Дачница из поселка Таежного привезла снаряд во Владивосток
 
 
 
Дачница из поселка Таежного привезла снаряд во Владивосток
НТВ

Дачница из поселка Таежного, находящего под Владивостоком, в багажнике собственного автомобиля привезла в город боевой неразорвавшийся малокалиберный артиллерийский снаряд. Как сообщает сайт Приморского телевидения и радио, опасную находку женщина обнаружила уже в городе, разгружая вещи из машины возле дома.

Как и многие другие дачники, она была разбужена в ночь на 13 июля взрывами на артиллерийском арсенале Тихоокеанского флота.

Женщина сразу же начала собираться, чтобы уехать с дачи, складывая вещи в багажник. Видимо, в этот момент, в машину и прилетел снаряд, который не разорвался ни сразу, ни по дороге к дому. Поселок Таежный, где у женщины находится дача, находится в 70 км к северу от Владивостока.

Перепуганная автомобилистка вызвала милицию, а те, в свою очередь, обратились к флотским саперам. Со всеми мерами предосторожности они перегрузили боеприпас и вывезли его для дальнейшей утилизации.

Взрыв на складе артиллерийского боезапаса под Владивостоком произошел в ночь на воскресенье, 13 июля

Напомним, в ночь на воскресенье, 13 июля, на складе артиллерийского боезапаса, расположенном в поселке Таежный под Владивостоком, произошел взрыв в хранилище мелкоколиберных боеприпасов.

Силами флота, милиции и МЧС были немедленно предприняты меры по предотвращению последствий взрывов, было эвакуировано около 2 тыс. человек. В район были стянуты пожарные машины и спецтехника, жертв и разрушений нет. В результате взрывов хранилище, на котором, как предполагается, находилось несколько десятков условных вагонов боеприпасов, было полностью уничтожено. Разлет снарядов составлял не менее 300 м.

В результате взрывов пострадали 27 человек, 7 из них были госпитализированы. Большинство пострадавших, обратившихся за первичной медицинской помощью, являются жителями Владивостока и в момент взрывов находились в дачных поселках. Они получили порезы или ушибы, находясь на дачах, когда взрывной волной в домиках выбывало стекла. Зафиксировано несколько случаев попадания осколков снарядов в легковые автомобили, на которых люди спешно покидали свои дачи.

Одной из возможных причин возникновения взрывов является попадание в вентиляционные окна хранилища пиротехнических средств (петард и фейерверков), запущенных отдыхающими с близлежащих дач. Вместе с тем, не исключаются и другие версии происшедшего. По факту взрывов военной прокуратурой возбуждено уголовное дело, проводится расследование.

Военная прокуратура Тихоокеанского флота исключает версию преднамеренного уничтожения арсенала.

Во вторник пять групп саперов приступили к работе в районе артиллерийского арсенала Тихоокеанского флота. Ко вторнику взрывы на складах прекратились. В пресс-службе Тихоокеанского флота сообщили, что саперы ведут поиск и сбор неразорвавшихся снарядов, которые разлетелись на близлежащей территории и представляют угрозу для населения.

Три группы саперов работают непосредственно в поселке Таежный и на дачных участках, одна на периметре арсенала и пятая - на технической территории склада боеприпасов.