Министр экологии и природных ресурсов Татарстана Аглям Садретдинов может быть причастен к заказному убийству По информации СМИ, Садретдинова регулярно вызывают на допросы. При этом чиновник по-прежнему остается на высокой должности
 
 
 
Министр экологии и природных ресурсов Татарстана Аглям Садретдинов может быть причастен к заказному убийству
lifenews.ru
 
 
 
По информации СМИ, Садретдинова регулярно вызывают на допросы. При этом чиновник по-прежнему остается на высокой должности
kazan.kp.ru

Министр экологии и природных ресурсов Татарстана Аглям Садретдинов может быть причастен к заказному убийству. LifeNews со ссылкой на близкий к следствию источник сообщает, что имя Садретдинова всплыло в связи с преступлением 2003 года: тогда во дворе собственного дома двумя выстрелами был убит бизнесмен Рашид Садыков.

В то время Аглям Садретдинов, предполагаемый организатор убийства, был главой администрации Буинского района Татарстана. В 2003 году дело было приостановлено за неимением лиц, совершивших преступление, однако в декабре 2009 года снова возобновлено, тогда в отношении Садретдинова была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

- Аглям Садретдинов (Справка)

У СКП также появились основания объединить дело об убийстве бизнесмена с уголовными делами в отношении участников преступных группировок города Казани "38-й квартал" и "27-й квартал". По информации источника, по делу уже арестовано пять человек, причастных к убийству бизнесмена, в том числе и исполнитель.

По информации СМИ, Садретдинова регулярно вызывают на допросы. При этом чиновник по-прежнему остается на высокой должности. В Министерстве экологии об уголовном деле ничего не знают, а Следственное управление СКП по Татарстану подтверждает лишь, что уголовное дело по факту убийства предпринимателя возобновлено. Замешан ли в деле министр экологии, в СУ СКП не поясняют, ссылаясь на тайну следствия.

История убийства

Как напоминает "Комсомольская правда", убийство Рашида Садыкова получило в свое время громкую огласку: предприниматель был помощником депутата Госдумы Сергея Шашурина, а до этого занимал кресло председателя местного общества по защите прав потребителей. По признанию местных жителей, Садыков многим мешал своими жалобами на влияние криминальных кругов во власти.

Сразу возникла версия о том, что убийство было заказным. В причастности к нему подозревали буинских группировщиков. Киллер заранее подготовился: за несколько дней до убийства внезапно умер сторожевой пес бизнесмена. Вероятно, собаку отравили специально, чтобы убийца Садыкова смог спокойно пролезть через забор и дождаться свою жертву во дворе. Когда предприниматель подошел к воротам, его расстреляли почти в упор.

Аглям Садретдинов (Справка)

Аглям Садретдинов родился 26 октября 1951 года в деревне Чичканы Комсомольского района Чувашской АССР. В 1975 году окончил Казанский сельскохозяйственный институт, в 1990-м Саратовскую высшую партшколу, в 2002-и получил диплом МВА в Казанском государственном финансово-экономическом институте.

Работал главным инженером в нескольких колхозах, был главой администрации Апастовского и Буинского районов Татарстана, с 2000 по 2004 год был депутатом Государственного Совета республики Татарстан второго созыва. С июня 2007 года министр экологии и природных ресурсов республики.

Доктор сельскохозяйственных наук. Женат, воспитывает сына и дочь.