Российский самолет пятого поколения поднимется в воздух в 2007 году, но с промежуточным двигателем
 
 
 
Российский самолет пятого поколения поднимется в воздух в 2007 году, но с промежуточным двигателем
arms-tass.su

Российский истребитель пятого поколения поднимется в воздух в 2007 году с промежуточным двигателем. Об этом заявил журналистам главнокомандующий ВВС России генерал армии Владимир Михайлов при посещении Московского машиностроительного производственного предприятия "Салют", сообщает ИТАР-ТАСС.

"Речь идет о двигателе АИ-222-25. Это промежуточный двигатель, а не двигатель для самолета пятого поколения. Двигатель пятого поколения, над которым мы продолжим работать, будет основан на тех разработках, которые у нас уже есть", - пояснил генерал Михайлов. Он напомнил, что двигатель АИ-222-25 уже создан и установлен на учебно-боевых самолетах Як-130.

Промежуточный двигатель АИ-222-25 для Як-130 производит ФГУП ММП БП "Салют". По данным пресс-службы предприятия, он изготавливается в тесной кооперации с украинскими предприятиями ЗМКБ "Прогресс", "Мотор Сич" и других. По словам директора "Салюта" Юрия Елисеева, двигатель обладает изменяемым вектором тяги, новой жаровой трубой, трехступенчатой камерой низкого давления и другими технологическими новинками, передает РИА "Новости".

"Самое главное - что и на самолет пятого поколения, и на двигатель для него выделены достаточные средства. Сейчас нет проблем в деньгах, есть проблемы в работе", - подчеркнул главком. Тем не менее, по его словам, работы идут "строго по плану, и если дело и дальше пойдет хорошо, то двигатель пятого поколения сделаем раньше 2010 года, как и планировалось. Однако над ним должно работать не одно предприятие, а производственная кооперация", - отметил генерал Михайлов.

Михайлов заявил, что в 2007 году планируется увеличить бюджет финансирования ВВС. Сейчас ВВС получает 13% от общего объема финансирования Вооруженных сил, которое в 2007 году должно составить 220 миллиардов рублей.

Технологии Stealth, которые используются при создании боевого самолета пятого поколения, сделают эту машину практически незаметной, ранее заявил Владимир Михайлов. "Самолет пятого поколения будет иметь минимальную радиолокационную заметность", - заявил Михайлов.

Он отметил, что работы в этом направлении в СССР велись с 1980-х годов, потом они застопорились, но сейчас возобновлены, и все эти наработки учитываются при создании перспективного авиационного комплекса фронтовой авиации (ПАК ФА).

Вместе с тем он отметил, что в свое время в Югославии американский самолет-"невидимка" F-117 был "сбит нашими средствами ПВО, значит, заметили ее". "Там были наши средства ПВО, но не наши люди", - уточнил главком.