Парад в честь Дня святого Патрика будет организован в воскресенье, 17 марта, на Новом Арбате Предполагается, что в шествии примет участие более 800 человек
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Парад в честь Дня святого Патрика будет организован в воскресенье, 17 марта, на Новом Арбате
Архив NTVRU.com
 
 
 
Предполагается, что в шествии примет участие более 800 человек
Архив NTVRU.com
 
 
 
Движение колонны с декорированными автоплатформами начнется со стороны Новинского бульвара
Архив NTVRU.com
 
 
 
Ежегодно в День святого Патрика от Дублина до Сиднея ирландцы и их друзья отмечают праздник музыкой и танцами
Архив NTVRU.com

Парад в честь Дня святого Патрика будет организован в воскресенье, 17 марта, на Новом Арбате в центре Москвы. Как сообщили "Интерфаксу" в обществе святого Патрика в России, предполагается, что в шествии примет участие более 800 человек, которых организованно подвезут на 20 грузовых и 45 легковых автомобилях.

Открытие торжественного действа, запланированного на 13:00, начнется с речи посла Ирландии в России Джеймса Шарки. Далее приветствие мэра Москвы Юрия Лужкова к участникам парада огласит министр экологии и природопользования правительства столицы Леонид Бочин.

Движение колонны с декорированными автоплатформами начнется со стороны Новинского бульвара. В ее составе пройдут духовые оркестры пожарной службы, ГУВД, военно-дирижерского факультета Московской консерватории, к ним также примкнут ростовые куклы "Потеха", джаз-бэнд "Лимонадный боб", клуб ретро-машин, клуб собаководов со своими волкодавами, сеттерами, терьерами, а также группа роллеров. По достижении площади Арбатские Ворота платформы и коллективы свернут на Знаменку, и парад завершится.

В V веке святой Патрик прибыл в Ирландию, чтобы проповедовать христианское учение. По прошествии веков он стал святым покровителем этой страны. Праздник принято встречать в зеленой одежде (зеленый - цвет весны, Ирландии и трилистника - символа страны). Иногда День святого Патрика связывается и с Лепреконом (в ирландском фольклоре и мифологии живущего на холмах Ирландии гнома Лепрекона описывают как хитреца и обманщика, временами злого, которого люди пытаются поймать из-за горшка с золотом или трех желаний, которые Лепрекон может исполнить). Изображение сказочного маленького человечка в остроконечной шляпе и кожаном фартуке можно встретить в этот день где угодно: на майках, плакатах, значках и т.д.

Ежегодно 17 марта в День святого Патрика от Дублина до Сиднея, от Нью-Йорка до Москвы ирландцы и их друзья отмечают праздник музыкой и танцами, спектаклями и веселыми торжествами. Но прежде всего это день парадов. В одной только Ирландии парад в День святого Патрика проходит более чем в 30 городах.

Однако старейшая и наиболее экстравагантно выраженная традиция проведения парадов принадлежит США, где первый президент страны Джордж Вашингтон объявил себя "большим почитателем Дня святого Патрика".

В Москве 17 марта движение по ряду улиц будет перекрыто. С 10:30 до 16:00 перекроют Новый Арбат, Знаменку, Воздвиженку, Никитский и Гоголевский бульвары.

Кроме того, в связи с проведением по Тверской улице шествия, посвященного празднованию "Широкой Масленицы", с 16:30 до 18:00 будет перекрыто движение автотранспорта по Тверской улице от Пушкинской площади до улицы Охотный Ряд, а также улицам Моховая и Охотный Ряд.