NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В России // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
МИД РФ рассказал о "серьезных правочеловеческих недугах" в своем докладе о странах Евросоюза МИД РФ рассказал о "серьезных правочеловеческих недугах" в своем докладе о странах Евросоюза
Согласно опубликованному документу, "система защиты основных прав и свобод человека в ЕС продолжает оставаться неэффективной и неполноценной". В частности, Россия обвиняет ЕС в насаждении лояльного отношения к сексменьшинствам. В Брюсселе на доклад российского МИДа не обратили особого внимания.
15 января 2014 г., 23:55
В ходе спецоперации в Дагестане убит предполагаемый организатор теракта в Пятигорске В ходе спецоперации в Дагестане убит предполагаемый организатор теракта в Пятигорске
Бойцы спецподразделения уничтожили четверых боевиков в Хасавюртском районе Дагестана, однако при этом потеряли трех человек. Благодаря самоотверженным и мужественным действиям сотрудников спецназа, как отметили в НАК, боевики были уничтожены. Также были обезврежены четыре взрывных устройства.
15 января 2014 г., 23:32
Мэр подмосковного Дзержинского ушел в отставку на фоне конфликта вокруг объединения с Котельниками Мэр подмосковного Дзержинского ушел в отставку на фоне конфликта вокруг объединения с Котельниками
По мнению ряда источников, решение об отставке Плешаков принял в связи с разногласиями, возникшими у него с губернатором Андреем Воробьевым насчет объединения двух городов. Некоторые жители также против объединения: в Котельниках мигранты и неразвитая инфраструктура.
15 января 2014 г., 22:02
Закон о контроле над интернетом еще только внесен в Госдуму, а Skype уже готов к сотрудничеству с российскими правоохранителями Закон о контроле над интернетом еще только внесен в Госдуму, а Skype уже готов к сотрудничеству с российскими правоохранителями
Корпорация Microsoft, владеющая сервисом интернет-телефонии Skype, готова хранить 6 месяцев и передавать правоохранительным органам РФ информацию о переговорах, переписке и обмене данными, как это требует внесенный ранее в Госдуму законопроект. Тем временем эксперты продолжают гадать, чем новый пакет законов обернется для России в случае принятия.
15 января 2014 г., 21:10
Глава РЖД возмущен заявлением члена МОК о краже трети всех денег на Олимпиаду: "Он что, участвовал в этом воровстве?" Глава РЖД возмущен заявлением члена МОК о краже трети всех денег на Олимпиаду: "Он что, участвовал в этом воровстве?"
Таким образом глава РЖД Владимир Якунин подчеркнул, что швейцарец Жан-Франко Каспер не представил никаких доказательств своих слов о масштабах махинаций. Главный российский железнодорожник намерен судиться с членом Международного олимпийского комитета.
15 января 2014 г., 20:07
Заммэра Петрозаводска подозревают в махинациях с землями сельхозначения на предыдущем посту Заммэра Петрозаводска подозревают в махинациях с землями сельхозначения на предыдущем посту
Уголовное дело в отношении заместителя главы городской администрации Евгении Сухоруковой возбуждено по ч.1 ст. 286 УК РФ ("Превышение должностных полномочий"). По версии следствия, чиновница передала под строительство коттеджного поселка земли селхозназначения, работая сотрудником администрации Прионежского района в 2012 году.
15 января 2014 г., 19:32
Президент "Центра стратегических разработок" ушел в отставку из-за недовольства правительства Президент "Центра стратегических разработок" ушел в отставку из-за недовольства правительства
Официальной версией ухода Михаила Дмитриева со своего поста названо истечение срока полномочий. Однако уволенный чиновник поделился собственными догадками по поводу причин увольнения. После отставки Дмитриева должность президента ЦСР остается вакантной, хотя де-факто экс-глава руководит всей экспертной деятельностью фонда.
15 января 2014 г., 18:49
Прокуратура вернула в СКР дело против сотрудников Eviterra, а компании в суде выставили счет на 167 миллионов Прокуратура вернула в СКР дело против сотрудников Eviterra, а компании в суде выставили счет на 167 миллионов
Следственный комитет поспешил с возбуждением дела о хищении более миллиона рублей, якобы совершенном сотрудниками этой компании при продаже авиабилетов, который впоследствии были аннулированы, посчитали прокуроры. Материалы дела вернули следствию для доработки, но СК не согласен и уже обжаловал решение прокуратуры.
15 января 2014 г., 18:26
На Ставрополье детские магазины уличили в гей-пропаганде из-за игры "Фанты" На Ставрополье детские магазины уличили в гей-пропаганде из-за игры "Фанты"
В центре скандала оказалась сеть детских магазинов "Катюша". В одном из ее торговых помещений некая гражданка приобрела настольную игру для детей с непристойными заданиями. Ее участникам предлагалось изобразить любовников одного пола, соблазнить другого игрока и исполнить роль в эротическом фильме. К моменту приезда правоохранителей игру уже изъяли из продажи.
15 января 2014 г., 17:08
Президент РФ отправил в отставку губернатора Челябинской области Михаила Юревича Президент РФ отправил в отставку губернатора Челябинской области Михаила Юревича
Его обязанности будет временно исполнять Борис Дубровский. По всей видимости, это значит, что экс-губернатор не будет участвовать в досрочных выборах главы государства. Есть версия, что Юревича ждет уголовное дело.
15 января 2014 г., 16:12
Новый скандал с Дарами волхвов: в Сети продавали VIP-доступ к святыне в Петербурге Новый скандал с Дарами волхвов: в Сети продавали VIP-доступ к святыне в Петербурге
В этой связи аннулированы все бейджи "Пресса", что серьезно осложнило работу журналистов. Скандальности ситуации придает тот факт, что работников прессы подставил, возможно, их коллега, который предлагал за пять тысяч рублей аккредитации, дающие право попасть к реликвии в обход гигантской очереди.
15 января 2014 г., 16:06
Мосгорсуд признал законным арест имущества братьев Навальных по "делу Yves Rocher" Мосгорсуд признал законным арест имущества братьев Навальных по "делу Yves Rocher"
В ноябре Басманный суд столицы постановил арестовать "ценные бумаги в виде акций ряда компаний, денежные средства, находящиеся на счетах в нескольких банках, а также изъятые в ходе обысков по месту жительства" Навальных. Кроме того, была арестована доля уставного капитала в ООО "Кобяковская фабрика по лозаплетению".
15 января 2014 г., 15:54
ЛДПР обзавелась лицензией на телевещание для освещения "честной позиции партии" ЛДПР обзавелась лицензией на телевещание для освещения "честной позиции партии"
Руководство ЛДПР, недовольное освещением деятельности партии в СМИ, решило создать полноценный телеканал, на котором будут показывать только "положительную и позитивную информацию". Ранее ЛДПР-ТВ год вещало в интернете.
15 января 2014 г., 15:35
Российские силовики ничего не знают о том, что Интерпол якобы отменит ордер на розыск Невзлина Российские силовики ничего не знают о том, что Интерпол якобы отменит ордер на розыск Невзлина
Ранее Леонид Невзлин в интервью ряду изданий заявил о "хорошей новости": по его словам, Интерпол якобы признал, что в его преследовании в РФ есть политическая составляющая. Эти сведения уже вписаны в его карточку, и в скором времени так называемый красный ордер в отношении него будет отменен, сообщил бывший акционер ЮКОСа.
15 января 2014 г., 14:46
Суд во второй раз отказался заочно арестовывать бывшего сенатора и банкира Пугачева Суд во второй раз отказался заочно арестовывать бывшего сенатора и банкира Пугачева
Басманный суд Москвы в среду отклонил ходатайство следствия об аресте Пугачева, сославшись на то, что при предъявлении обвинения были допущены нарушения. В частности, по данным суда, следователи не уведомили банкира о привлечении его в качестве обвиняемого, как положено по закону.
15 января 2014 г., 14:43
ЕСПЧ еще до суда над парализованным в СИЗО аудитором Топехиным направил срочный запрос властям РФ ЕСПЧ еще до суда над парализованным в СИЗО аудитором Топехиным направил срочный запрос властям РФ
Как выяснилось, Страсбургский суд еще в середине декабря в срочном порядке потребовал у российского правительства данные о состоянии здоровья и лечении заключенного, которого в итоге осудили на шесть лет по обвинению в мошенничестве. Впрочем, после вынесения вердикта 31-летнего аудитора перевели в гражданскую больницу.
15 января 2014 г., 14:16
"Осквернитель" Даров волхвов в храме Христа Спасителя частично покаялся "Осквернитель" Даров волхвов в храме Христа Спасителя частично покаялся
Александр Ниязов заявил, что сбросить реликвию, выставленную для поклонения в храме, он решил потому, что находился в "экстренной" ситуации. Он вновь повторил версию о том, что ему срочно требовались 90 тысяч рублей на некие "благие дела", и заявил, что, учитывая все обстоятельства, его действия нельзя считать оскорблением чувств верующих.
15 января 2014 г., 13:21
Суд по делу об убийстве Политковской с новыми присяжными отложен Суд по делу об убийстве Политковской с новыми присяжными отложен
Один из обвиняемых в причастности к убийству журналистки заключил соглашение с новым адвокатом, и суд предоставил защитнику время для ознакомления с материалами. Заседанию предшествовали обыски у адвоката защиты Мусаева, в отношении которого расследуется дело о "вмешательстве в деятельность суда".
15 января 2014 г., 13:20
В Госдуму внесен пакет антитеррористических законов, настороживший экспертов: "это полицейское государство" В Госдуму внесен пакет антитеррористических законов, настороживший экспертов: "это полицейское государство"
Законопроекты предлагают расширить полномочия ФСБ, ужесточить ряд статей Уголовного кодекса, а также установить контроль над электронными платежами и обменом информацией в интернете. Меры разработаны депутатами от всех четырех фракций, ранее работавшими в силовых структурах. Они обсуждались на закрытых совещаниях в ФСБ и МВД.
15 января 2014 г., 12:32
Минобрнауки придумало, как модернизировать педобразование в России Минобрнауки придумало, как модернизировать педобразование в России
В частности, предполагается организация базовых кафедр педагогических вузов в школах. В то же время предусматривается возможность перехода с программ различного профиля на программы педагогического образования, рассказали в министерстве. Журналисты сочли концепцию местами спорной.
15 января 2014 г., 12:00
Овощебаза в Бирюлево пока не возобновила работу, но сотрудники администрации на месте Овощебаза в Бирюлево пока не возобновила работу, но сотрудники администрации на месте
В среду овощебаза пустует, несмотря на то, что 14 января истек срок приостановки ее деятельности. Рядом с въездом на предприятие и на парковке нет ни одного грузового автомобиля. В то же время в здании администрации овощебазы горит свет, однако входная дверь закрыта на замок изнутри. Войти в здание можно только по разрешению охраны.
15 января 2014 г., 11:31
Документы "Сбербанка" с полными личными данными клиентов оказались на свалке у дороги Документы "Сбербанка" с полными личными данными клиентов оказались на свалке у дороги
Свалка появилась после Рождества в жилом секторе на окраине Ижевска. На ней оказались десятки заявлений-анкет на получение кредитов в Удмуртском отделении "Сбербанка", с приложенными к ним копиями паспортов, трудовых книжек и справками о доходах. В банке винят аутсорсинговую компанию, которая по контракту вывозит из отделения мусор.
15 января 2014 г., 10:34
В  Дагестане в перестрелке с боевиками погибли  трое  бойцов СОБРа, пятеро силовиков ранены В Дагестане в перестрелке с боевиками погибли трое бойцов СОБРа, пятеро силовиков ранены
В селении Карланюрт Хасавюртовского района в частном домовладении была заблокирована группа бандитов. Они оказали вооруженное сопротивление силовикам. Уничтожены четверо участников бандподполья, в том числе главарь группы террористов - организатор теракта в Пятигорске. Обнаружена бомба мощностью 50 кг в тротиловом эквиваленте.
15 января 2014 г., 09:55
МВД назвало заявления Hermitage Capital о втором деле Магнитского попыткой дискредитации следствия МВД назвало заявления Hermitage Capital о втором деле Магнитского попыткой дискредитации следствия
В ведомстве напомнили, что расследуют не новое, а старое уголовное дело, возбужденное еще в 2011 году, и покойный аудитор не является его фигурантом. Об этом МВД, по словам силовиков, уже неоднократно информировало семью покойного. Заявление Hermitage Capital о "новом деле" правоохранители называют ложью с целью поставить под сомнение результаты расследования.
15 января 2014 г., 09:47
Некогда громкое дело против организаторов игорного бизнеса в Подмосковье закрыли по амнистии Некогда громкое дело против организаторов игорного бизнеса в Подмосковье закрыли по амнистии
Решение было принято еще накануне Нового года, узнал "Росбалт". Документы направлены на утверждение в Генпрокуратуру. Но та может снова не согласиться с СКР, как это было на протяжении всего расследования. Прокуратура настаивает, что в действиях фигурантов нет состава преступления, поэтому дело надо закрывать именно по этой причине, а не по амнистии.
15 января 2014 г., 09:16
Дело о взятке в 500 тыс. долларов: следователь обещал освободить организатора сети "экстрасенсов" Дело о взятке в 500 тыс. долларов: следователь обещал освободить организатора сети "экстрасенсов"
Арестованный предприниматель снял офис на окраине Москвы, где организовал call-центр и проплатил эфирное время на нескольких кабельных телеканалах. В офисе работали "экстрасенсы", которые обещали телезрителям дистанционное избавление от различных недугов. Они выманили у населения более 200 млн рублей.
15 января 2014 г., 09:09
ВАК, исполняя поручение Медведева, закроет  несколько сотен "некачественных" диссоветов ВАК, исполняя поручение Медведева, закроет несколько сотен "некачественных" диссоветов
Премьер-министр ранее поручил до 1 марта представить в правительство предложения по оптимизации сети диссертационных советов. По словам главы ВАК Владимира Филиппова, такие предложения уже подготовлены - в этом году ожидается "очень серьезная реорганизация всей сети диссоветов".
15 января 2014 г., 07:15
Россия разрешила пассажирские чартерные авиарейсы между Тбилиси и Сочи Россия разрешила пассажирские чартерные авиарейсы между Тбилиси и Сочи
Как отметили в компании "Айрзена-грузинские авиалинии", они обратились за разрешением к российской стороне в связи с Олимпиадой. Рейсы возобновятся 4 февраля и будут осуществляться дважды в неделю, вплоть до мая.
15 января 2014 г., 03:09
Алехина и Толоконникова раздобыли подтверждение нарушения прав заключенных в нижегородской колонии Алехина и Толоконникова раздобыли подтверждение нарушения прав заключенных в нижегородской колонии
На территорию колонии номер два правозащитницам удалось попасть только после звонка в ГУФСИН, прокуратуру. Но попав, они провели там семь часов. За это время удалось встретиться с двумя осужденными из намеченных семи, а также получить документы о нарушениях.
15 января 2014 г., 01:56