Чтобы собрать московского первоклассника в школу, в этом году необходимо потратить не меньше 5 тысяч рублей, при прожиточном минимуме около 5,8 тысячи рублей
 
 
 
Чтобы собрать московского первоклассника в школу, в этом году необходимо потратить не меньше 5 тысяч рублей, при прожиточном минимуме около 5,8 тысячи рублей
Телеканал Россия

Чтобы собрать московского первоклассника в школу, в этом году необходимо потратить не меньше 5 тысяч рублей, при прожиточном минимуме около 5,8 тысячи рублей. За такую сумму можно приобрести необходимые для первоклашки товары на рынках столицы и в недорогих магазинах. "Экономичный" набор первоклассника в прошлом году также обходился примерно в 5 тысяч рублей.

Минимальную сумму, необходимую для сбора первоклашки, можно увеличить за счет товаров более высокого качества или расширив список самых необходимых для школы вещей.

По данным одной из крупных столичных торговых компаний, примерный список канцтоваров для ученика первого класса включает 47 позиций, в том числе палитра для красок, цветной картон, счетная линейка, передает РИА "Новости".

Самый простой набор, состоящий из ручек, карандашей, фломастеров и пенала, обойдется в 400-700 рублей, плюс еще несколько десятков рублей на тетради. Если в этот список добавить линейки, транспортир, альбом для рисования, краски, набор кисточек, пластилин, клей-карандаш, подставку для книг, обложки для книг и тетрадей и дневник, то придется заплатить от 950 до 1,5 тысячи рублей.

Все это необходимо положить в школьный рюкзак, цена на который также варьируется от возможностей родителей. Самый простой ранец стоит 350-400 рублей, а один из самых дорогих рюкзаков, с пеналом и мешком для сменной обуви, - более 5 тысяч рублей.

Также будущим первоклассникам необходимо приобрести школьные костюмы, цена которых даже на рынке колеблется от 2 до 3,5 тысячи рублей, и обувь, причем не только для улицы, но и сменную пару.

Например, на специализированной детской ярмарке туфли для девочек можно купить за 1-1,5 тысячи рублей, а ботинки для мальчиков стоят от 750 до тысячи рублей.

Кроме того, будущим школьникам необходима физкультурная форма. "Легкий вариант" для занятия в зале - шорты и футболка - стоит 150-200 рублей, а спортивный костюм для занятий на улице - не менее 300 рублей. Спортивную обувь - кеды или кроссовки - можно купить по цене от 400 рублей на рынках столицы.

Однако в реальности затраты на первоклассника еще выше: необходимо купить письменный стол для будущего школьника и букет цветов - это еще несколько тысяч рублей.