Во вторник судья Наталья Олихвер вынесет решение по ходатайству обвинителя из Генпрокуратуры об отстранении двоих присяжных, участвующих в процессе - за распитие спиртного на детской площадке
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Во вторник судья Наталья Олихвер вынесет решение по ходатайству обвинителя из Генпрокуратуры об отстранении двоих присяжных, участвующих в процессе - за распитие спиртного на детской площадке
Вести
 
 
 

Во вторник председательствующая на процессе по делу об убийстве первого заместителя председателя ЦБ РФ Андрея Козлова Наталья Олихвер вынесет решение по ходатайству обвинителя из Генпрокуратуры об отстранении двоих присяжных, участвующих в процессе - за распитие спиртного на детской площадке. Один из главных подозреваемых в организации убийства может остаться без присяжных.

Незадолго до этого из дела убрали еще одного заседателя, причем следствие планирует возбудить против него уголовное дело. В свою очередь, защита обвиняемых получила данные о том, что двое присяжных являются бывшими сотрудниками силовых структур. Все это может привести к тому, что коллегия присяжных по делу будет распущена и судебное разбирательство начнется заново, пишет "Коммерсант".

Коллегия присяжных по делу об убийстве Андрея Козлова и его водителя была сформирована 27 февраля. В нее вошли 12 основных и 10 запасных присяжных заседателей. Процесс над предполагаемыми исполнителями и организаторами громкого преступления, главным из которых обвинение считает экс-руководителя ВИП-банка Алексея Френкеля начался в Мосгорсуде 3 марта.

Своеобразная "зачистка" коллегии присяжных - на сегодняшний день по разным причинам в деле остались 12 основных и 4 запасных заседателя - началась еще 10 июля, когда стороны уже приступили к допросам обвиняемых, отмечает газета.

Старшина присяжных Владимир Еникеев обратился к судье Олихвер с заявлением, в котором сообщалось, что 3 июля один из основных присяжных по делу Сергей Левин пытался подкупить трех своих коллег-заседателей, являющихся запасными на процессе. По версии старшины Еникеева, Левин предложил присяжным выйти из дела, пообещав заплатить каждому из них по 5 тысяч рублей. Затем сумма якобы была увеличена. Присяжные предложение коллеги отвергли и пожаловались старшине.

Сам Левин, как стало известно "Коммерсанту", в объяснительной указал, что пытался таким образом добиться сокращения участников коллегии с тем, чтобы оставшимся заседателям "повысили зарплату". Ввиду того, что число присяжных никак не влияет на их официальные доходы, защитники обвиняемых сочли действия присяжного не совсем адекватными и предложили запросить в психоневрологическом диспансере сведения о его возможных заболеваниях.

Следствие тем не менее подозревает, что присяжный мог действовать в интересах защиты обвиняемых по делу.

А двое других присяжных, Александр Попов и Владимир Гершуни, были задержаны за распитие спиртного на детской площадке, то есть в общественном месте. Выяснив, что задержанные являются присяжными и обладают, как и судьи на время процесса, неприкосновенностью, милиционеры задержанных освободили. На основании данных, полученных из милиции, гособвинение поставило вопрос о сложении полномочий присяжными.

Соответствующее ходатайство рассматривалось в понедельник до самого позднего вечера. На заседании заподозренные присяжные заявили, что действительно пили пиво по дороге к метро ("было очень жарко"), однако делали они это не на детской площадке. Доставка их в ОВД якобы для установления личностей не имела никаких оснований, утверждают заседатели.

Решить судьбу присяжных председательствующая судья Олихвер вчера не смогла, перенеся разбирательство на сегодня. Если она отставит заседателей, а защита обвиняемых считает это неизбежным, то в процессе останется 12 основных и всего два запасных заседателя. А при наличии в деле 12 заседателей без запасных коллегия, согласно УПК, может быть распущена, если хотя бы один из них перестанет являться на суд без уважительной причины.

Адвокаты, участвующие в процессе, считают, что в чистке присяжных заинтересовано прежде всего обвинение. Якобы из процесса убирают тех, кто сомневается в версии о том, что убийство Козлова заказал Алексей Френкель, отомстивший ему за отзывы лицензий у подконтрольных ему банков и невключение их в систему страхования вкладов. Сам Френкель вину не признает, утверждая, что обвинение построено на искусственно созданных доказательствах. Напомним, что в организации убийства обвиняются также предприниматели Лиана Аскерова и Борис Шафрай.