Депутат Госдумы Наталья Поклонская прокомментировала в Facebook замечание президента РФ Владимира Путина, сравнившего коммунизм с христианством, а помещение тела Ленина в мавзолей - с почитанием мощей святых Поклонская отметила, что святые мощи - это "нетленные тела угодников Божиих, в них всегда присутствует чудотворная сила Святого Духа", а большевики во главе с Лениным, по определению св. патриарха Тихона, "безумцы", которые творят "поистине дело сатанинское" и подлежат "огню геенскому"
 
 
 
Депутат Госдумы Наталья Поклонская прокомментировала в Facebook замечание президента РФ Владимира Путина, сравнившего коммунизм с христианством, а помещение тела Ленина в мавзолей - с почитанием мощей святых
Global Look Press
 
 
 
Поклонская отметила, что святые мощи - это "нетленные тела угодников Божиих, в них всегда присутствует чудотворная сила Святого Духа", а большевики во главе с Лениным, по определению св. патриарха Тихона, "безумцы", которые творят "поистине дело сатанинское" и подлежат "огню геенскому"
Global Look Press

Депутат Госдумы Наталья Поклонская, которая в прошлом году на пару с главой Чечни Рамзаном Кадыровым поднимала вопрос о захоронении тела Владимира Ленина, прокомментировала в Facebook замечание президента РФ Владимира Путина, сравнившего коммунизм с христианством, а помещение тела Ленина в мавзолей - с почитанием мощей святых.

На своей странице Поклонская разразилась критикой в адрес неназванных политиков, которые интерпретировали слова президента в свою пользу. "Использовать и интерпретировать "по-своему" слова Президента о некой параллели с мертвым телом Ульянова в мавзолее, на совести которого миллионы замученных людей, со Святыми мощами в монастырях и храмах, на мой взгляд, является некорректным и осознанным искажением в свою пользу, по политическим или иным мотивам, высказанного мнения совсем не об этом, а о режимах правления и попытке создания лжерелигии на определенном историческом этапе", - попыталась пояснить она.

Поклонская отметила, что святые мощи - это "нетленные тела угодников Божиих, в них всегда присутствует чудотворная сила Святого Духа", а большевики во главе с Лениным, по определению св. патриарха Тихона, "безумцы", которые творят "поистине дело сатанинское" и подлежат "огню геенскому".

"Поэтому мавзолей, где лежит Ленин, является олицетворением именно того дела, о котором говорит святой, и никакого отношения к Богу и Святым Мощам Божиих Угодников не имеет. Наш Президент В. Путин сказал: "Вера всегда нас сопровождала. Она укреплялась, когда стране нашей, народу было особенно тяжело, были совсем жесткие богоборческие годы, когда уничтожали священников, разрушали храмы..." И сегодня с помощью Президента мы восстанавливаем храмы и монастыри, которыми гордимся и бережем, понимая разницу между добром и злом", - пишет Поклонская.

Напомним, в интервью для фильма "Валаам", отрывок из которого в минувшие выходные показали по каналу "Россия 1", Путин напомнил, что вера укрепляла страну "в совсем жестокие богоборческие годы", при этом "одновременно создавали новую религию".

"Может быть, я сейчас скажу нечто такое, что кому-то может и не понравиться, но я скажу так, как я думаю... Коммунистическая идеология, она очень сродни христианству на самом деле: свобода, равенство, братство, справедливость - это все заложено в священном писании, это все там есть", - заявил президент.

Президент РФ сравнил отношение коммунистов к Ленину с почитанием святых в христианстве. "Вот смотрите, Ленина положили в мавзолей. Чем это отличается от мощей святых для православных, да просто для христиан? Когда мне говорят, что нет, в христианстве нет такой традиции... Ну как же нет? В Афон поезжайте, посмотрите там, мощи святые есть, да и у нас вот здесь тоже святые мощи", - сообщил Путин.

"А кодекс строителя коммунизма? Это сублимация, это просто такая примитивная выдержка из Библии, ничего нового не придумали", - указал он.

"Ничего нового, по сути, тогдашняя власть не придумала, она просто приспособила под свою идеологию то, что человечество уже давно изобрело", - резюмировал президент России.

Стоит отметить, это не первое высказывание Путина подобного рода. Так, во время пресс-конференции 19 декабря 2013 года он назвал Кодекс строителя коммунизма "жалкой копией Библии". Путин заметил, что необходимо развивать традиционные ценности как замену коммунистической идеологии, ценности которой он назвал квазирелигиозными. "Без этих ценностей общество деградирует, мы должны к ним вернуться", - уточнил он. Возврат к ценностям, в свою очередь, позволит российскому обществу двигаться вперед, пообещал президент РФ четыре года назад.

Нынешнее высказывание о сходстве коммунистической идеологии с христианством в КПРФ оценили положительно, заверил в комментарии радиостанции "Говорит Москва" депутат Госдумы Александр Ющенко.

"Президент в точности повторил то, что неоднократно говорил Геннадий Зюганов. Ленин похоронен в том числе и по православным традициям. Он находится ниже двух метров уровня земли, находится в склепе. Это никак не противоречит православным канонам. Также захоронен в Виннице Пирогов. Так святые захоронены по решению синода, так захоронили Ленина по решению съезда. Только были разные идеологические смыслы. И президент в данном случае уточнил, что тогда власть просто переформатировала то, что давно придумано, под свою идеологию. Это совершенно нормально", - высказался пресс-секретарь КПРФ. Ющенко также предположил, что Владимир Путин поднял эту тему, стремясь привлечь "левый" электорат.

В свою очередь, бывший заместитель главы Синодального отдела внешних церковных связей МП протоиерей Всеволод Чаплин счел сравнение некорректным и назвал тело Ленина "ложными мощами" и туристическим объектом, который вызывает праздное любопытство, а не поклонение.

Тело вождя большевиков Владимира Ленина забальзамировано и хранится в мавзолее на Красной площади в центре Москвы. Вопрос о возможности его захоронения вновь активно обсуждался в 100-летнюю годовщину Октябрьской революции.

По данным социологов, это предложение делит россиян напополам. Осенний опрос "Левада-центра" показал, что за и против захоронения выступает ровно по 41% опрошенных.

В начале сентября правительство России не поддержало законопроект о захоронении Ленина, чем порадовало коммунистов во главе с Геннадием Зюгановым.

В ноябре к дискуссии подключился глава Чечни Рамзан Кадыров, предложив захоронить тело вождя. В Кремле ему ответили, что этот вопрос сейчас не обсуждается, а Зюганов назвал слова Кадырова болтовней. Глава Чечни потребовал от него извинений, но Зюганов отказался извиняться.