NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Образование // Среднее // Первоклассники

"Ъ" - твердый Лавров, "В" - "вежливые люди": в сибирские школы внедряют политическую азбуку
Итальянская газета La Stampa выяснила, что в новом букваре 33 буквам русского алфавита соответствуют понятия, взятые из новостей последнего времени. Так, российским детям рекомендуется учиться читать, исходя из того, что "А" обозначает Антимайдан, "Д" - мятежный Донецк, а "П" иллюстрируется портретом Путина.
пятница, 09 мая 2014 г. ::В России
Началась электронная запись детей в первый класс. Сайт госуслуг работал с перебоями
Никаких экзаменов для будущих первоклассников не проводится - родителям достаточно подать заявление. На сайте госуслуг запись открыли в 4 утра. По некоторым данным, уже через час начались проблемы.
воскресенье, 15 декабря 2013 г. ::В России
Минобрнауки готовится изменить правила приема первоклашек в школы
Согласно поправкам к закону "Об образовании", при зачислении будущих первоклассников в школы, приоритет будет отдаваться детям, проживающим на закрепленной за учебным заведением территории. Но школам, имеющим какой-либо образовательный уклон, возможно, разрешат закреплять за собой территорию всего города.
понедельник, 21 ноября 2011 г. ::В России
В деревне Поя Нижегородской области в школу пришла только одна первоклассница
На праздничной линейке ученики, учителя и представители администрации учреждения поздравили девочку с первым в ее жизни Днем знаний и вручили ей подарки. Как рассказала директор школы, Дана Гончарова будет учиться в отдельном классе под руководством персонального педагога.
среда, 01 сентября 2010 г. ::В России
"Набор первоклашки" в Москве подорожал на 500 рублей
Обзор специализированных магазинов и школьных ярмарок показал: подготовка московского первоклассника к занятиям с покупкой всех необходимых принадлежностей - от пенала до сменной обуви - сейчас обойдется родителям минимум в пять с половиной тысяч рублей - это на 500 рублей больше, чем в прошлом году.
пятница, 22 августа 2008 г. ::В России
В Красноярске в детских учебниках печатают недетские сказки
Родители младших школьников впадали в ступор, просмотрев книги, по которым учат их детей: в учебниках для начальной школы, одобренных Минобразования, напечатаны такие детские сказки, от которых у взрослого человека мурашки по спине бегут, пишет "Комсомольская правда".
понедельник, 14 января 2008 г. ::В России
В Туве более 1300 детей не смогли пойти в школу из-за отсутствия одежды и обуви
Глава республики Шолбан Кара-оол, поручил проверить социальное положение семей, создать банк данных по каждому из нуждающихся, ведь отсутствие школьной формы или обуви, скорее всего, означает и отсутствие самого необходимого для нормальной жизни ребенка.
пятница, 07 сентября 2007 г. ::В России
Сборы ребенка в первый класс обойдутся москвичам минимум в 5000 рублей
За такую сумму можно приобрести необходимые для первоклашки товары на рынках столицы и в некоторых магазинах. Правда, в эту сумму не входит письменный стол для будущего школьника и букет цветов, а это еще несколько тысяч рублей.
среда, 15 августа 2007 г. ::В России
В России расцвел новый бизнес - платный подбор учебных заведений для первоклашек
Помощь в выборе школы становится доходным бизнесом. Специалисты детских консультационных центров берут за услуги от 100 до 500 долларов. За эту стоимость они определят личностные особенности ребенка, профессиональные склонности, составят портрет учебного заведения, который подойдет для малыша, предложат конкретные номера школ.
пятница, 24 марта 2006 г. ::В России
В России поступить в начальную школу так же сложно, как в престижный вуз
В России стартует кампания по приему детей в первые классы. Однако попасть в хорошую школу становится все дороже. По закону ребенка обязаны принять в любую школу без экзаменов, конкурса и вступительного взноса. Однако российские школы из-за недостатка финансирования давно уже живут по законам рынка, а родители за зачисление их ребенка в школу платят деньгами или оборудованием.
четверг, 31 марта 2005 г. ::В России
Столичные школьники будут учиться с 6 лет, и их не смогут выгнать из школы после 9 класса
Согласно федеральному закону об образовании, минимальный возраст поступления в школу - 6,5 лет. Однако власти Москвы решили, что столичные дети развиваются быстрее своих сверстников в регионах, и снизили минимальный возраст до 6 лет. Кроме того, школам запретили выгонять учеников после 9-го класса, даже если они плохо учатся и плохо себя ведут.
пятница, 13 february 2004 г. ::В России
В России отметили День знаний - под бдительным надзором милиции
Московская милиция переведена на усиленный режим несения службы. В каждой школе дежурит участковый оперуполномоченный. МВД РФ также ужесточило меры безопасности в школах, которые перед началом занятий проверили специалисты взрывотехники. Особое внимание сотрудники правоохранительных органов уделяют соблюдению правил парковки автотранспорта возле школ.
понедельник, 01 сентября 2003 г. ::В России
Для 40 млн россиян начинается новый учебный год
Школьников и студентов ожидает немало новшеств. Например, первым испытанием будет урок экстренной эвакуации, а последним уже в большинстве регионов - единый государственный экзамен. Начинается эксперимент по профильному обучению в старших классах. У студентов в два раза вырастет стипендия.
понедельник, 01 сентября 2003 г. ::В России
Первоклассникам в Москве больше не будут ставить оценки
С нового учебного года от оценок решено отказаться. Учителя будут вправе выражать поощрение или порицание первоклашек только в словесной форме. Систему оценок могут изменить и в других классах - на обсуждении - 10-, 20-, 50- и даже 100-балльная шкала.
пятница, 04 июля 2003 г. ::В России
Конкурсы по приему детей в первый класс проводить запрещено
Принимать на учебу обязаны всех детей с 6 лет 6 месяцев до 8 лет независимо от того, умеет ли ребенок читать и писать. Такие разъяснения дали в среду в Министерстве образования России в связи с началом зачисления с 1 апреля в первый класс школ на следующий учебный год.
среда, 02 апреля 2003 г. ::В России