Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) России подтвердила факт освобождения из колонии бывшего полковника российской армии Юрия Буданова, осужденного ранее за похищение и убийство чеченской девушки 24 декабря суд Димитровграда удовлетворил ходатайство Юрия Буданова об условно-досрочном освобождении
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) России подтвердила факт освобождения из колонии бывшего полковника российской армии Юрия Буданова, осужденного ранее за похищение и убийство чеченской девушки
НТВ
 
 
 
24 декабря суд Димитровграда удовлетворил ходатайство Юрия Буданова об условно-досрочном освобождении
Архив NEWSru.com
 
 
 
25 июля 2003 года он был признал виновным в похищении и убийстве жительницы Чечни Эльзы Кунгаевой и приговорен к десяти годам лишения свободы. Суд также лишил Буданова звания полковника
Архив NEWSru.com

Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) России подтвердила факт досрочного освобождения из колонии бывшего полковника российской армии Юрия Буданова, осужденного ранее за похищение и убийство чеченской девушки.

В управлении ФСИН по Ульяновской области журналистам сообщили, что Буданов покинул димитровградскую колонию №3 (Ульяновская область) в 11 часов утра в четверг. Бывшего полковника практически никто не встречал, не было никаких митингов и тем более пресс-конференций, сказали в управлении, отметив, что администрация колонии выступала против данного освобождения. "Юрий Буданов отбыл в неизвестном направлении, никому не сказав о том, чем он собирается заниматься и куда он направится сразу после освобождения", - заявил "Интерфаксу" представитель УФСИН.

- Суд отказал адвокату Кунгаевых в праве обжаловать УДО Буданова
- СКП изучает заявления жителей Чечни о других злодеяниях Буданова

По словам представителя управления, Буданов сразу после поступления в димитровградскую колонию написал письменное заявление о том, что не хочет общаться с журналистами и не желает, чтобы администрация исправительного учреждения сообщала кому-либо что-либо о подробностях его личной жизни и планах после освобождения.

Суд отказал адвокату Кунгаевых в праве обжаловать УДО Буданова

Суд города Димитровграда (Ульяновская область) в четверг утром возвратил адвокату семьи Кунгаевых кассационную жалобу на судебное постановление суда об условно-досрочном освобождении (УДО) бывшего полковника Юрия Буданова.

Как пояснили в суде, жалоба была возвращена адвокату Станиславу Маркелову с указанием на то, что обжалование потерпевшим либо его представителем решения суда, вынесенного по результатам рассмотрения ходатайства об условно-досрочном освобождении, законом не предусмотрено.

"Каких-либо фундаментальных оснований для направления данной жалобы в суд кассационной инстанции не было. В документе также не было указано на какие-либо нарушения при рассмотрении судом данного дела", - подчеркнули в суде.

Таким образом решение суда об УДО Юрия Буданова вступило в законную силу, добавил представитель суда. "Копия данного постановления была вручена исправителям исправительного учреждения, где отбывает наказание Буданов, после чего он немедленно покинул колонию", - заключил он.

Ранее адвокат пострадавшей стороны Станислав Маркелов назвал освобождение Буданова "незаконным", сообщает радиостанция "Эхо Москвы". Напомним, городской суд Димитровграда 24 декабря 2008 года удовлетворил ходатайство Юрия Буданова об условно-досрочном освобождении. Защита потерпевших обжаловала решение суда, из-за чего осужденный не был выпущен сразу. До этого прошения отклонялись четыре раза.

СКП изучает заявления жителей Чечни о других злодеяниях Буданова

Официальный представитель следственного управления СКП РФ по Чечне подтвердил в четверг, что 14 января поступило письменное обращение чеченского омбудсмена Нурди Нухажиева, в котором он просит рассмотреть заявления четырех жителей Шатойского района, утверждающих, что к гибели и бесследному исчезновению их родственников причастен бывший полковник Юрий Буданов.

"В настоящее время следственным управлением по поступившим заявлениям проводятся доследственные мероприятия", - сказал "Интерфаксу" представитель следственного управления. "К нам официально поступило обращение Нухажиева. Он просит рассмотреть заявления жителей Шатойского района, которые утверждают, что 13 января 2000 года у въезда в село Дуба-Юрт Шалинского района на блок-посту федеральных сил были задержаны и увезены Юрием Будановым их четыре родственника", - заявил представитель СКП.

"Из заявления жителей Шатойского района следует, что в феврале того же года трупы троих из числа увезенных лиц были обнаружены в окрестностях села Танги-Чу Урус-Мартановского района, о судьбе четвертого увезенного до сих пор ничего не известно", - отметил собеседник агентства.

Заявления граждан, в которых они указывают, что четыре их родственника были увезены именно Будановым, которого они хорошо помнят, приложены к обращению Нухажиева, добавили в управлении.

Напомним также, президент Чеченской Республики Рамзан Кадыров на днях высказался категорически против условно-досрочного освобождения Буданова. "Я до сих пор публично не комментировал решение суда по условно-досрочному освобождению Буданова, надеюсь, что правосудие в конечном счете не допустит двойных стандартов и отменит собственное решение", - сказал он.

Буданов был заключен под стражу весной 2000 года. 25 июля 2003 года он был признан виновным в похищении и убийстве жительницы Чечни Эльзы Кунгаевой и приговорен к десяти годам лишения свободы. Суд также лишил Буданова звания полковника, ордена Мужества и права занимать определенные должности в течение трех лет.

Военная коллегия Верховного суда РФ 6 октября 2003 года оставила в силе обвинительный приговор, вынесенный Северо-Кавказским окружным военным судом Буданову.