С таким заявлением выступил в понедельник по завершении очередных двусторонних консультаций в Москве замглавы МИД РФ Сергей Рябков, являющийся сопредседателем рабочей группы по вопросам противоракетной обороны Рябков отметил, что сейчас по сути была "подведена черта с уходящей администрацией США и сформирована база для продолжения работы в следующем году" уже с новой администрацией Белого дома
ВСЕ ФОТО
 
 
 
С таким заявлением выступил в понедельник по завершении очередных двусторонних консультаций в Москве замглавы МИД РФ Сергей Рябков, являющийся сопредседателем рабочей группы по вопросам противоракетной обороны
NATO
 
 
 
Рябков отметил, что сейчас по сути была "подведена черта с уходящей администрацией США и сформирована база для продолжения работы в следующем году" уже с новой администрацией Белого дома
RTV International
 
 
 
Замминистра отметил, что "к концу следующего года Россия и США должны выйти на юридически обязывающую договоренность по замене СНВ-1 и найти устраивающую обе стороны формулу в связи с планами создания третьего позиционного района"
Первый канал

России и США пока не удалось сблизить позиции во вопросам ПРО и СНВ-1. С таким заявлением выступил в понедельник по завершении очередных двусторонних консультаций в Москве замглавы МИД РФ Сергей Рябков, являющийся сопредседателем рабочей группы по вопросам противоракетной обороны. Переговоры прошли за закрытыми дверями, американскую сторону на них представлял и.о. заместителя госсекретаря Джон Руд.

Рябков тем не менее дал оптимистичную оценку консультациям. Они были "плотными и предельно откровенными", сказал он. "Мы сфокусировались на тех темах, которые вызывают у нас возражения, а таких тем немало. По ключевым моментам сблизить наши подходы не удалось, но это и не ожидалось, тем не менее, полезность консультаций не вызывает сомнений. Мы удовлетворены состоявшимся раундом", - заявил замминистра на пресс-конференции. Его слова приводят "Интерфакс" и ИТАР-ТАСС.

Рябков отметил, что сейчас по сути была "подведена черта с уходящей администрацией США и сформирована база для продолжения работы в следующем году" уже с новой администрацией Белого дома. Он выразил надежду, что до конца 2009 года работа будет завершена.

- Руд: взамен СНВ-1 будет новый договор, а за ПРО в Европе российские военные смогут наблюдать на месте

"Мы будем вести дело к тому, чтобы после того срока, который потребуется новой администрации США для утверждения кандидатов на руководящие посты во всех профильных ведомствах, сразу, засучив рукава, интенсивно возобновить работу, отталкиваясь от того, что было сделано с нынешней администрацией. То есть не начинать это все "с нуля", а, не теряя темпа, подхватить дискуссию, имея в качестве точки отсчета сегодняшние мои консультации с Рудом", - сказал Рябков.

По его словам, российские дипломаты в понедельник получили с американской стороны "определенные сигналы, позволяющие надеяться, что в таком ключе работа и будет построена".

Замминистра отметил, что "к концу следующего года Россия и США должны выйти на юридически обязывающую договоренность по замене СНВ-1 и найти устраивающую обе стороны формулу в связи с планами создания третьего позиционного района". "Мы несомненно рассчитываем на то, что интенсивность диалога повыситься с учетом этого фактора, - подчеркнул дипломат. - Мы не можем поступать по другому. Будем вести дело в кому, чтобы в сфере контроля над стратегическими вооружениями не образовался правовой вакуум".

Действие Договора СНВ-1 истекает в 2009 году.

Рябков призвал журналистов не опережать события, путая место частицы "не"

Рябков опроверг цитату в одной из российских газет со ссылкой на него о том, что якобы Россия и США приняли решение не продлевать договор о сокращении наступательных вооружений. "Было написано, что на состоявшемся в ноябре заседании совместной комиссии по соблюдению и инспекциям, являющейся одним из элементов выполнения договора о СНВ-1, было принято решение не продлевать договор. На самом деле частица "не" поставлена не на то место", - сказал дипломат.

"Не принято решение продлевать договор", что совершенно не то же самое, что "принято решение не продлевать", - пояснил он. - То есть это более открытая опция на будущее и мы здесь фиксируем ту позицию, которая была согласована с американскими партнерами", - сказал замглавы МИД.

"Коммерсант" в понедельник написал, что московскую встречу Рябкова и Руда можно считать поворотной уже потому, что именно на ней стороны должны поставить точку в многолетних спорах по поводу дальнейшей судьбы договора СНВ-1. А именно - его замены новым соглашением, призванным обеспечить взаимный контроль над стратегическими военными потенциалами двух стран.

Дело в том, поясняет издание, что СНВ-1, подписанный президентами СССР и США Михаилом Горбачевым и Джорджем Бушем 17 лет назад и вступивший в силу в 1994 году, прекратит свое действие уже 5 декабря будущего года. И продлевать его никто не намерен. Здесь газета цитирует Сергея Рябкова о том, что еще месяц назад в Женеве прошли российско-американские консультации, на которых было решено не продлевать действующий СНВ-1.

Помимо США, Россия обсуждает свои озабоченности по ПРО и с Польшей

Говоря о проблеме ПРО, Рябков заверил, что Москва и Вашингтон будут стремиться найти устраивающее обе стороны решение. Он также проинформировал, что ведутся российско-польские консультации по ПРО. "Это - не нововведение, они уже имели место в прошлом, - подчеркнул он. - В ходе недавнего визита главы МИД РФ Сергея Лаврова в Варшаву было решено их продолжить".

"Эти консультации являются весьма полезными, - сказал Рябков, - так как позволяют точно, предметно и подробно донести до польских коллег суть нашего подхода и наших озабоченностей в связи с размещением на территории Польши элементов третьего позиционного района ПРО".

"С Чехией такие консультации пока не планируются, но мы готовы к их проведению", - сказал заместитель главы МИД РФ.

Руд: взамен СНВ-1 будет новый договор, а за ПРО в Европе российские военные смогут наблюдать на месте

Джон Руд подтвердил, что США и Россия договорились выработать новый договор взамен СНВ-1 до истечения его срока в декабре будущего года. "Это амбициозная цель, но обе стороны полны готовности работать над ее достижением", - сказал он после двусторонних консультаций.

Он заявил, что недавно США передали России проект договора, который должен прийти на смену СНВ-1. "Тот факт, что мы передали российским партнерам полный текст проекта договора, демонстрирует нашу искренность. Сегодня российская сторона передала комментарии на американские предложения. Сегодня впервые после получения российской стороной наших предложений у нас была возможность обсудить их с представителями МИД и министерства обороны России", - сказал Руд.

Американский дипломат согласился с МИД России в том, что на московской встрече не было прорывов. "Но я уверен в том, что покидаю Москву с более четким пониманием позиции России по вопросам СНВ, ПРО, другим проблемам, по которым мы конструктивно работаем вместе - это борьба с ядерным терроризмом, вопросы нераспространения и так далее", - отметил он.

"Сегодня у нас был серьезный, откровенный и конструктивный диалог между нашими большими делегациями. Мы считаем продолжение этого диалога исключительно важным для наших стран", - заявил Руд, отметив, что дата следующего раунда российско-американских консультаций пока не определена.

Джон Руд также заявил, что США готовы допустить российских военных на объекты американской противоракетной обороны в Польше и Чехии. "Мы выступили с предложением о том, чтобы российские специалисты работали на этих объектах", - сказал он. На вопрос "Интерфакса", будут ли российские военные находиться на названных объектах на постоянной основе или время от времени, дипломат ответил: "Специфические условия еще предстоит согласовать. Мы сделали предложение о том, чтобы российские специалисты работали на объектах. Сейчас я привлек бы внимание к этому предложению".

По его словам, США передали России письменные предложения по такому мониторингу. Руд признал, что на консультациях в Москве не было найдено компромисса по поводу планов США по развертыванию ПРО в Европе. Вместе с тем он подтвердил, что в Вашингтоне привержены положениям Сочинской декларации, принятой в апреле 2008 года лидерами России и США. В этом документе говорится, что несмотря на разногласия, должны быть приняты меры транспарентности, призванные снять российские озабоченности, напомнил дипломат.