Столичные власти приняли решение разгонять в субботу над Москвой дождевые облака В "искусственном регулировании погоды" примут участие 10 самолетов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Столичные власти приняли решение разгонять в субботу над Москвой дождевые облака
Архив NTVRU.com
 
 
 
В "искусственном регулировании погоды" примут участие 10 самолетов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Основной целью этой операции является обеспечение сухой погоды во время церемонии открытия международных спортивных юношеских игр, которая начнется в спорткомплексе "Лужники" в 21:00
dancesport.ru

Столичные власти приняли решение разгонять в субботу над Москвой дождевые облака. Как сообщил "Интерфаксу" в пятницу источник в управлении жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Москвы, в "искусственном регулировании погоды" примут участие 10 самолетов, в том числе, Ил-18 и Ан-24.

Первые самолеты, основной задачей которых будет разведка облачности, поднимутся в воздух примерно в 16:00. Затем, в зависимости от полученной информации о движении облаков, к ним присоединятся и остальные самолеты. Разгонять облака над столицей, если это потребуется, будут с 16:00 до 24:00. Основной целью этой операции является обеспечение сухой погоды во время церемонии открытия международных спортивных юношеских игр, которая начнется в спорткомплексе "Лужники" в 21:00.

Как сказал собеседник агентства, вероятность того, что вечером в столице не будет дождя, составляет 90 процентов. Это связано с тем, что самолеты смогут работать только за пределами Московской кольцевой автодороги, и поэтому над территорией города "в результате конвенции, может образоваться небольшая морось", - заметил представитель управления.

В свою очередь, в Гидрометеобюро Московской области сообщили, что в субботу, 15 июня, в столице в течение всего дня ожидаются дожди, а местами возможны грозы. Максимальная температура днем составит 14-16 градусов, к вечеру еще немного похолодает.