В Министерстве обороны РФ фиксируют рост количества обстрелов приграничных населенных пунктов России со стороны Украины, при этом киевские власти дистанцируются от происходящего, несмотря на факты Применение тяжелых артиллерийских систем украинскими вооруженными силами не только привело к разрушениям наших мирных населенных пунктов, но - самое страшное - к гибели российского гражданин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Министерстве обороны РФ фиксируют рост количества обстрелов приграничных населенных пунктов России со стороны Украины, при этом киевские власти дистанцируются от происходящего, несмотря на факты
© РИА Новости / Сергей Пивоваров
 
 
 
Применение тяжелых артиллерийских систем украинскими вооруженными силами не только привело к разрушениям наших мирных населенных пунктов, но - самое страшное - к гибели российского гражданин
© РИА Новости / Сергей Пивоваров
 
 
 
В Киеве, НАТО и Госдепе США продолжают обвинять в эскалации конфликта на юго-востоке Украины Москву
Reuters

В Министерстве обороны РФ фиксируют рост количества обстрелов приграничных населенных пунктов России со стороны Украины, при этом киевские власти дистанцируются от происходящего, несмотря на факты. Об этом заявил во вторник заместитель министра обороны РФ Анатолий Антонов. "Эти провокационные инциденты повторяются при отсутствии реакции официального Киева", - приводит слова замминистра "Интерфакс".

"Применение тяжелых артиллерийских систем украинскими вооруженными силами не только привело к разрушениям наших мирных населенных пунктов, но - самое страшное - к гибели российского гражданина", - напомнил Антонов о трагическом инциденте 13 июля. В этот день со стороны Украины был обстрелян жилой дом в российском городе Донецке Ростовской области. При попадании снаряда погиб Андрей Шулятьев 1968 года рождения, ранения получили Феоктиста Черикова 1932 года рождения, и Тамара Некрасова 1958 года рождения.

"Вместе с тем украинская сторона цинично отвергает очевидные факты и делает все, чтобы отвести от себя обвинения в обстреле российской территории", - отметил представитель военного ведомства. "В рамках развязанной против нас информационной войны правда подменяется спекуляциями о сосредоточении российских подразделений в районе украинской границы. Налицо попытки переложить ответственность за кризисную ситуацию с больной головы на здоровую", - заявил Антонов.

В этой связи в Министерстве обороны РФ принято решение "ознакомить зарубежных военных специалистов с истинным положением дел в населенном пункте Донецк Ростовской области и одноименном пограничном пункте, подвергшихся разрушению артиллерийским и минометным огнем с украинской территории", сообщил замминистра. По его словам, российская сторона пригласила аккредитованных в Москве военных атташе из 18 стран, в том числе из США, Германии, Франции, Нидерландов, Бельгии, Украины, Китая, Японии, посетить во вторник, 15 июля, указанный район.

Анатолий Антонов подчеркнул, что Москва рассматривает предстоящее мероприятие "как еще один жест доброй воли российской стороны, подтверждение нашей линии на открытость в отношении военной деятельности, на еще одну попытку донести до широких слоев мировой общественности реальное положение дел в районе российско-украинской границы". Замминистра также выразил надежду, что зарубежные коллеги, изучив обстановку, объективно проинформируют власти своих стран о результатах своей поездки.

Напомним, что ранее официальный Киев категорически опроверг обвинения российских властей и Следственного комитета РФ в том, что территорию РФ обстреливает украинская армия. В МИДе РФ обстрел назвали провокацией и очередным агрессивным актом в отношении суверенной территории России. Как предупредили во внешнеполитическом ведомстве, инцидент может иметь необратимые последствия, а ответственность за него ляжет на украинскую сторону. СКР по факту гибели россиянина возбудил дело по статье 105 УК "Убийство".

Во вторник также стало известно, что Россия будет добиваться, чтобы наблюдатели ОБСЕ присутствовали на пунктах пропуска "Донецк" и "Гуково" на российско-украинской границе. Об этом, по данным ИТАР-ТАСС, сообщил заместитель директора департамента информации и печати МИД РФ Юрий Материй.

"Российская сторона исходила из важности принятия соответствующего решения постоянного совета ОБСЕ на его заседании 15 июля, а также безотлагательного направления на место оценочной группы Организации, что позволило бы наблюдателям приступить к работе уже в самое ближайшее время", - отметил он, подчеркнув, что "все эти российские инициативы вновь натолкнулись на неконструктивный подход некоторых делегаций ОБСЕ, прежде всего Великобритании".

"Именно те, кто постоянно нагнетает антироссийскую истерию в Организации, декларируя необходимость принятия срочных мер для деэскалации обстановки на юго-востоке Украины, как показывает практика, сами в этом не заинтересованы", - уверен представитель российского дипведомства.

"Так случилось и на этот раз, когда фактически была сорвана возможность принятия уже сегодня соответствующего решения по направлению наблюдателей, а сам этот вопрос отложен, по существу, в долгий ящик", - добавил он, заверив, что российская сторона все равно будет настойчиво добиваться реализации этой инициативы. По данным Юрия Материя, "по настоятельному требованию России" оценочная миссия ОБСЕ должна выехать в пункты пропуска "Донецк" и "Гуково" 16 июля. Вопрос о размещении в пунктах пропуска "Донецк" и "Гуково" наблюдателей ОБСЕ обсуждался в течение последних двух недель.

В Киеве, НАТО и Госдепе США между тем продолжают обвинять в эскалации конфликта на юго-востоке Украины Москву. Накануне в руководстве Североатлантического альянса объявили о том, что на границе с Украиной снова выросло число российских вооруженных сил. По подсчетам сотрудников НАТО, в настоящее время в регионе находится от 10 до 12 тысяч российских солдат. Весной альянс насчитал у границы около 40 тысяч российских военнослужащих, после распоряжения президента Владимира Путина об обводе войск в НАТО признали, что число военных действительно сократилось до тысячи человек. Однако недавно Москва снова начала наращивать группировку своих сил в регионе, считают в альянсе.

В Госдепе настаивают на том, что Россия не прекратила помогать украинским сепаратистам и продолжает поставлять в мятежный регион вооружения.