Прокуратура Новосибирской области добивается судебного решения запретить авиадиспетчерам проводить голодовки Новосибирские диспетчеры в декабре прошлого года участвовали во всероссийской акции протеста, добиваясь повышения зарплаты
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Прокуратура Новосибирской области добивается судебного решения запретить авиадиспетчерам проводить голодовки
Архив NEWSru.com
 
 
 
Новосибирские диспетчеры в декабре прошлого года участвовали во всероссийской акции протеста, добиваясь повышения зарплаты
Архив NEWSru.com
 
 
 
Поскольку закон запрещает им бастовать, диспетчеры проводили голодовку
Архив NEWSru.com
 
 
 
В результате аэропорт вынужден был на сутки прекратить прием и отправку самолетов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Понесла убытки и авиакомпания "Сибирь", по той же причине отменившая несколько рейсов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Трудовой конфликт между авиадиспетчерами и их работодателями был разрешен совместными усилиями руководителей Минтранса и Федерации профсоюзов авиадиспетчеров
Архив NEWSru.com

Прокуратура Новосибирской области добивается судебного решения запретить авиадиспетчерам проводить голодовки. Соответствующий иск прокуратура направила в суд города Обь Новосибирской области, по месту нахождения новосибирского международного аэропорта "Толмачево".

В среду состоялось досудебное слушание с участием ответчика и истцов. Первое судебное заседание по этому иску назначено на 28 января.

Новосибирские диспетчеры в декабре прошлого года участвовали во всероссийской акции протеста, добиваясь повышения зарплаты. Поскольку закон запрещает им бастовать, диспетчеры проводили голодовку.

Многих из них из-за ухудшения состояния здоровья врачи не допустили к работе. В результате аэропорт вынужден был на сутки прекратить прием и отправку самолетов. Понесла убытки и авиакомпания "Сибирь", по той же причине отменившая несколько рейсов.

В прокуратуре считают, что диспетчеры не имеют права выражать свой протест отказом от пищи, поскольку это парализует работу предприятий воздушного транспорта, сообщает ИТАР-ТАСС.

Авиадиспетчеры, инженеры и техники, обеспечивающие безопасность воздушного движения, начали акцию протеста в форме голодовки 22 декабря. Они требовали повышения зарплаты на 30%. В забастовке принимали участие авиадиспетчеры 40 аэропортов России.

Трудовой конфликт между авиадиспетчерами и их работодателями был разрешен совместными усилиями руководителей Минтранса и Федерации профсоюзов авиадиспетчеров. 25 декабря в Москве руководитель Госслужбы гражданской авиации Александр Нерадько, глава Госкорпорации по организации воздушного движения Борис Кушнерук, а также лидеры отраслевых профсоюзов Сергей Ковалев и Алексей Южаков подписали соглашение о повышении заработной платы авиадиспетчерам, инженерам и техникам, обеспечивающим безопасность воздушного движения.

В документе установлено, что с 1 января заработная плата этим работникам будет увеличена на 15,72%, а для специалистов, работающих в центрах с интенсивным воздушным движением - на 28,44%.

К тому же в аэропортах и районных центрах по управлению воздушным движением, где интенсивность полетов весьма высока, авиадиспетчеры и работники РТС получат дополнительную 11-процентную надбавку к зарплате. Таким образом, эта категория работников получит 37,7 процента прибавки к зарплате.

Кроме того, в соглашении предусматривается, что в течение полугода будет произведено дальнейшее повышение заработной платы работникам, обеспечивающим безопасность воздушного движения за счет дополнительной прибыли предприятий.