Россия готова на взаимной основе с США отказаться от "черных списков" невъездных граждан, объявил замглавы МИДа РФ Сергей Рябков "Это была вынужденная мера. У нас не было другого способа, кроме как пойти на зеркальный ответный шаг", - отметил Рябков
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россия готова на взаимной основе с США отказаться от "черных списков" невъездных граждан, объявил замглавы МИДа РФ Сергей Рябков
Moscow-Live.ru
 
 
 
"Это была вынужденная мера. У нас не было другого способа, кроме как пойти на зеркальный ответный шаг", - отметил Рябков
nato.int
 
 
 
В середине января стало известно, что российские власти увеличили до 60 человек список американских граждан, которым запретили въезд на территорию РФ
НТВ

Россия готова на взаимной основе с США отказаться от "черных списков" невъездных граждан, объявил замглавы МИДа РФ Сергей Рябков. Речь идет о "списке Магнитского", который США сформировали в конце 2012 года, и "списке Гуантанамо", который Москва тут же приняла в ответ, а затем значительно расширила.

"Это была вынужденная мера. У нас не было другого способа, кроме как пойти на зеркальный ответный шаг", - отметил Рябков в интервью "Интерфаксу". И подчеркнул, что "мотивы, по которым составлялся этот список ("Гуантанамо"), более серьезны, чем фигуранты списка".

"Потому что не может быть оправданий безнаказанности тех, кто сквозь пальцы смотрит на то, что творилось в отношении приемных детей из России в некоторых семьях. Не может быть никакого рационального объяснения того, почему, например, Ярошенко (российский летчик Константин Ярошенко) вытащили, на наш взгляд, просто беззаконно из Либерии, чтобы он отбывал наказание в США", - перечислил дипломат.

"Но если бы мы прошли период нынешних сложностей в отношениях с США таким образом, чтобы, скажем, в какой-то момент, я надеюсь, в не очень отдаленном будущем, появилась бы возможность эти запретительные списки вообще удалить, мы с удовольствием избавились бы от таких ограничений", - отметил он.

На вопрос, сколько человек включены в "список Гуантанамо" и есть ли среди его фигурантов официальные лица из администрации США, Рябков ответил так: "Счет фигурантов "списка Гуантанамо", действительно, идет на десятки", а "официальные лица - понятие растяжимое, но должностные лица различных звеньев государственного аппарата в нем присутствуют".

В середине января стало известно, что российские власти увеличили до 60 человек список американских граждан, которым запретили въезд на территорию РФ в ответ на принятие в США "акта Магнитского".

Первоначально в "черном списке", составленном в декабре, было 11 американских должностных лиц, которые являются "все до одного бывшими сотрудниками администрации президента Буша-младшего начиная с уровня министра", сообщил тогда председатель Комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков. Все они причастны к грубейшим нарушениям прав человека на базе Гуантанамо и в тайных спецтюрьмах ЦРУ в Европе, где применялись пытки, заявил парламентарий.

А в январе в этот перечень были добавлены новые должностные лица и рядовые граждане США. При этом всех персон нон грата можно разделить на три категории.

К первой относятся судьи, следователи, члены Минюста и агенты спецслужб, причастные к уголовному преследованию и вынесению приговоров россиянам Виктору Буту и Константину Ярошенко.

Во вторую группу, по словам того же Пушкова, попали "американские конгрессмены - инициаторы "закона Магнитского". В третьей оказались американские родители, виновные в издевательствах и гибели усыновленных ими российских сирот, а также судьи, вынесшие "неадекватные вердикты" по делам такого рода, и психиатры, выявившие у маленьких жертв насилия серьезные отклонения в развитии, что и послужило, по их версии, причиной их гибели.

"Акт Магнитского" был принят в США 6 декабря прошлого года. Он, в частности, предусматривает визовые и финансовые санкции против сотрудников российских силовых ведомств и судей, причастных к гибели в московской тюрьме юриста инвестиционного фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского, а также лиц, "несущих ответственность за совершение внесудебных убийств, пыток и других серьезных нарушений прав человека".

Уже на следующий день МИД РФ составил список американцев, которых не следует пускать в Россию. В конце декабря "антимагнитский" закон, также называемый в прессе "сиротским" и "законом Димы Яковлева", был одобрен Думой и Советом Федерации, а после подписан президентом Владимиром Путиным и вступил в силу с 1 января 2013 года.

В данном законе обосновывается запрет на въезд на территорию РФ граждан США, налагается арест на их финансовые активы на территории РФ и запрещаются любые сделки с собственностью и инвестициями этих граждан.