские боевики готовятся к химической войне - осваивают яды и отравляющие вещества
Архив НТВ.ru

ФСБ России располагает проверенной информацией о готовности чеченских боевиков к применению ядов и отравляющих веществ в террористических целях. В частности, сотрудники контрразведки имеют аудиозапись перехвата разговора одного из главарей бандформирований Ризвана Читигова и находящегося в Объединенных Арабских Эмиратах Хизира Алхазурова. Разговор свидетельствует о подобных приготовлениях, сообщили "Интерфаксу" в Центре общественных связей ФСБ России.

По оперативным данным спецслужбы, Алхазуров "является одним из представителей боевиков за рубежом". В ходе телефонного разговора Читигов просил своего визави "подготовить инструкции по изготовлению в кустарных условиях из подручных материалов ядов для их использования против федеральных сил".

В ходе оперативной проверки этих данных на одном из явочных пунктов банды Читигова были обнаружены ингредиенты отравляющих веществ и "инструкции по их применению в комбинации с обычными боеприпасами". В инструкциях также содержались "рекомендации" по отравлению продуктов питания и водных источников, подчеркнули в ФСБ.

Попытки использовать отравляющие вещества против федеральных сил предпринимались боевиками и ранее. В частности, в декабре 1999 года в Грозном террористы взорвали цистерну с хлором. От ядовитого облака, образовавшегося после взрыва, пострадали мирные жители, напомнили в ФСБ. Там не исключают, что боевики намерены обвинить российские власти в применении химических веществ против мирного населения.

Следует заметить, что угрозы применения химического оружия - явление типичное и ожидаемое в любых затяжных локальных войнах.

Так, накануне палестинская еженедельная газета "Аль-Манар", издаваемая в Ливане, опубликовала статью, в которой сообщила, что руководство палестинской автономии "давно и серьезно задумывается над применением против Израиля бактериологического оружия".

В статье, которую приводит агентство MIGnews.ru, сказано: "Палестинская сторона находит возможным и необходимым использовать оружие сдерживания и устрашения, за счет чего будет восстановлено равновесие сил, по меньшей мере, на конкретных участках зоны конфликта".

В материале также отмечено, что "приобретение базовых компонентов для создания бактериологического или химического оружия не требует особых усилий". Это относится и к ситуации в России, где приобретение химических компонентов также не составляет особого труда.

Схожи и объекты возможных химатак: палестинские боевики в ходе химических атак готовы поразить водные ресурсы Израиля, разместить химзаряды на рынках и в жилых массивах, а чеченские боевики √ заразить реки, отравить продукты питания и провести атаки в излюбленном месте для терактов - на многолюдных рынках.

Таким образом, граждане России, как и израильтяне, вполне могут оказаться под угрозой применения оружия массового уничтожения.