NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В России // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Суд санкционировал арест двух подозреваемых в организации беспорядков в Назрани Суд санкционировал арест двух подозреваемых в организации беспорядков в Назрани
Следственный комитет при прокуратуре сообщил в пятницу о задержании подозреваемых в организации массовых беспорядков в городе Назрани 26 января этого года и об аресте двоих из них. Речь идет о Магомеде Евлоеве и Макшарипе Аушеве. Последнего арестовали вчера, причем это напоминало спецоперацию - с поджогом и засадой. Жители в ответ готовят протесты и акции гражданского неповиновения.
15 february 2008 г., 22:30
Мавзолей Ленина закрывают на два месяца – "на профилактику" Мавзолей Ленина закрывают на два месяца – "на профилактику"
Практика проведения плановых биохимических работ существует с момента создания мавзолея. В этот раз его обещают открыть 15 апреля. Ученые говорят, что при должном уходе и своевременной профилактике тело Ленина вполне может находиться там еще 100 лет.
15 february 2008 г., 21:37
В Мурманске   женился   84-летний  ветеран  войны В Мурманске женился 84-летний ветеран войны
О возрасте невесты в ЗАГСе тактично умалчивают, отмечают лишь, что ни о каком возрастном мезальянсе речи здесь нет. Ветеран Великой Отечественной войны, кавалер орденов Славы и Отечественной войны Александр Лобода 10 лет назад потерял жену, с которой прожил 55 лет.
15 february 2008 г., 19:39
Каспаров будет судиться с движением "Наши" из-за оскорбительных листовок Каспаров будет судиться с движением "Наши" из-за оскорбительных листовок
Он подал иск о защите чести, достоинства, деловой репутации и компенсации морального вреда. Причиной стала листовка "Наших", в тексте которой содержатся утверждения, что Гарри Каспаров - предатель и вор, посланник "беспредельных 90-х".
15 february 2008 г., 18:23
The Economist: духовник Путина в фильме "Гибель империи" с помощью исторических подтасовок учит ненавидеть Запад The Economist: духовник Путина в фильме "Гибель империи" с помощью исторических подтасовок учит ненавидеть Запад
Речь идет о фильме архимандрита Тихона, который дважды показал канал "Россия". Его главная мысль: ошибкой Византии было доверие к Западу, нынешняя Россия должна крепнуть как православная империя. Историки возражают: Российская империя больше всего приобретала тогда, когда Западу открывалась. А Византия была источником веры, но никак не политической моделью.
15 february 2008 г., 17:09
Россия не предоставляла политубежище вдове и сыну экс-президента Милошевича, утверждает ФМС Россия не предоставляла политубежище вдове и сыну экс-президента Милошевича, утверждает ФМС
Сербия намерена обратиться в МИД РФ за объяснениями, на каких основаниях Мирьяне Маркович и Марко Милошевичу, разыскиваемым Белградом, предоставлено политическое убежище в России. В то же время в ФМС РФ вновь заявили, что Маркович и Милошевич получили "статус беженцев".
15 february 2008 г., 16:46
ТРК "Петербург" и РЕH ТВ объединены в новом медиа-холдинге "Национальная медиа группа" ТРК "Петербург" и РЕH ТВ объединены в новом медиа-холдинге "Национальная медиа группа"
Учредителями медиа-холдинга выступили основные акционеры ТРК "Петербург" и РЕH ТВ - банк "Россия", ОАО "Северсталь", ОАО "Сургутнефтегаз" и страховая группа "Согаз". Hа первом этапе в холдинге аккумулировано 68% акций телевизионного канала РЕH ТВ и 72% акций ТРК "Петербург - Пятый канал".
15 february 2008 г., 16:33
Врач Романа Рудакова: он был в "приличном" состоянии, но операцию почему-то доверили другим людям Врач Романа Рудакова: он был в "приличном" состоянии, но операцию почему-то доверили другим людям
Трансплантолог Сергей Готье рассказал, что оперировать солдата должен был он лично, но одну из операций почему-то проводила другая бригада, что его неприятно удивило: врачи не были в курсе его состояния. Саму пересадку органов несколько раз откладывали: не было подходящего донора.
15 february 2008 г., 16:31
Житель Северной Осетии требует от России 56 млн рублей за 3 года в СИЗО Житель Северной Осетии требует от России 56 млн рублей за 3 года в СИЗО
Эдгар Беляков 3 года провел в следственном изоляторе, его обвиняли по разным статьям, но ни по одной из них так и не осудили. Иск подан к министерству финансов РФ. Беляков хочет, чтобы ему компенсировали моральный и материальный ущерб по "расценкам" Страсбургского суда.
15 february 2008 г., 15:55
Начальник районного УВД Воронежа уволен: его подчиненные до смерти забили старика, назвавшего "единороссов" "фашистами" Начальник районного УВД Воронежа уволен: его подчиненные до смерти забили старика, назвавшего "единороссов" "фашистами"
Глава УВД по Коминтерновскому району Воронежа Валерий Ларичев отстранен от должности. Он знал о "политическом заказе" на лидера воронежских забастовщиков Виктора Швырева. Тот скончался после побоев в милиции.
15 february 2008 г., 15:42
Россия предложила сократить финансирование БДИПЧ Россия предложила сократить финансирование БДИПЧ
С таким предложением Россия выступила в рамках дискуссии об изменении бюджета ОБСЕ. Целый ряд направлений деятельности Бюро по демократическим институтам и правам человека с политической точки зрения вызывает вопросы, считают в МИД РФ.
15 february 2008 г., 15:29
Генпрокуратура РФ передала в суд "дело Невзлина": его обвиняют в организации убийств и покушений Генпрокуратура РФ передала в суд "дело Невзлина": его обвиняют в организации убийств и покушений
По версии следствия, за период 1998-2002 годов членами организованной группы по указанию бывшего совладельца ЮКОСа Леонида Невзлина были совершены убийства трех руководителей коммерческих организаций и должностных лиц а также покушения на убийства еще пяти человек.
15 february 2008 г., 15:00
Детей-сирот стали в два раза чаще брать в приемные семьи
Детей-сирот стали в два раза чаще брать в приемные семьи
В России наметилась стойкая тенденция к уменьшению количества сирот, живущих в детдомах. В будущем часть детских домов будет закрыта или перепрофилирована для ведения подготовки приемных семей, взявших на воспитание сироту. Об этом заявил глава Минобрнауки РФ Андрей Фурсенко.
15 february 2008 г., 14:52
Подписание Плана действий Украины и России могли сорвать правила русского языка Подписание Плана действий Украины и России могли сорвать правила русского языка
Во время переговоров президентов России и Украины Владимира Путина и Виктора Ющенко произошло лингвистическое недоразумение. Состоялся спор, как писать: "в Украину" или "на Украину". Обе стороны предъявили дипломатические документы: в них встречались оба варианта. Страны нашли компромисс.
15 february 2008 г., 14:22
Верховный суд еще раз отклонил жалобу Касьянова на ЦИК, который не пустил его на выборы президента РФ Верховный суд еще раз отклонил жалобу Касьянова на ЦИК, который не пустил его на выборы президента РФ
Решение суда первой инстанции, признавшего законным отказ Центризбиркома зарегистрировать экс-премьера Михаила Касьянова кандидатом на пост президента России, признано законным. Его подтвердила Кассационная коллегия Верховного суда России.
15 february 2008 г., 14:04
Посол Ирана убедил Москву, что использованная Тегераном технология для запуска спутника имеет только гражданское назначение Посол Ирана убедил Москву, что использованная Тегераном технология для запуска спутника имеет только гражданское назначение
Спутник, который скоро будет запущен, необходим для борьбы со стихиями и для контроля за климатической атмосферой над Ираном, заявил Голямреза Ансари. Таким образом, Тегеран сдержал свое обещание и успокоил Москву, высказавшую озабоченность после запуска космической ракеты.
15 february 2008 г., 13:57
МИД РФ обещает "помощь" Абхазии и Южной Осетии в ответ на провозглашение независимости Косово МИД РФ обещает "помощь" Абхазии и Южной Осетии в ответ на провозглашение независимости Косово
Это регионы, "подавляющее большинство населения которых имеет российское гражданство", и им будут помогать из России, говорится в заявлении. Обстановка вокруг Косово накалилась до предела - счет идет на часы.
15 february 2008 г., 13:57
Две трети россиян считают замминистра и убийцу Калоева жертвой обстоятельств Две трети россиян считают замминистра и убийцу Калоева жертвой обстоятельств
Только 8% опрошенных указывают, что Калоев совершил преступление и должен нести наказание по всех строгости закона. Каждый четвертый воспринимает его как "настоящего мужчину", а 5% считают убийцу диспетчера Skyguide героем и примером для подражания.
15 february 2008 г., 13:06
В московском СКП озабочены скачком числа экстремистских преступлений в столице В московском СКП озабочены скачком числа экстремистских преступлений в столице
С начала этого года в Москве совершено 16 преступлений насильственного характера, совершенных по мотивам национальной ненависти. Нападения совершаются небольшими группами подростков в возрасте от 12 до 19 лет. Одна треть из них находятся на учете в психо- и наркологических диспансерах.
15 february 2008 г., 12:05
Следствие оценило ущерб от деятельности мэра Ставрополя - более 16 млн рублей Следствие оценило ущерб от деятельности мэра Ставрополя - более 16 млн рублей
В Ставропольском крае расследуют уголовное дело в отношении мэра, объявленного в международный розыск и подозреваемого в злоупотреблении должностными полномочиями. Следствие оценивает ущерб от деятельности Дмитрия Кузьмина в 16 млн 300 тысяч рублей.
15 february 2008 г., 11:54
Владимир Путин смягчил уголовный кодекс Владимир Путин смягчил уголовный кодекс
Президент России подписал федеральный закон "О внесении изменения в статью 62 Уголовного кодекса Российской Федерации". Теперь суд сможет назначать наказания с учетом даже одного смягчающего обстоятельства.
15 february 2008 г., 11:12
МИД РФ: результаты голосования по косовской проблеме в СБ ООН показали правоту позиции России МИД РФ: результаты голосования по косовской проблеме в СБ ООН показали правоту позиции России
Последнее заседания СБ ООН, считают в МИД РФ, должно заставить задуматься тех, кто активно пытается подтолкнуть Приштину провозгласить независимость. Россия убеждена, что одностороннее провозглашение независимости Косово не соответствует международному праву.
15 february 2008 г., 11:01
По факту смерти рядового Рудакова, не дождавшегося пересадки органов, возбуждено уголовное дело По факту смерти рядового Рудакова, не дождавшегося пересадки органов, возбуждено уголовное дело
По поручению замгенпрокурора РФ проведена проверка обстоятельств смерти находившегося на лечении в Главном военном клиническом госпитале им. Бурденко Романа Рудакова. Дело возбуждено по статье "причинение смерти по неосторожности".
15 february 2008 г., 10:53
В Ростовской области перевернулся школьный автобус, 1 ребенок погиб, 2 ранены В Ростовской области перевернулся школьный автобус, 1 ребенок погиб, 2 ранены
ДТП произошло утром на въезде в город Красный Сулим. В результате ДТП один девятилетний ребенок погиб, еще двое пострадали и госпитализированы. На месте аварии работают спасатели из Красного Сулима. Устанавливаются причины автокатастрофы.
15 february 2008 г., 10:45
Мэр Архангельска Александр Донской прекратил голодовку Мэр Архангельска Александр Донской прекратил голодовку
Донской, находящийся в СИЗО по обвинению в злоупотреблении полномочиями, отменил голодовку, объявленную в знак протеста против того, что рассмотрение уголовных дел в отношении него затягивается. Однако он заявил, что может начать голодать снова.
15 february 2008 г., 10:41
Генпрокуратура хочет резко сократить область применения статьи о презумпции невиновности Генпрокуратура хочет резко сократить область применения статьи о презумпции невиновности
Такое предложение было направлено прокуратурой в Совет Федерации. Заместитель генпрокурора Евгений Забарчук считает, что статью о презумпции невиновности нередко необоснованно распространяют на финансовое, налоговое, трудовое и гражданское право.
15 february 2008 г., 10:25
Очередной газовый инцидент: в Тюменской области шесть человек погибли, отравившись газом Очередной газовый инцидент: в Тюменской области шесть человек погибли, отравившись газом
Прокуратура проводит проверку. По мнению следователей, в доме было неисправно оборудование. Хозяева не оценили степень опасности и продолжали его использовать, за что поплатились жизнями.
15 february 2008 г., 10:07
Составлен фоторобот убийцы прокурора Саратовской области Евгения Григорьева Составлен фоторобот убийцы прокурора Саратовской области Евгения Григорьева
Свидетелями убийства стали несколько человек, однако точные приметы преступника из-за темноты никто из них описать не смог. В результате, пока напасть на след убийцы оперативникам не удалось. Прокурор Григорьев очень многим мешал своей принципиальностью.
15 february 2008 г., 10:04
Путин открыл все неизвестные политического уравнения: Белый дом станет выше Кремля Путин открыл все неизвестные политического уравнения: Белый дом станет выше Кремля
СМИ анализируют итоговую пресс-конференцию президента, на которой он обнародовал план на четыре года, в течение которых собирается работать премьером. Больше всего журналистов интересовало будущее президента. И он о нем поведал. Эксперты однозначно заявляют: путинская монополия на власть сохранится.
15 february 2008 г., 09:10
После 2 марта президентский срок увеличат до 7 лет, но Медведев этим воспользоваться не сможет После 2 марта президентский срок увеличат до 7 лет, но Медведев этим воспользоваться не сможет
С данной инициативой выступит либо "Единая Россия", либо ряд общественных организаций. Преемник Владимира Путина не сможет воспользоваться новацией, поскольку поправки не распространяются на действующего президента. Изменение Конституции вступит в силу до объявления президентских выборов 2012 года.
15 february 2008 г., 09:00
Медведев в Красноярске сформулировал четыре "И" и семь задач своей экономической программы Медведев в Красноярске сформулировал четыре "И" и семь задач своей экономической программы
В ближайшие 4 года Россия должна сконцентрироваться на институтах, инфраструктуре, инновациях, инвестициях. Задачи: преодоление правового нигилизма, снижение административных барьеров, превращение рубля в одну из региональных резервных валют, модернизацию транспортной и энергетической инфраструктуры и реализация программы социального развития страны.
15 february 2008 г., 08:55
В Японском море терпит бедствие судно с российским экипажем В Японском море терпит бедствие судно с российским экипажем
На судне вышла из строя винто-рулевая группа, из-за чего теплоход потерял управление. На помощь к "Отани" идет российский спасательный буксир "Лазурит". На борту судна находятся 24 члена экипажа, все они - граждане России.
15 february 2008 г., 07:59
Госдума обсудит новый инструмент для борьбы с оргпреступностью - досудебное соглашение о сотрудничестве Госдума обсудит новый инструмент для борьбы с оргпреступностью - досудебное соглашение о сотрудничестве
Согласно пояснительной записке, такое право следует предоставить правоохранительным органам в целях расследования "заказных" убийств, бандитизма, наркопреступлений, коррупции и в целом деятельности преступных сообществ.
15 february 2008 г., 07:20