Генштаб тайно выводит войска из Грузии Начальник Генерального штаба Анатолий Квашнин издал секретную директиву о расформировании к сентябрю этого года Тбилисского гарнизона и органа управления Группы российских войск в Закавказье (ГРВЗ)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Генштаб тайно выводит войска из Грузии
ТВ-6
 
 
 
Начальник Генерального штаба Анатолий Квашнин издал секретную директиву о расформировании к сентябрю этого года Тбилисского гарнизона и органа управления Группы российских войск в Закавказье (ГРВЗ)
ТВ-6
 
 
 
Директива начальника Генштаба, изданная в декабре прошлого года и пришедшая в Тбилиси накануне Рождества, повергла в шок командование Группы российских войск в Закавказье
ТВ-6
 
 
 
От официальных комментариев все отказываются, но в частных разговорах офицеры говорят, что приказ просто убийственный для ГРВЗ
Архив NTVRU.com
 
 
 
Сейчас офицеры этих управлений в ГРВЗ в панике. Никаких приказов от своих командиров в Москве они не получали, а директиву надо исполнять
Архив NTVRU.com
 
 
 
По данным "Известий", сейчас в Генштабе лихорадочно пытаются выйти из положения со скандальной директивой, вплоть до ее уничтожения или подмены другим документом с тем же номером
Архив NTVRU.com

Начальник Генерального штаба Анатолий Квашнин издал секретную директиву о расформировании к сентябрю этого года Тбилисского гарнизона и органа управления Группы российских войск в Закавказье (ГРВЗ), сообщают "Известия". Вывод войск готовится в режиме "боевая тревога".

Издание отмечает, что своей директивой Квашнин нарушил Указ Верховного Главнокомандующего - президента России "О создании ГРВЗ" и подставил министра обороны Сергея Иванова, который неоднократно заявлял, что не допустит нецивилизованного ухода российских войск из Закавказья. В результате, пишут "Известия", почти пять тысяч солдат и офицеров гарнизона стали заложниками непродуманных решений своих командиров. Группа российских войск в Закавказье фактически обезглавлена.

Директива начальника Генштаба, изданная в декабре прошлого года и пришедшая в Тбилиси накануне Рождества, повергла в шок командование Группы российских войск в Закавказье.

От официальных комментариев все отказываются, но в частных разговорах офицеры говорят, что приказ просто убийственный для ГРВЗ, отмечает газета. Вместо полноценного органа управления Группой - штаба предлагается создать оперативную группу, переподчинить 12-ю Батумскую и 62-ю Ахалкалакскую военные базы Северо-Кавказскому военному округу, а 102-я Гюмрийская военная база с входящими в ее состав частями Ереванского гарнизона будет подчиняться группе боевого управления в Ереване.

"Все это Квашнин пытается объяснить оптимизацией управления. Однако в директиве ничего не говорится о том, как после вывода Тбилисского гарнизона будут решаться все вопросы по передвижению наших частей по грузинской территории. На пролет военно-транспортных самолетов, движение автоколонн, проезд машин фельдъегерской почтовой службы и даже на получение грузинских виз для военнослужащих, то есть всего, что необходимо для полноценного функционирования войск, надо получать разрешение именно в Тбилиси", - пишут "Известия".

Директива Квашнина, которую тщательно скрывают не только от прессы, но даже от офицеров ГРВЗ, нарушает сразу два указа президента России. Первый - от 24 августа 1992 года "О создании ГРВЗ". В нем четко прописано, что Вооруженные силы России, дислоцированные на территории Армении и Грузии, преобразуются в ГРВЗ с размещением управления Группы в Тбилиси. И никто, кроме президента России, не правомочен изменить структуру Группы, дислокацию ее частей, расформировывать входящие в ее состав воинские части и органы военного управления. Второй президентский указ от 11 ноября 1998 года утвердил Положение "О Министерстве обороны" и "Генеральном штабе Вооруженных сил РФ", в котором говорится, что только министр обороны принимает решение о формировании или расформировании воинских частей и подразделений до полка включительно.

"Господину Квашнину подобные полномочия не предоставлены. И это вполне естественно - расформирование любой воинской части предполагает решение огромного количества сопутствующих проблем - надо принять у расформируемой части технику, вооружение, запасы ГСМ, продовольствия, вещевого имущества и много другого. Все эти проблемы должны решать начальники главных управлений Минобороны - кадров, бронетанкового, бюджета и финансирования, тыла. Начальники управлений Генштабу не подчинены, и, соответственно, он не может им приказать организовать расформирование ГРВЗ", - отмечает газета.

Сейчас офицеры этих управлений в ГРВЗ в панике. Никаких приказов от своих командиров в Москве они не получали, а директиву надо исполнять. В связи с этим проведены уже первые попытки договориться с грузинской стороной, в частности, с железнодорожниками и местной дорожной полицией, однако они ни к чему не привели. "Ни грузинские полицейские, ни железнодорожники также не получали никаких указаний от своего правительства, - пишет издание. А у официального Тбилиси пока нет оснований для принятия каких-либо решений, так как российская сторона по дипломатическим каналам еще не уведомляла Грузию о намерении срочно, без надлежащей подготовки, вывести Тбилисский гарнизон".

Выделают "Известия" и политический аспект в этом вопросе. "Сейчас идут активные российско-грузинские переговоры о сроках вывода наших военных баз. При этом российская сторона говорит, что для цивилизованного ухода необходимо как минимум 14 лет. Грузинская же считает, что трех лет достаточно. А начальник Генштаба хочет вывести почти пять тысяч военнослужащих за несколько месяцев. Вывести в чистое поле, без предоставления жилья, работы для их семей, безо всяких гарантий нормального дальнейшего прохождения службы", - пишет газета.

"Права моих избирателей, офицеров, прапорщиков солдат ГРВЗ просто растоптали. Сейчас там шок и паника. Я отправил запрос в правительство, Минобороны, МИД, ответа нет до сих пор, - говорит депутат Геннадий Гудков. - Непонятно, зачем мы повторяем действия Горбачева и Шеварднадзе, которые заставили наших солдат, тогда еще Советской армии, буквально убегать из Восточной Европы. А ведь там есть еще почти две тысячи грузин, принявших российское гражданство, работающих в наших войсках. Куда их выводить? Разве им кто-нибудь предоставит квартиру, работу?".

По словам офицеров ГРВЗ, сейчас просто нет физической возможности отправить даже личное имущество офицеров в Россию - железная дорога не справится. О самолетах речь тоже не идет - ни денег, ни горючего не хватит. О военном имуществе не стоит и говорить. За такие сроки невозможно подготовить технику, вооружение, боеприпасы к переброске. При этом надо изыскать 2,5 миллиона рублей. В бюджете Минобороны на этот год подобные затраты не предусмотрены.

По данным "Известий", сейчас в Генштабе лихорадочно пытаются выйти из положения со скандальной директивой, вплоть до ее уничтожения или подмены другим документом с тем же номером.