Бывший исполнительный директор "Роскосмоса" Владимир Евдокимов, тело которого нашли в туалете московского СИЗО в марте 2017 года, совершил самоубийство, установила экспертиза. Ее результаты исключают версию убийства топ-менеджера, которая высказывалась ранее.

"Эксперты установили, что повреждения [на теле] не могли быть причинены посторонней рукой", - рассказал "Интерфаксу" информированный источник 15 июня. По его словам, эксперты заявили, что раны Евдокимов нанес собственной рукой, на что указывает расположение их в анатомически доступных областях.

По словам источника, счеты с жизнью бывший топ-менеджер свел после того, как лишился 80 млн рублей, переданных по его требованию бывшей супругой за переквалификацию уголовного дела и последующее освобождение из-под стражи. Следствие также учло показания сокамерников Евдокимова, которые утверждают, что после ссоры с женой из-за провалившейся сделки он изменился, стал подавленным.

"На основании в том числе данных экспертизы уголовное дело против Евдокимова закрыто по нереабилитирующим причинам в связи со смертью обвиняемого", - подытожил собеседник агентства.

Исполнительного директора по контролю качества и надежности госкорпорации "Роскосмос" Владимира Евдокимова заключили под стражу по обвинению в мошенничестве в декабре 2016 года.

Как сообщалось, сокамерник Евдкимова Дионисий Золотов через своего адвоката Александра Малофеева обещал помочь топ-менеджеру сперва за 50 млн рублей, потом потребовалось еще 30 млн. По просьбе Евдокимова его жена, советник "Роскосмоса" Валентина Ракитина, дважды относила деньги в ячейку камеры хранения на Казанском вокзале в Москве, но топ-менеджера не выпустили из СИЗО, как он надеялся. По сведениям источника "Новой газеты", сокамерник Евдокимова был подсадной уткой ФСБ.

Дионисий Золотов теперь обвиняется в мошенническом хищении 80 млн рублей, потерпевшей по этому делу проходит бывшая жена Евдокимова.