Разрыв Ираком контракта с компанией 'Лукойл' в России расценивают как шаг, "не соответствующий дружественному характеру российско-иракских отношений и уровню двустороннего сотрудничества в различных областях" В Москве считают понятным, что при реализации различных проектов в Ираке не исключено возникновение проблем, "учитывая специфические условия, в которых находится эта страна
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Разрыв Ираком контракта с компанией 'Лукойл' в России расценивают как шаг, "не соответствующий дружественному характеру российско-иракских отношений и уровню двустороннего сотрудничества в различных областях"
Архив NEWSru.com
 
 
 
В Москве считают понятным, что при реализации различных проектов в Ираке не исключено возникновение проблем, "учитывая специфические условия, в которых находится эта страна
Архив NEWSru.com
 
 
 
'В Москве твердо рассчитывают на то, что ситуация, создавшаяся между ОАО 'Лукойл' и иракским министерством нефти, будет урегулирована путем переговоров", - подчеркивают в российском МИДе
Архив NEWSru.com

Разрыв Ираком контракта с компанией 'Лукойл' в России расценивают как шаг, "не соответствующий дружественному характеру российско-иракских отношений и уровню двустороннего сотрудничества в различных областях". Об этом РИА 'Новости' заявили в департаменте информации и печати МИД России.

"В Москве с сожалением воспринято решение министерства нефти Ирака прекратить действие контракта с российским консорциумом - ОАО "Лукойл" и его партнерами - на освоение нефтяного месторождения "Западная Курна-2", - заявили представители МИД РФ.

Они выразили недоумение в связи с тем, что такой шаг предпринят "в тот момент, когда Россия добивается разрядки напряженной ситуации вокруг Ирака, стремится совместно с другими странами обеспечить решение иракского вопроса мирными политическими средствами".

В Москве считают понятным, что при реализации различных проектов в Ираке не исключено возникновение проблем, "учитывая специфические условия, в которых находится эта страна в результате действия экономических санкций, введенных Советом Безопасности ООН".

В связи с этим в российском МИД подчеркивают, что ни одна российская компания не может идти на нарушение режима санкций. По мнению России, "односторонними шагами такие проблемы решать неправомерно".

'В Москве твердо рассчитывают на то, что ситуация, создавшаяся между ОАО 'Лукойл' и иракским министерством нефти, будет урегулирована путем переговоров", - подчеркивают в российском МИДе.