На фоне достижения договоренности о временном перемирии в Сирии и последовавшего за ней военного вмешательства Турции социологи узнали, что думают россияне об участии своей страны в сирийском конфликте За продолжение воздушной операции России в Сирии, начавшейся 30 сентября 2015 года, высказалось большинство
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На фоне достижения договоренности о временном перемирии в Сирии и последовавшего за ней военного вмешательства Турции социологи узнали, что думают россияне об участии своей страны в сирийском конфликте
Министерство обороны РФ
 
 
 
За продолжение воздушной операции России в Сирии, начавшейся 30 сентября 2015 года, высказалось большинство
Министерство обороны РФ
 
 
 
Большинство респондентов поддерживают президента САР Башара Асада, которого власти Саудовской Аравии не прочь свергнуть "с помощью силы"
Global Look Press

На фоне достижения договоренности о временном перемирии в Сирии и последовавшего за ней военного вмешательства Турции социологи узнали, что думают россияне об участии своей страны в сирийском конфликте. Оказалось, что большинство респондентов поддерживают президента САР Башара Асада, которого власти Саудовской Аравии не прочь свергнуть "с помощью силы", и хотят продолжения воздушной операции ВКС РФ в ближневосточном государстве. В то же время большая часть опрошенных осведомлена о происходящем на сирийском фронте поверхностно.

За продолжение воздушной операции России в Сирии, начавшейся 30 сентября 2015 года, высказалось большинство, сообщает РБК. Как отмечает издание со ссылкой на данные опроса "Левада-Центра", 18% категорически уверены в необходимости и дальше бомбить позиции террористов на сирийской территории, а еще 41% склоняются к тому, что бомбардировки необходимы. Всего 11% респондентов высказываются категорически против авиаударов и еще 16% склоняются к этому.

В то же время опрос показал, что за последние полгода россияне стали меньше интересоваться сирийским конфликтом. Всего 18% респондентов в январе 2016 года положительно отвечали на вопрос, внимательно ли они следят за событиями в Сирии. При этом в ноябре и октябре 2015 года, когда ВКС РФ наиболее активно атаковали с воздуха позиции запрещенной в России террористической организации "Исламское государство" (ДАИШ), внимательно следили 25%.

Большинство россиян довольно поверхностно осведомлены о военной операции РФ в Сирии, и доля таких респондентов тоже растет. По данным за январь 2016 года, тех, кто немного знает о сирийском конфликте, но пристально не следит за ним, в России 69%. В октябре и ноябре прошлого года таковых насчитывалось 64%.

К тому же, больше стало тех, кто ничего не знает о ситуации в Сирии. В январе 2016 года 13% россиян не интересовались сирийским конфликтом. В ноябре 2015-го равнодушных к событиям в Сирии было 12%, а в октябре того же года - 11%.

Востоковед Григорий Меламедов связывает снижение интереса к сирийскому конфликту среди россиян с уходом СМИ от освещения непосредственно войны и борьбы с ИГ к внутрисирийским переговорам. Обывателю эту тему понять намного сложнее, чем идею войны с международным терроризмом. Этим можно объяснить некоторую потерю интереса к военным событиям, считает эксперт.

Россияне поделились своим представлением о целях операции в Сирии

Социологи также выяснили мнение россиян о том, для чего проводится операция ВКС РФ в Сирии. Оказалось, что точка зрения большинства совпадает с позицией, высказанной руководством страны в самом начале военной кампании. В первый день воздушной операции РФ в Сирии президент России Владимир Путин заявил в своем выступлении на совещании с членами правительства, что Москва будет поддерживать "сирийскую армию исключительно в ее законной борьбе именно с террористическими группировками". Глава государства отметил, что "единственно верный путь борьбы с международным терроризмом" - "действовать на упреждение, бороться и уничтожать боевиков и террористов на уже захваченных ими территориях, не ждать, когда они придут в наш дом".

По данным опроса, 53% респондентов убеждены в том, что Россия стремится нейтрализовать и ликвидировать угрозу переноса на территорию страны военных действий с участием исламских радикалов и террористов. Причем число приверженцев этого мнения лишь растет: в ноябре 2015 года так объясняли участие России в сирийском конфликте 49% россиян, в октябре - 47%.

Почти четверть опрошенных видит в воздушной операции в Сирии косвенное противостояние России якобы исходящей от США угрозе. ВКС РФ наносят авиаудары по сирийской территории, чтобы защитить правительство Асада и предотвратить тем самым цепь "цветных революций", провоцируемых Соединенными Штатами по всему миру, считают 24% респондентов. С ноября их число не изменилось.

Всего 8% россиян считают, что своими действиями в Сирии Россия пытается расколоть коалицию западных стран для ослабления угрозы своей полной изоляции и дальнейшего ужесточения санкций. Столько же респондентов затруднились ответить.

Кроме того, большинство россиян согласны укрыть Асада в России, если возникнет необходимость. Так, 10% уверены, что в случае отстранения нынешнего президента Сирии от власти ему нужно предоставить политическое убежище в РФ, еще 32% склоняются к этому. Против высказались 20% граждан.

Стоит напомнить, что на минувшей неделе Евросоюз запустил еженедельный "обзор дезинформации", направленный на выявление заведомо ложных утверждений в материалах российских СМИ, в том числе о ситуации в Сирии. В январский обзор, в частности, попало утверждение о том, что никаких доказательств причастности российского руководства к гибели мирных жителей в Сирии.