Уголовное дело возбуждено в отношении бывшего сенатора Совета Федерации от Сахалинской области Жанны Ивановой. Ее подозревают в уклонении от уплаты налогов в крупном размере
 
 
 
Уголовное дело возбуждено в отношении бывшего сенатора Совета Федерации от Сахалинской области Жанны Ивановой. Ее подозревают в уклонении от уплаты налогов в крупном размере
Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации

Уголовное дело возбуждено в отношении бывшего сенатора Совета Федерации от Сахалинской области Жанны Ивановой. Ее подозревают в уклонении от уплаты налогов в крупном размере по статье 199 УК РФ, сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных структурах региона. По словам собеседника агентства, с Ивановой взята подписка о невыезде, согласно которой она не имеет права покидать пределы Москвы.

По словам источника, речь идет о неуплате налогов в несколько миллионов рублей. Расследование ведет СК и "дело может быть связано с бывшим губернатором региона Александром Хорошавиным", отметил он. Экс-сенатору грозит до 6 лет лишения свободы.

Как сообщает ИА Sakh.com, дело Ивановой может быть связано со скандалом вокруг логопедического детского сада "Буратино" в Южно-Сахалинске. В 2009 году компания, принадлежащая супругу Ивановой, построила в Южно-Сахалинске двухэтажное здание под торговый комплекс. Затем это здание компания продала городу за 97 млн рублей под детский сад, не уплатив налоги с продажи объекта.

Иванова в 2012 году правительством Сахалинской области была назначена сенатором от региона в Совет Федерации. Ранее она была депутатом Сахалинской облдумы. С 1 января 2016 года сенатором от региона стал Дмитрий Мезенцев, бывший губернатор Иркутской области и генеральный секретарь Шанхайской организации сотрудничества.

Как сообщалось, ряд громких дел расследуются в Сахалинской области после ареста в марте 2015 года экс-губернатора региона Александра Хорошавина, который подозревается в серии коррупционных преступлений и находится в СИЗО в Москве.