Председатель КНР прибыл в Москву Председатель КНР прибыл в Москву
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Председатель КНР прибыл в Москву
НТВ
 
 
 
Председатель КНР прибыл в Москву
НТВ
 
 
 
Председатель КНР прибыл в Москву
НТВ
 
 
 
Председатель КНР прибыл в Москву
НТВ

Председатель КНР Цзян Цзэминь прибыл сегодня в российскую столицу с государственным визитом.

Как передает ИТАР-ТАСС, в правительственном аэропорту "Внуково-2" высокого китайского гостя встречал вице-премьер российского правительства Илья Клебанов.

В понедельник, 16 июля, Цзян Цзэминь встретится с президентом России Владимиром Путиным. Основным итогом консультаций двух лидеров, как ожидается, станет подписание нового межгосударственного договора и Московского совместного заявления.

Председатель КНР Цзян Цзэминь собрался в Москву как раз в тот момент, когда и Китай, и Россия говорят, что отношения между двумя странами сейчас почти идеальны. Подготовка этой поездки продолжалась много месяцев. И теперь главы двух стран готовы подписать договор, который поможет наполнить конкретным значением выражение "стратегическое партнерство", впервые употребленное в отношении КНР еще Ельциным в 1996 году.

Документ - кстати, первый подобный договор с 1949 года - задаст тон российско-китайским отношениям на ближайшие 10 лет.

Официальные лица не перестают утверждать, что Китай и Россия не хотят ни с кем ссориться. Однако аналитики считают, что Пекин и Москва хотят создать своего рода противовес глобальному господству США.

Обозреватели полагают, что великие государства Евразии стали ближе друг к другу после натовских бомбардировок Сербии во время косовского конфликта. С тех пор - по крайней мере, внешне - Пекин и Москва о многом говорят в один голос. В частности, и Китай, и Россия резко критикуют намерение США развернуть новую систему ПРО.