Число жертв пожара в ночном клубе "Хромая лошадь" в Перми увеличилось до 148, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу МЧС по Пермскому краю. Там сообщили, что скончались две женщины - в больницах Челябинска и Москвы Кроме того, два пострадавших, лечившихся в Челябинске, также выписаны и доставлены домой в Пермь
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Число жертв пожара в ночном клубе "Хромая лошадь" в Перми увеличилось до 148, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу МЧС по Пермскому краю. Там сообщили, что скончались две женщины - в больницах Челябинска и Москвы
Вести
 
 
 
Кроме того, два пострадавших, лечившихся в Челябинске, также выписаны и доставлены домой в Пермь
Вести
 
 
 
Пожар в пермском ночном клубе "Хромая лошадь" произошел в ночь с 4 на 5 декабря во время празднования 8-летия клуба. Возгорание произошло во время запуска пиротехники. Во время пожара в клубе находились почти 300 человек. По последним данным, из них погиб
Reuters

Число жертв пожара в ночном клубе "Хромая лошадь" в Перми увеличилось до 148, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу МЧС по Пермскому краю. Там сообщили, что скончались две женщины - в больницах Челябинска и Москвы.

В больницах остается 81 пострадавший: в Москве - 55 человек, в Санкт-Петербурге - 19 человек, в Челябинске - 2 человека; в Перми - 5 человек.

Состояние 19 человек оценивается как крайне тяжелое, еще 52 пермяка остаются в тяжелом состоянии.

По информации пресс-службы администрации Пермского края, к утру 14 декабря семь пострадавших прошли лечение и были выписаны из пермских медсанчастей номер один и девять, а также из горбольницы номер четыре. Кроме того, два пострадавших, лечившихся в Челябинске, также выписаны и доставлены домой в Пермь.

Пожар в пермском ночном клубе "Хромая лошадь" произошел в ночь с 4 на 5 декабря во время празднования 8-летия клуба. Возгорание произошло во время запуска пиротехники. Во время пожара в клубе находились почти 300 человек. По последним данным, из них погибли 146, еще несколько десятков человек госпитализированы.

По факту пожара было возбуждено два уголовных дела, арестованы пять человек - в их числе совладелец клуба, а также государственный инспектор Пермского края по пожарному надзору Владимир Мухутдинов; последнего подозревают в халатности.

Одной из причин гибели людей могли стать продукты горения отделки

При пожаре в клубе "Хромая лошадь" могли выделяться не только угарный газ, при отравлении которым человека еще можно спасти, но и высокотоксичные вещества, от которых спасения нет, пишет "Российская газета".

Издание напоминает, что некоторые пластмассы при сильном нагревании выделяют фосген. Формула его проста, он может образовываться не только при горении пластмассы, но и при соединении угарного газа с хлором. Коварство же этого газа в том, что наличие его в организме диагностируется с трудом, а симптомы отравления могут проявиться спустя несколько дней, после чего следует неизбежная гибель вдохнувших фосген.

Развитие бытовой химии и широкое распространение пластиковых покрытий вообще чревато опасностями, о которой раньше не задумывались. Бывший начальник войск радиационной, химической и биологической защиты генерал-полковник Виктор Холстов, отвечающий сейчас за уничтожение боевых отравляющих веществ в России, рассказал газете, что влияние мирной химии на человека в отличие от химии боевой практически не исследуется. Между тем токсичность отдельных компонентов химических соединений может соизмеряться с действием боевых отравляющих веществ. Суть предостережения Холстова в том, что общество зациклено на обеспечении безопасности уничтожения боевых отравляющих веществ, но в упор не хочет видеть тех опасностей, которые всем нам несет химия "мирного назначения".

По мнению химиков, при строительстве и выборе отделочных материалов, особенно для мест общественного пользования, желательно отдавать предпочтение натуральным: дереву, бетону, кирпичам, металлу. В "Хромой лошади" публика вдыхала, вероятно, не только угарный газ, а возможно, еще некие высокотоксичные продукты горения химических покрытий, появление которых предсказать почти невозможно.