Знаменитый в годы перестройки психотерапевт и "телевизионный целитель" Анатолий Кашпировский отсудил у ВГТРК и главного психиатра Министерства обороны РФ Владислава Шамрея по 100 тысяч рублей за утверждение, что он своей деятельностью нанес вред большому Основанием для подачи иска Кашпировского в Савеловский суд стало выступление Шамрея в феврале 2008 года в телепередаче "Смерти нет. Тайна академика Бехтерева", которая вышла в эфире ВГТРК
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Знаменитый в годы перестройки психотерапевт и "телевизионный целитель" Анатолий Кашпировский отсудил у ВГТРК и главного психиатра Министерства обороны РФ Владислава Шамрея по 100 тысяч рублей за утверждение, что он своей деятельностью нанес вред большому
НТВ
 
 
 
Основанием для подачи иска Кашпировского в Савеловский суд стало выступление Шамрея в феврале 2008 года в телепередаче "Смерти нет. Тайна академика Бехтерева", которая вышла в эфире ВГТРК
Первый канал
 
 
 
Суд, однако, в два раза снизил сумму искового требования: с Шамрея и с ВГТРК Кашпировский требовал по 200 тысяч рублей
НТВ

Знаменитый в годы перестройки психотерапевт и "телевизионный целитель" Анатолий Кашпировский отсудил у ВГТРК и главного психиатра Министерства обороны РФ Владислава Шамрея по 100 тысяч рублей за утверждение, что он своей деятельностью нанес вред большому количеству людей.

"Суд обязал ВГТРК и Шамрея опровергнуть не соответствующие действительности сведения и выплатить Кашпировскому компенсацию морального вреда", - сказал "Интерфаксу" адвокат Кашпировского Сергей Жорин. Он отметил, что сторона психотерапевта удовлетворена решением Савеловского суда Москвы.

"Мы надеемся, что распространение порочащей информации относительно Кашпировского о том, что он якобы наносил кому-то вред, приостановится. Суду не было представлено ни одного доказательства, что кому-то был причинен вред. Наши оппоненты просто пытались доказать, что Шамрей высказал личное мнение - классический способ ухода от ответственности", - отметил он.

Основанием для подачи иска Кашпировского в Савеловский суд стало выступление Шамрея в феврале 2008 года в телепередаче "Смерти нет. Тайна академика Бехтерева", которая вышла в эфире ВГТРК. Главный психиатр Минобороны заявил, что Кашпировский своей деятельностью наносил вред большому количеству людей.

"В результате просмотра фильма личность Кашпировского и его деятельность стала предметом обсуждения среди близких, знакомых, пациентов истца, усомнившихся в его профессиональных способностях, что негативно отразилось на физическом и эмоциональном состоянии Кашпировского", - заявлял адвокат.

Суд, однако, в два раза снизил сумму искового требования: с Шамрея и с ВГТРК Кашпировский требовал по 200 тысяч рублей.