В Москве масштабную акцию против столичных платных парковок, которая проходила в формате встречи депутатов Госдумы от фракции КПРФ с избирателями на Пушкинской площади, разогнали бойцы ОМОН В акции протеста приняли участие депутаты от фракции КПРФ Валерий Рашкин и Александр Потапов. При этом Рашкин заявил журналистам, что правоохранители избили его коллегу по нижней палате парламента
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Москве масштабную акцию против столичных платных парковок, которая проходила в формате встречи депутатов Госдумы от фракции КПРФ с избирателями на Пушкинской площади, разогнали бойцы ОМОН
Moscow-Live.ru
 
 
 
В акции протеста приняли участие депутаты от фракции КПРФ Валерий Рашкин и Александр Потапов. При этом Рашкин заявил журналистам, что правоохранители избили его коллегу по нижней палате парламента
Moscow-Live.ru
 
 
 
В Госдуме хотят провести парламентское расследование по платным парковкам в Москве
Moscow-Live.ru
 
 
 
Людям не давали прохода в сквер перед Пушкинским киноконцертным залом (кинотеатр "Россия"). В итоге толпа собралась в подземных переходах, люди стояли на парапетах
Moscow-Live.ru
 
 
 
Они призвали протестовать против инициативы руководителя Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы Максима Ликсутова, а также потребовали его отставки
Moscow-Live.ru

В Москве масштабную акцию против столичных платных парковок, которая проходила в формате встречи депутатов Госдумы от фракции КПРФ с избирателями на Пушкинской площади, разогнали бойцы ОМОНа. Оборудование активистов было демонтировано, а всю территорию площади заняли сотрудники правоохранительных органов, передает телеканал "Дождь".

В акции протеста приняли участие депутаты от фракции КПРФ Валерий Рашкин и Александр Потапов. При этом Рашкин заявил журналистам, что правоохранители избили его коллегу по нижней палате парламента.

По информации телеканала, всего на площади были задержаны четверо человек, а всего количество собравшихся насчитывало несколько сотен горожан. Протестующие скандировали: "Нет парковкам! Не нарушайте Конституцию!". Также они потребовали отставки главы департамента транспорта правительства Москвы Максима Ликсутова.

Как отмечает "Московский комсомолец", еще до официального начала мероприятия, которое должно было проходить в формате встречи населения с депутатами ГД и муниципальных собраний Москвы, произошли столкновения с представителями правоохранительных органов.

Людям не давали прохода в сквер перед Пушкинским киноконцертным залом (кинотеатр "Россия"). В итоге толпа собралась в подземных переходах, люди стояли на парапетах. По словам депутата Потапова, пытаясь оттеснить собравшихся, омоновцы толкнули его, в результате он получили ушибы спины. Парламентарий уже объявил, что после акции протеста он намерен отправиться в травмпункт.

- В Госдуме хотят провести парламентское расследование по платным парковкам в Москве

Как уточняют журналисты РБК, полицейские потребовали от участников не толпиться и не мешать проходу граждан, разделив митингующих акции на две части. Депутаты, в свою очередь, попросили полицейских пропустить их к памятнику Пушкину, подходы к которому были перекрыты металлическими ограждениями. Полицейские им в этом отказали и начали выталкивать часть людей с тротуара.

В 19:30 по московскому времени депутаты, которые присутствовали на Пушкинской площади, официально объявили о начале встречи граждан с ними. Среди них - депутаты Госдумы от КПРФ Владимир Родин и Валерий Рашкин. Они сказали через звукоусилители, что полицейские действуют незаконно. Рашкин пообещал обратиться в Генеральную прокуратуру с требованием привлечь к административной и уголовной ответственности тех полицейских, которые участвовали в задержаниях.

Парламентарии также заявили о неприемлемости расширения платной парковки. Они призвали протестовать против инициативы руководителя Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы Максима Ликсутова, а также потребовали его отставки. Помимо этого, прозвучали требования об отставке мэра столицы Сергея Собянина.

В ходе акции, помимо депутатов, к толпе обратился и дальнобойщик Дмитрий Бубнов, который призвал всех выступить против системы "Платон": "Мы, дальнобойщики России, заявляем, что мы против каких-либо платежей и сборов".

Ранее стало известно, что с начала следующего года в Москве начнется эксперимент по установке табличек парковки "Только для резидентов". Об этом 9 декабря сообщил заммэра столицы Максим Ликсутов на заседании в Общественной палате РФ.

"Мы предложили внести поправки в ПДД, чтобы установить специальные таблички "парковка только для резидентов". В 2016 году мы планируем установить в ряде мест парковку только для жителей этого района или дома. На этой парковке именно жители будут оставлять свои автомобили, и никто иной, даже за деньги", - рассказал Ликсутов.

Напомним, 26 декабря платная парковка появится еще на 291 участке улиц Москвы между ТТК и МКАД. Бесплатно парковаться больше не получится у 35 станций метро, 10 железнодорожных станций, на улицах и переулках около ВДНХ, а также у 80 торговых и бизнес-центров. Стоимость часа парковки составит 40 рублей.

В Госдуме хотят провести парламентское расследование по платным парковкам в Москве

Тем временем первый зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству, глава московского отделения партии "Справедливая Россия" Александр Агеев направил спикеру нижней палаты Сергею Нарышкину обращение с просьбой провести парламентское расследование деятельности столичного департамента транспорта, в частности, по организации платных парковок в Москве, передает ТАСС.

"Просим Вас возбудить парламентское расследование по п. 4 ч. 1 ст. 4 (факты грубого нарушения финансовой дисциплины) Федерального закона "О парламентском расследовании Федерального собрания РФ", - говорится в письме на имя Нарышкина, копия которого есть в распоряжении агентства.

При этом основаниями для парламентского расследования называются организация платных парковок в столице, которые, как отмечает депутат, подошли уже к пределам МКАД, а также порядок наложения штрафов за незаконную парковку.

"С 15 декабря этого года платные парковки подошли к пределам МКАД. Мы помним заверения чиновников о том, что парковок не будет дальше Садового кольца. А сейчас машины эвакуируют даже из дворов жилых домов. Такая бездумная градостроительная и автотранспортная политика правительства Москвы не может не возмущать жителей города. За последнее время во многих районах Москвы (Чертаново, Отрадное, Царицыно, Аэропорт, Останкино) прошли протестные митинги жителей, чьи права нарушаются такими действиями", - пишет Агеев.

Кроме того, депутат указывает, что "нет порядка в вопросах оплаты парковок". "За все плоскостные парковки оплата производится наличными. Однако получателем платежей является не бюджет города Москвы, а некое ООО "ИТ-Консалт". Между этим ООО и правительством Москвы отсутствует договор на право сбора наличных средств. И не факт, что эти деньги поступают в бюджет города. Ежедневно одна плоскостная парковка собирает от 60 до 100 тысяч рублей. А их в Москве 103", - сообщает он.

Депутат напоминает, что прокуратурой Москвы уже была проведена проверка законности взимания штрафов за незаконную парковку. "В результате выяснилось, что более 386 тысяч штрафов выписаны незаконно. Более того, имеется прямое нарушение закона по наименованию органа, которому правительством Москвы предоставлено право налагать штрафы. Администратор Московского парковочного пространства (АМПП) не является органом власти, которому КоАП предоставлено право налагать штрафные санкции", - отмечает он.

В этой связи, по мнению Агеева, "проведение парламентского расследования позволит навести порядок в этой сфере экономической деятельности правительства Москвы". В настоящее время идет сбор подписей под инициативой (для постановки вопроса на заседании палаты необходимо не менее 90 подписей депутатов Госдумы). "Готовы поддержать фракция "Справедливая Россия" и большинство депутатов КПРФ", - утверждает Агеев.

Жители Санкт-Петербурга стали реже пользоваться платными парковками

За первые три месяца работы пилотной зоны платной парковки в Центральном районе Санкт-Петербурга было зафиксировано сокращение количества парковочных сессий, сообщила пресс-служба городского комитета по развитию транспортной инфраструктуры в минувшую пятницу, 11 декабря.

В период с 3 ноября по 2 декабря с 08:00 до 20:00 в границах зоны платной парковки было зарегистрировано 425 тыс. парковочных сессий. В то же время в период с 3 сентября по 2 октября фиксировалось 517 тыс. сессий, с 3 октября по 2 ноября - 477 тысяч сессий.

В общей сложности в период с 3 сентября по 3 декабря 2015 года в границах зоны платной парковки было зафиксировано 1,4 млн парковочных сессий. Большая их часть, около 640 тыс. парковочных сессий, имеет продолжительность до 15 минут. Что касается парковочных сессий продолжительностью более 15 минут, то, по данным системы мониторинга, чаще всего(35%) водители оставляют свои автомобили в зоне платной парковки на полчаса-час.

По состоянию на 3 декабря 2015 года, эксплуатация пилотной зоны платной парковки принесла в городской бюджет 37,4 млн рублей, в том числе 7,4 млн рублей с оформления парковочных разрешений и 30 млн рублей с почасовой оплаты парковки.

Как сообщалось, первая зона платных парковок на 2,8 тыс. мест заработала в центре Петербурга 3 сентября. К 2020 году власти города планируют довести число парковочных мест до 60 тыс.

Пилотная зона платных парковок работает на 27 улицах в центре Северной столицы: на территории, ограниченной Невским и Лиговским проспектами, Кирочной улицей и набережной реки Фонтанки. Общая численность машиномест составила 2 895.

Плата за парковку взимается ежедневно, в том числе в выходные и праздничные дни. Парковка ночью (с 20:00 до 8:00) будет бесплатной. Стоимость одного часа для автомобиля составляет 60 рублей, месячный абонемент стоит 12 тысяч рублей, годовой - 108 тысяч рублей. Также предусмотрены бесплатные места для инвалидов и льготные абонементы для жителей центральных улиц. Для них стоимость годовой парковки составляет 1,8 тысяч рублей.

Оплатить парковку можно через личный кабинет на электронном портале, а также с помощью банковской карты или СМС-сообщения. Штраф за неоплаченную парковку составляет 3 тыс. рублей.