Сотрудники "Матросской тишины" обжаловали решение суда, который не удовлетворил их иск к адвокату Резнику
 
 
 
Сотрудники "Матросской тишины" обжаловали решение суда, который не удовлетворил их иск к адвокату Резнику
Архив NEWSru.com

Адвокаты СИЗО "Матросская Тишина" и двух его сотрудников во вторник обжаловали решение суда, отказавшего им в иске о защите чести, достоинства и деловой репутации к президенту Московской адвокатской палаты Генри Резнику.

"Мы просим суд отменить решение и направить дело на новое рассмотрение", - заявил "Интерфаксу" адвокат Александр Островский, представляющий интересы сотрудников СИЗО.

По мнению адвоката, "решение суда противоречит тем обстоятельствам, которые были выяснены в ходе расследования дела".

Черемушкинский суд 10 июня отказал в иске СИЗО и двух его сотрудников о защите чести, достоинства и деловой репутации к Генри Резнику. Таким образом, суд не признал высказывания Резника по телевидению относительно изъятия сотрудниками СИЗО записей адвоката Михаила Ходорковского Ольги Артюховой порочащими их честь и достоинство.

Инспекторы СИЗО "Матросская Тишина" Александр Фукалов и Владимир Базанов, которые участвовали в изъятии записки у Ольги Артюховой, требовали через суд опровержения высказывания Резника в их адрес. Выступая по телевидению, Резник, в частности, заявил: "Обыск проведен мужчинами. Они шарили по телу женщины-адвоката".

В своем исковом заявлении сотрудники СИЗО настаивали, что высказывание Резника не соответствует действительности. "Обыск и досмотр вещей к адвокату Артюховой не применялся", - говорилось в заявлении истцов.

Инцидент, связанный с изъятием записки, стал основанием для обращения Минюста в Адвокатскую палату Москвы с просьбой лишить Артюхову адвокатского статуса. Палата, рассмотрев 3 февраля ходатайство Минюста, не сочла его обоснованным и отказалась лишить Артюхову адвокатского статуса.

Конфликт между защитником Михаила Ходорковского и Минюстом возник после того, как 11 ноября 2003 года Артюхова после встречи с подзащитным в следственном изоляторе "Матросская Тишина" была подвергнута досмотру, в результате которого были изъяты материалы ее рабочего досье.

Прокуратура расценила изъятую записку как руководство М. Ходорковского по противодействию следствию. Между тем Артюхова заявила, что это были ее личные записи, касающиеся планов организации защиты экс-главы ЮКОСа.