Ростуризм запретил продавать путевки в Египет из-за эскалации насилия Россиянам, которые отдыхают на курортах Арабской Республики, рекомендовано не покидать территорию гостиничных комплексов и проявлять осторожность и осмотрительност
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ростуризм запретил продавать путевки в Египет из-за эскалации насилия
Вести
 
 
 
Россиянам, которые отдыхают на курортах Арабской Республики, рекомендовано не покидать территорию гостиничных комплексов и проявлять осторожность и осмотрительност
Вести
 
 
 
По информации посольства РФ в Каире, жертв среди находящихся в Египте российских граждан нет.
НТВ

Опасения российских туроператоров подтвердились: Ростуризм рекомендует прекратить продажу путевок в Египет в связи с масштабными беспорядками в этой стране, а туристам - воздержаться от поездок туда. Это означает запрет на продажу путевок, уточняет ИТАР-ТАСС.

Ранее эксперты туристического рынка сообщали, что неспокойная политическая обстановка в Египте может обернуться банкротством для небольших компаний. При этом отмечалось, что для процедуры возвращения денег по требованию отдыхающих требуется соответствующее распоряжение Ростуризма.

Тем временем россиянам, которые отдыхают на курортах Арабской Республики, рекомендовано не покидать территорию гостиничных комплексов и проявлять осторожность и осмотрительность. Кроме того, российские туристы имеют безусловное право потребовать расторжения договора с туроператором. При возврате путевки до начала путешествия туристу возвращается полная стоимость тура, а если гражданин захочет прервать свой отдых в Египте, то ему вернут средства пропорционально стоимости не оказанных услуг

Ростуризм ранее обращался к туроператорам с просьбой возмещать туристам расходы в досудебном порядке. Вместе с тем Писаревский напомнил, что граждане вправе обратиться в суд по вопросу возврата средств.

Чиновник также отметил, что в этой ситуации выявился целый ряд законодательных пробелов, касающихся не только возврата средств. В частности, в законе не прописано, как действовать в "промежуточных" ситуациях, кто должен нести ответственность, когда не объявлена эвакуация.

Ранее МИД РФ рекомендовал российским гражданам, находящимся в Египте, избегать районов проведения массовых протестных акций, а туристам - воздерживаться от поездок за пределы курортных зон, исключить посещение Каира и других крупных городов. По информации посольства РФ в Каире, жертв среди находящихся в Египте российских граждан нет.