В России задержаны 152 украинские фуры, сообщили в Ространснадзоре Украинские активисты стоят на блокпосту возле Львова, блокируя движение грузовиков с российскими номерами во Львовской области
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В России задержаны 152 украинские фуры, сообщили в Ространснадзоре
Global Look Press
 
 
 
Украинские активисты стоят на блокпосту возле Львова, блокируя движение грузовиков с российскими номерами во Львовской области
© РИА Новости / Стрингер
 
 
 
Украинские активисты стоят на блокпосту возле Львова, блокируя движение грузовиков с российскими номерами во Львовской области
© РИА Новости / Стрингер

На территории России задержаны 152 грузовые фуры, принадлежащие украинским перевозчикам, сообщает Федеральная служба по надзору в сфере транспорта (Ространснадзор). Случаи совершения противоправных действий со стороны водителей автомобилей не зарегистрированы, отмечают в ведомстве.

С 14 февраля Ространснадзор принял меры по приостановке движения на территории России грузовиков, зарегистрированных на Украине, в ответ на препятствия, чинимые украинскими радикалами для грузовиков из РФ.

До получения дополнительных указаний от Министерства транспорта РФ инспекторы ведомства составляют протокол изъятия с описью документов и помещают автомобиль на специализированную стоянку, говорится в сообщении. Мера не касается режима транзита с Украины в Казахстан, отмечает Ространснадзор.

Напомним, на прошлой неделе губернатор Закарпатской области Украины Геннадий Москаль призвал Киев официально запретить транзит российских грузовиков через территорию страны. Представители радикальных организаций и "военные добровольцы" в Закарпатской области 11 февраля объявили о "создании блокпостов" на въездах в этот регион "для противодействия и недопущения" в страну большегрузов из России.

Затем радикалы перекрыли въезд грузовиков с российскими номерами или товарами на Украину и с территории Белоруссии. Инициаторами акции выступили местные общественные организации "Побратимы Украины", "Карпатская сечь", Союз участников боевых действий (Ужгород) и волонтеры гражданского объединения "Айдар". Свою акцию они объявили бессрочной и сравнили ее с блокадой Крыма.

Участники акции заявили, что будут преграждать въезд российских грузовиков до тех пор, пока его не запретят отдельным решением облсовета. Тогда же въезд грузовиков активисты стали блокировать в Житомирской области, а 12 февраля блокада распространилась на всю западную границу Украины.

В то же время уже 13 февраля движение российских фур в Закарпатской области было частично разблокировано. Однако в ответ на акцию Минтранс РФ запретил передвижение украинских фур по территории России. По состоянию на воскресенье в разных областях Украины заблокированными оставались более 100 грузовых автомобилей, а более 500 грузовых автомобилей не могли въехать на территорию Украины со стороны государств Европейского союза, возвращаясь в РФ.

Украинское Министерство инфраструктуры вечером в воскресенье сообщило о начале консультаций по вопросу транзита с европейскими чиновниками.

В понедельник, 15 февраля, Ассоциация международных автомобильных перевозок со ссылкой на российских перевозчиков сообщила, что на пропускном пункте "Доманово-Мокраны" начали пропускать российские грузовики, идущие с территории Украины в Белоруссию.