Акционеры ЮКОСа готовы заплатить по долгам компании По данным РИА "Новости", которое ссылается на источник, близкий к акционерам, те готовы погасить долги ЮКОСа перед МНС из собственных средств, а менеджмент компании уже направил правительству предложения об урегулировании задолженности
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Акционеры ЮКОСа готовы заплатить по долгам компании
Архив NEWSru.com
 
 
 
По данным РИА "Новости", которое ссылается на источник, близкий к акционерам, те готовы погасить долги ЮКОСа перед МНС из собственных средств, а менеджмент компании уже направил правительству предложения об урегулировании задолженности
Архив NEWSru.com
 
 
 
Арбитражный суд Москвы запланировал на 18 июня рассмотрение апелляционной жалобы МНС на удовлетворение части требований по иску о взыскании с ЮКОСа 3,4 млрд долларов доначисленных налогов за 2000 год
Архив NEWSru.com

Акционеры и менеджеры ЮКОСа действительно готовы на все, лишь бы компания избежала банкротства. По данным РИА "Новости", которое ссылается на источник, близкий к акционерам, те готовы погасить долги ЮКОСа перед МНС из собственных средств, а менеджмент компании уже направил правительству предложения об урегулировании задолженности.

"Акционеры будут предпринимать все возможное, чтобы не допустить банкротства компании", - заявил источник агентства. Говоря о разблокировании ряда счетов, имеющих отношение к акционерам ЮКОСа, собеседник агентства сказал, что в общей сумме на них находится более 3 млрд долларов, и не исключено, что в случае выигрыша министерством по налогам и сборам иска к ЮКОСу эти средства "пойдут в ход".

Впрочем, если удастся договориться о рассрочке выплаты денежных средств, то компания может справиться сама. Представитель компании отметил, что менеджмент ЮКОСа направил в правительство свое предложение по урегулированию задолженности.

Напомним, Арбитражный суд Москвы запланировал на 18 июня рассмотрение апелляционной жалобы МНС на удовлетворение части требований по иску о взыскании с ЮКОСа 3,4 млрд долларов доначисленных налогов за 2000 год.

На торгах во вторник акции ЮКОСа дешевеют после обращения менеджмента НК к правительству с просьбой о реструктуризации налоговых долгов. Цена бумаг компании к 15:00 вторника упала более чем на 12,5%, достигнув минимума за 2,5 года. Сейчас акции ЮКОСа стоят меньше 6,2 доллара за штуку, тогда как еще пару месяцев назад за акцию компании давали до 15 долларов.

Помимо обращения ЮКОСа к государству с предложениями по урегулированию налоговых долгов путем снятия ареста с активов компании (в этом случае НК рассчитывает погасить до конца года около 70% долгов), негативом для рынка стало известие о том, что компания рассматривает возможность выпуска новых акций для их дальнейшей продажи за долги, отмечает "Интерфакс".