Акция памяти болельщика "Спартака" Юрия Волкова, 14 июля 2010 года Акция памяти болельщика "Спартака" Юрия Волкова, 14 июля 2010 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Акция памяти болельщика "Спартака" Юрия Волкова, 14 июля 2010 года
kalantarov.livejournal.com
 
 
 
Акция памяти болельщика "Спартака" Юрия Волкова, 14 июля 2010 года
kalantarov.livejournal.com
 
 
 
Акция памяти болельщика "Спартака" Юрия Волкова, 14 июля 2010 года
kalantarov.livejournal.com

Националисты накануне вечером провели акцию в центре Москвы. Около 700 человек двумя колоннами прошли по улицам города к станции метро "Чистые пруды", где 9 июля в драке с чеченцами погиб их 23-летний соратник Юрий Волков. На месте гибели товарища националисты возложили цветы и зажгли свечи, сообщает радиостанция "Эхо Москвы".

По словам свидетелей, по пути скинхеды громили торговые палатки, а на стене павильона станции метро появились надписи "Война в твоем городе" и "Чеченцы гуляют и убивают русских. Сегодня Юра, завтра я или ты". По данным издания, молодые люди также напали на продавца DVD и избили его. Милиции на месте проведения митинга националистов замечено не было, отмечает радиостанция. ОМОН оцепил близлежащие улицы только тогда, когда большинство участников акции уже разошлись.

Милиция и националисты отрицают погромы: были только свечи и цветы

Между тем в правоохранительных органах столицы отрицают факт погромов в центре столицы. Как сообщил изданию Infox.ru представитель управления информации столичного ГУВД, акция прошла очень спокойно, а ее участники не выкрикнули ни одного лозунга и не несли никаких плакатов. По словам источника, "молодежь собралась, пожгла свечи, возложила цветы и разошлась".

Сотрудник ГУВД подтвердил, что к месту акции был направлен ОМОН, однако отметил, что никаких действий с его стороны не понадобилось, так как собравшиеся вели себя "крайне спокойно". Сотрудники милиции, тем не менее, проводили участников акции до метро, когда те стали расходиться. Но и там все прошло "без драк и стычек".

Сами националисты сообщают, что в акции участвовали от 300 до 500 футбольных фанатов - убитый Юрий Волков также был болельщиком, он поддерживал московский "Спартак".

В блогосфере националисты осудили СМИ, сообщившие о "погромах" в центре Москвы. "Ведь именно та ложь, которую знакомые Волкова увидели в СМИ и вывела их на улицы, - поясняет блоггер Vadimb. - Требование к СМИ умалчивать о национальности преступников СМИ восприняли как указание во всем чернить русских и отмазывать кавказцев, прямо по горячим следам не считаясь ни с чем. К чему это приводит вы видели вчера на Чистых прудах".

Участник акции Kalantarov утверждает, что акция носила мирный характер. "Разошлись тоже мирно. Полисмены даже не подходили к участникам акции. Тихо стояли в стороне и ждали пока все разойдутся. Вообще, довольно странные ощущения испытываешь, стоя в толпе сотни перекачанных мужиков, которые просто молчат", - отмечает он.

"Стенка на стенку" в центре Москвы

Напомним, что в ходе драки между чеченцами и националистами у дома №2 на Чистопрудном бульваре получили ножевые ранения трое москвичей. Двое из них были госпитализированы. Третий пострадавший, Юрий Волков, скончался на месте.

Сотрудники милиции задержали по факту драки десять человек - семь свидетелей и троих участников драки со стороны чеченцев. По данным следствия, один из чеченцев предположительно нанес ножевые ранения Волкову.

Как установило следствие, о месте драки на Чистых прудах ее участники договорились заранее и в назначенный час прибыли туда несколькими группами. Драка проходила в стиле "стенка на стенку".