Президент России Дмитрий Медведев, по данным СМИ, выступает за то, чтобы объединение жители регионов одобрили на референдуме Как сообщает издание со ссылкой на источник в Кремле, в начале июля губернатор ездила в Туркмению вместе с президентом Дмитрием Медведевым и обсуждала тему объединения с руководителем администрации президента Сергеем Нарышкиным
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент России Дмитрий Медведев, по данным СМИ, выступает за то, чтобы объединение жители регионов одобрили на референдуме
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как сообщает издание со ссылкой на источник в Кремле, в начале июля губернатор ездила в Туркмению вместе с президентом Дмитрием Медведевым и обсуждала тему объединения с руководителем администрации президента Сергеем Нарышкиным
kremlin.ru
 
 
 
В Кремле одобрили работу над концепцией объединения Петербурга с Ленинградской областью, считает Матвиенко
НТВ

Петербургский губернатор Валентина Матвиенко считает, что власти одобрили работу над концепцией объединения Санкт-Петербурга с Ленинградской областью. Правда, президент России Дмитрий Медведев, по данным СМИ, выступает за то, чтобы объединение жители регионов одобрили на референдуме.

Впервые Матвиенко заявила о намерении объединить соседние регионы после съезда "Единой России" в апреле. Седьмого июля она сообщила, что работа идет и что предложения города осенью поступят в федеральное правительство, пишут "Ведомости".

Как сообщает издание со ссылкой на источник в Кремле, в начале июля губернатор ездила в Туркмению вместе с президентом Дмитрием Медведевым и обсуждала тему объединения с руководителем администрации президента Сергеем Нарышкиным. По словам источника, Матвиенко вернулась окрыленная: она считает, добро на разработку концепции объединения получено. Между тем, по словам источника, решение пока не принято, а президент Дмитрий Медведев считает, что объединение должны одобрить жители регионов на референдуме.

Для подготовки обоснования еще в начале года была создана рабочая группа под руководством вице-губернатора Михаила Осеевского.

Ключевым документом в пакете предложений Матвиенко правительству станет исследование, которое готовит ГУП "Международный центр социально-экономических исследований "Леонтьевский центр". По условиям контракта, Центр должен получить статистические данные, что объединение создаст условия для ускорения социально-экономического развития региона. Сумма контракта - 310 000 руб., срок сдачи работы - 4 августа. Работа Леонтьевского центра строго засекречена. Один из разработчиков говорит, что у объединения обнаружились как положительные, так и отрицательные стороны: "Мы не собираемся их скрывать, но предложим способы нивелирования".

Одна из ключевых проблем, по словам источника в окружении Матвиенко, - превращение Петербурга в объединенном субъекте в муниципальное образование. Обсуждается вариант образования Большого Петербурга с ликвидацией Ленобласти. Сотрудник Леонтьевского центра подтвердил, что такой вариант может рассматриваться, но включение в Петербург огромных территорий с лесными массивами и угодьями кажется ему непонятным. В любом случае новая администрация будет сформирована на базе управленческих структур Петербурга, знает он.

По данным издания, исследования доказали, что в слиянии больше плюсов, чем минусов. В частности, объединенным сильным субъектом проще управлять, привлекать иностранные инвестиции, бороться за иностранные заказы, например в области судостроения. Но объединение - дорогое удовольствие: кроме затрат на референдум надо выбрать представительную власть, сформировать новые органы исполнительной власти, заменить бланки и штампы.

В Ленобласти знают об исследованиях Леонтьевского центра. Руководитель комитета по информационно-аналитическому обеспечению губернатора области Владимир Угрюмов объясняет стремление Матвиенко объединить два региона-донора внутренними проблемами Петербурга: городу нужна территория для жилья и бизнес-центров. По его мнению, губернатор Петербурга видит решение в освобождении города от заводов, но отдавать налоги в бюджет другого субъекта Федерации Матвиенко не хочет.

"Мы хотим понять, стоит ли за инициативой Матвиенко федеральный центр, или это только ее публичные заявления, - говорит чиновник. - У нас есть возможности, способности и схема, по которой мы будем действовать, если инициатива Матвиенко не поддержана центром".

Угрюмов не стал вдаваться в подробности, но обещал, что власти области будут убеждать жителей города, что объединение им невыгодно.

Губернатор Ленобласти Валерий Сердюков ранее также высказался против объединения, подчеркивая, что данный вопрос необходимо решать только проведением референдума.

В феврале 2008 года тогдашний президент РФ Владимир Путин заявил, что не видит смысла в слиянии Петербурга с Ленобластью, поскольку регион развивается достаточно эффективно и быстро.

Однако во время апрельского IX-го съезда "Единой России" Матвиенко, заявила, что выйдет с предложением об объединении после формирования нового правительства. Тогда же в апреле идеей объединения заразился и мэр Москвы Юрий Лужков. Он заявил о необходимости приступить к процессу интеграции Москвы и Московской области уже в ближайшее время.

К тому времени в ряде укрупнений приняли участие уже 11 российских регионов.