В ночь со среды на четверг жители большинства регионов России смогут наблюдать полное лунное затмение Тень Земли полностью закроет восходящий лунный диск. Для такого явления Солнце, Земля и Луна должны выстроиться в одну линию, причем совершиться это должно непременно в полнолуние
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В ночь со среды на четверг жители большинства регионов России смогут наблюдать полное лунное затмение
Global Look Press
 
 
 
Тень Земли полностью закроет восходящий лунный диск. Для такого явления Солнце, Земля и Луна должны выстроиться в одну линию, причем совершиться это должно непременно в полнолуние
Global Look Press
 
 
 
Это затмение интересно тем, что конус земной тени будет достаточно протяженным, а само затмение будет длиться 105 минут
NASA

В ночь со среды на четверг жители большинства регионов России смогут наблюдать полное лунное затмение. В числе тех, кому повезет увидеть необычное явление в небе, оказались москвичи - в столице не ожидается высокой облачности, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на центр погоды "Фобос".

Первое в 2011 году полное лунное затмение произойдет в ночь с 15 на 16 июня, когда тень Земли полностью закроет восходящий лунный диск. Для такого явления Солнце, Земля и Луна должны выстроиться в одну линию, причем совершиться это должно непременно в полнолуние, пишет "Комсомольская правда".

Затмение можно будет видеть практически на всей европейской территории России, кроме самых северных районов. Однако полностью цикл затмения можно будет наблюдать только в южных регионах страны. В северо-западных регионах и на Урале будет видно только начальные или конечные фазы затмения на восходе или на закате Луны.

По московскому времени Луна зайдет в 22:02, а максимальная фаза лунного затмения произойдет в 00:13. Это затмение интересно тем, что конус земной тени будет достаточно протяженным, а само затмение будет длиться 105 минут.

Кроме россиян им смогут полюбоваться жители восточной части Южной Америки, Африки, южной части Европы, Ближнего Востока, Средней Азии и Индии.

Напомним, первое затмение в 2011 году можно было наблюдать 4 января. Затмение Солнца было видно в некоторых районах Москвы и Санкт-Петербурга, а также на большей части остальной территории России. Следующее подобное явление можно будет наблюдать только в марте 2015 года.

Землян ждут еще два солнечных затмения и одно лунное

Почти сразу вслед за грядущим лунным затмением, 1 июля, будет следующее частичное солнечное затмение. Лунная тень лишь слегка (на 0,09%) затенит солнечный диск, причем это событие будет видно только в океане у берегов Антарктиды, к югу от Африки.

Следующее солнечное затмение произойдет 25 ноября. Оно тоже будет "антарктическим" и на этот раз почти полным. Солнце в максимуме затмения будет закрыто Луной на 90,4%. Однако видеть это событие можно будет только в Антарктиде и окружающих южный континент морях.

Последним затмением 2011 года станет полное лунное затмение 10 декабря, которое можно будет увидеть почти в любой точке Евразии и в Австралии, а также на северо-западе Северной Америки.

Следующее солнечное затмение, которое будет полным, жителям планеты предстоит наблюдать 13 ноября 2012 года. Оно коснется, однако, лишь Австралии, Новой Зеландии, Южной Америки и южной зоны Тихого океана. На территории Франции частичное затмение население увидит лишь в 2081 году. Предыдущее, полное, произошло в 1999 году.