Мосгорсуд отказался отпустить из-под ареста студента ВШЭ Егора Жукова
 
 
 
Мосгорсуд отказался отпустить из-под ареста студента ВШЭ Егора Жукова
Moscow-Live.ru / Тихонов Михаил

Мосгорсуд отказался изменить меру пресечения для студента Высшей школы экономики (ВШЭ) Егора Жукова, арестованного до 27 сентября по уголовному делу о "массовых беспорядках" 27 июля в Москве. Защита просила смягчить меру пресечения Жукову и поместить его под домашний арест или отпустить под залог, сообщает "Медиазона".

Жуков участвовал в заседании по видеосвязи, судья отклонила ходатайство о том, чтобы он лично присутствовал в зале. Благотворитель Екатерина Гордеева, следившая за ходом заседания, предположила, что фигурантов дела о "массовых беспорядках" не привозят в суд, чтобы они не видели тех, кто пришел их поддержать.

- Митинги в России: "Мы являемся свидетелями начала революции"
- Речь Жукова: "Спасибо власть имущим за громадный объем работы по дискредитации самих себя"

Сегодня к зданию Мосгорсуда пришли десятки человек, большинство из них не смогли попасть в зал, включая поручителей за Жукова - рэпера Оксимирона, издателя "Медиазоны" Петра Верзилова, актрису Чулпан Хаматову, юриста ФБК Любовь Соболь. При этом суд именно на основании того, что они лично не присутствуют в зале, отказался приобщить к делу их поручительства.

Также не были приобщены гарантийные письма главы редакционного совета "Новой газеты" Дмитрия Муратова и главного редактора "Эха Москвы" Алексея Венедиктова. Как пишет "Новая газета", в общей сложности судья Татьяна Додонова отказалась приобщить к делу 612 поручительств в его защиту, из-за повторений в текстах некоторых из них. Оксимирон и доцент ВШЭ Сергей Савельев готовы были внести за Жукова залог в 2 млн рублей.

Во время прений адвокат студента сказал, что следствие пыталось не только склонить Жукова к признанию, но и к даче показаний против других фигурантов дела, обещая домашний арест. Защита также указала на грубейшие ошибки со стороны следствия. "Берётся текст, где описано, что некие лица принимали участие в массовых беспорядках, а дальше ставится "в том числе, Егор Жуков", - пишет Telegram-канал "Егор Жуков Info".

Защита также вновь отмечала, что Жукова обвинили в участии в массовых беспорядках из-за жестов рукой. Якобы он направлял толпу протестующих, тогда как на самом деле студент уводил их с проезжей части. Об этом ранее сообщил Венедиктов, который видел соответствующую видеозапись.

Прокурор в свою очередь заявил, что другая мера пресечения, помимо ареста, невозможна, так как есть основания и опасения, что Жуков предпримет попытку скрыться или будет иными методами мешать следственному процессу.

Жуков в заключительном слове отверг обвинения. Его речь целиком публикует "Эхо Москвы":

"В моих действиях 27 числа, конечно же, не было ничего, что описывается "массовыми беспорядками", постольку я из своих личных убеждений считаю такого рода действия как минимум глупыми, неправильными, неэффективными, и как максимум - я действительно просто этого не совершал.

Самое страшное, что может случиться с человеком в моей ситуации - это забвение. Верю - не забудете. Есть существенная разница между шествием, пускай даже несанкционированным, и массовыми беспорядками. Я ничего не поджигал и не громил в тот день. Я не нападал на сотрудников Росгвардии и полиции в тот день. Я не совершил никакого насилия в тот или какой-то другой день. Потому что насилие против сил авторитарных режимов - это как минимум неэффективно. Я глубоко в это верю, оттого и обвинения по такой статье кажутся мне вдвойне странными.

Я хочу поблагодарить наших власть имущих - тех людей, по воле которых я нахожусь в СИЗО - за то, что их действия наделили меня такой общественной поддержкой, которой без них я бы вряд ли когда-либо обладал. За то, что они поместили меня в место, где у меня появилась возможность развить стойкость своего характера. Теперь я предметно и не понаслышке знаю все ключевые минусы российской тюремной системы, которая нуждается в скорейшем реформировании.

Но больше всего я хочу поблагодарить наших власть имущих за тот громадный объем работы, который они выполняют каждый день по дискредитации самих себя. Действительно, сложно найти кого-то, кто сильнее способствует увеличению числа сторонников оппозиции, чем российская власть.

Глядя на то, что сейчас происходит в Москве, да и в стране в целом, можно с уверенностью сказать: Россия неминуемо стремится к свободе. Не знаю, стану ли свободным я, но Россия точно станет.

Жду самого худшего все же. И поэтому если вдруг произойдет что-то меньше, чем 8 лет, то я буду рад".

Адвокат Егора Жукова Леонид Соловьев заявил, что защита подаст жалобу в Европейский суд по правам человека, пишет "Новая газета" в Telegram.

Ранее более 300 преподавателей ВШЭ обратились с письмом к Мосгорсуду и Следственному комитету с просьбой прекратить уголовное преследование Егора Жукова и отпустить других фигурантов дела о "массовых беспорядках". Суд не принял письмо во внимание, поскольку оно "никем не подписано".

На абсурдность дела указали и члены президентского Совета по правам человека, отметив, что не нашли свидетельств погромов или массового применения насилия участниками акции 27 июля.

На данный момент в деле о "беспорядках" насчитывается 14 фигурантов, вину признал только один - активист "Яблока" студент Валерий Костенок. Пока что Мосгорсуд при рассмотрении апелляций на аресты обвиняемых не удовлетворил ни одну просьбу об избрании иной меры пресечения, оставив под стражей Ивана Подкопаева, Сергея Абаничева, Самариддина Раджабова, Владислава Барабанова, Кирилла Жукова, Даниила Конона и Алексея Миняйло.